Существуют ли различные теоретические точки зрения?

Изначально групповая терапия была построена, преимущественно, на психодинамиче­ских принципах; сегодня большинство групповых психотерапевтов используют комбинацию теорий. Например, частая смесь моделей включает психодинамическую (сфокусированную на отдельных членах группы), интерперсональную (сфокусированную на взаимодействиях между участниками) и групповую терапию, как таковую (сфокусированную на групповых процессах). В данной главе эти модели объединяются в несколько основных принципов, ко­торые широко применяются в разнообразных группах любого типа и величины в различных клинических условиях.

Глава 45. Групповая психотерапия 285

Существуют ли различные теоретические точки зрения? - student2.ru 6. Что врач должен делать в первую очередь?

Успешная группа требует продуманного планирования:

Определите ваши собственные соображения относительно того, почему групповая терапия представляет ценность.

Оцените учреждение, вкотором вы работаете; признает ли онополезность группового ле­чения. Будет ли общество и ваши коллеги друзьями или врагами в ваших попытках создать группу? Кто ценит или обесценивает группы? Кто обладает полномочиями для того, чтобы помочь вам создать группу? Группы какого типа уже существуют? Какие типы пациентов нуждаются в группе? Каким образом вы подберете членов вашей группы? Насколько велика конкуренция между специалистами за данных пациентов?

Продумайте типгруппы, который вы предлагаете. Группы варьируют от дискуссионных, центрированных на теме или поддерживающих/обучающих до ориентированных на процесс. Уточнять тип группы необходимо для того, чтобы вы могли объяснить цель группы потенци­альным пациентам или лицу, их направляющему и определить вашу роль как руководителя группы. Например, вгруппе тренинга социальных навыков руководитель изначально зани­мает роль учителя, в то время как в группе психодинамической терапии роль руководителя состоит в интерпретации бессознательных феноменов.

Каким образом врач отбирает пациентов в группу?

Для отбора пациентов существует множество различных критериев. Обычно большин­ство пациентов могут эффективно работать при каком-либо типе групповой терапии. Если пациенты готовы слушать других и разговаривать о самих себе, то они являются кандидата­ми для групповой терапии. Критериями исключения являются: отказ вступить в группу или соблюдать групповые соглашения и серьезные проблемы, связанные с межличностными от­ношениями. Вопреки распространенному мнению, люди, которые плохо чувствуют себя в группе, не являются первичными кандидатами для групп. Осторожность необходима при включении высоко импульсивных, остро суицидальных, гомицидальных или психотических пациентов.

Как подобрать группу для конкретного пациента?

Группы не являются случайным набором незнакомцев, собранных вместе, так как в боль­нице имеется слишком мало врачей и слишком много пациентов. Это важно не только для того, чтобы отобрать пациентов, которым может помочь групповая терапия, но и для поме­щения их в наиболее подходящую группу. Начальные группы традиционно включают участ­ников, сходных в плане развития Эго, но различных в отношении межличностного стиля. Например, способность устанавливать доверие или проявлять сопричастность у членов груп­пы может быть похожей, но степень застенчивости и подчиняемости — различной. Наиболее важно, чтобы отсутствовали участники, считающие себя в группе людьми особого сорта, так как у них будет высок риск выбыть из группы. Например, пожилой вдовец найдет мало об­щего с другими членами группы, состоящей из молодых матерей, и, вероятно, быстро поки­нет группу.

Существуют три причины, по которым пациенты покидают группы:

• Правильная группа в неправильное время (пациент не готов для группы).

• Неправильная группа в правильное время (например, пожилой вдовец с молодыми ма­
терями).

• Пациент не подходит для групповой терапии.

Наши рекомендации