Понятие и правовая природа международных организаций

Международная организация – это объединение суверенных государств, учреждаемое международным договором на постоянной основе, имеющее постоянные действующие органы, наделенное международной правосубъектностью и действующее для достижения общих целей в соответствии с принципами международного права (Организация Объединенных Наций).

Принцип суверен­ного равенства государств является руководящим в построении международных организаций. Его проявление характеризуется в основном следующими чертами: 1) договорная основа; 2) добро­вольность членства; 3) рекомендательный характер основных постановлений; 4) межгосударственный характер организации; 5) сохранение суверенности и равноправия государств как внут­ри организации, так и вне ее.

Для правовой природы международных организаций харак­терным является то, что ее общие цели и принципы, компетен­ция, структура, сфера общих интересов имеют согласованную договорную основу. Такой основой служат уставы или другие учредительные акты международных организаций, являющиеся международными договорами. Вопрос о взаимоотношении госу­дарственного суверенитета и общих целей и интересов органи­зации находит разрешение в ее учредительном акте.

Учредительные акты международных организаций указывают на производную природу международных организаций. В связи с этим можно выделить следующие признаки международных организаций:

1) международная организация создается суверенными государствами;

2) международная организация создается и функционирует в рамках учредительного договора;

3) международная организация является постоянно действующей и обладает аппаратом постоянных органов;

4) международная организация обладает определенной совокупностью прав, которые присущи юридическому лицу;

5) международная организация уважает суверенитет государств-членов. Устав ООН является основополагающим источником для всей отрасли права международных организаций.

Международные организации бывают межправительственными и неправительственными. Не являются субъектами международного права неправительственные организации.

Неправительственная международная организация – это организация, созданная не на основе межгосударственного договора, она объединяет физических и (или) юридических лиц (Лига обществ Красного Креста).

Виды международных организаций:

1) по характеру членства: а) межправительственные; б) неправительственные;

2) по кругу участников: а) универсальные; б) региональные; в) межрегиональные;

3) по компетенции: а) общие; б) специальные;

4) по характеру полномочий: а) межгосударственные; б) надгосударственные;

5) по способу приема в члены организации: а) открытые; б) закрытые.

Учреждение и прекращение международных организаций

Международные межгосударственные организации как вторичные субъекты международного права создаются государствами. В теории международного права выделяется три этапа создания такой организации:

- согласованное волеизъявление государств и принятие учредительного документа;

- создание структуры организации;

- созыв главных органов организации.

Согласованное волеизъявление государств и принятие учредительного документа может быть выражено двумя способами: в международном договоре и в решении уже существующей международной организации.

Заключение международного договора является основным способом создания международной межгосударственной организации. Наименования такого акта могут быть различными (конвенция, статут и другие). Датой создания организации считается дата вступления в силу указанного международного договора.

Другим способом создания международной межгосударственной организации является принятие решения уже существующей международной организации. В такой форме, например, были созданы некоторые автономные организации ООН. В данном случае согласованное волеизъявление государств заключается в голосовании за решение организации о создании другой организации.

Создание структуры организации осуществляется, как правило, специальными подготовительными органами, которые учреждаются на основе отдельного международного договора или приложения к уставу создаваемой организации. Деятельность такого органа направлена на проработку всего круга вопросов деятельности создаваемой организации и разработку ее документов.

Созыв главных органов организации и начало их функционирования означает завершение мероприятий по созданию международной межгосударственной организации.

Международные неправительственные организации создаются не на основе межправительственных (межгосударственных) договоров, а на основе волеизъявления физических и (или) юридических лиц, которые разрабатывают и принимают учредительные документы.

Прекращение международной межгосударственной организации также происходит путем согласованного волеизъявления государств-членов. Чаще всего такое решение принимается путем подписания протокола о роспуске (например, в 1991 г. были подписаны Протокол о роспуске ОВД и Протокол о расформировании СЭВ). Если вместо одной организации создается другая организация, то решаются проблемы правопреемства.

Международные неправительственные организации прекращаются путем волеизъявления их участников, которые принимают соответствующие документы.

Проблема выхода из международной организации связана с другим вопросом – порядком денонсации международного договора, являющегося институциональным документом. В учредительных актах организаций закрепляется несколько способов прекращения членства:

1) добровольный выход;

2) автоматический выход;

3) исключение;

4) прекращение существования государства;

5) ликвидация организации.

Общая характеристика ООН

Организация Объединенных Наций – это универсальная международная организация, созданная для поддержания мира и международной безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Организация Объединенных Наций функционирует на основе учредительного акта – Устава ООН, принятого в Сан-Франциско и вступившего в силу 24 октября 1945 г. Согласно Уставу ООН ее целями являются:

1) поддержание мира и международной безопасности;

2) развитие дружественных отношений между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народа;

3) осуществление сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера;

4) поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка или религии;

5) согласование действий наций в достижении общих целей.

Согласно ст. 4 Устава ООН членами ООН могут быть любые миролюбивые государства, которые примут на себя обязательства по Уставу ООН и которые, по мнению организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

Для приема в члены ООН необходимы рекомендация Совета Безопасности ООН, принятая не менее чем девятью голосами, включая пять совпадающих голосов постоянных членов ООН, и постановление Генеральной Ассамблеи ООН, вынесенное двумя третями присутствующих и участвующих в голосовании государств. В случае систематического нарушения принципов Устава ООН государство-член может быть исключено из Организации. Статья 7 Устава ООН предусматривает наличие главных органов организации, как то: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по Опеке, Секретариат и Международный суд.

Генеральная Ассамблея ООН состоит из всех членов ООН. Она наделена широкой компетенцией, уполномочена рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН и давать рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН выполняет главную функцию по поддержанию международного мира и безопасности. Он действует от имени всех государств-членов. Государства-члены обязаны подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

Экономический и Социальный Советы ООН выполняют следующие функции: повышение уровня жизни; разрешение международных проблем в области экономики, культуры; содействие всеобщему уважению и соблюдению прав человека.

Секретариат ООН – главный административно-технический орган ООН.

Международный суд ООН состоит из 15 независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства, являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Наши рекомендации