Понятие и источники права международных организаций. Юридическая природа международных организаций

Право международных организаций – самостоятельная отрасль международного публичного права, представляющая собой совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих вопросы создания, организации и деятельности международных организаций и определяющих юридическую силу их актов.

Источники: Венская конвенция 1969 г. о праве международных договоров, Венская конвенция 1986 г. о праве договоров между государствами и международными организациями и между международными организациями, соглашения о месте пребывания штаб-квартиры международной организации, о ее представительстве в государствах, учредительные акты международных организаций.

Первые международные организации появились в XIX в. как одна из форм многосторонней дипломатии. Начиная с создания в 1815 г. Центральной комиссии навигации по Рейну международные организации стали достаточно автономными образованиями, наделенными собственными полномочиями. Во второй половине XIX в. появились первые универсальные международные организации – Всемирный телеграфный союз (1865 г.) и Всемирный почтовый союз (1874 г.). В настоящее время в мире насчитывается более 4 тыс. международных организаций.

Виды международных организаций: межвластные (межгосударственные, межправительственные, межведомственные) и неправительственные организации; общей компетенции и специальной компетенции; универсальные и партикулярные по субъектному составу.

Основными признаками межправительственных организаций являются:

- членство 3-х и более государств;

- наличие учредительного международного договора;

- наличие постоянных органов и штаб-квартиры;

- уважение суверенитета государств-членов;

- невмешательство во внутренние дела государств-членов;

- установление порядка принятия решений и их юридической силы.

В соответствии с порядком вступления организации делятся на открытые (свободный вход и выход) и закрытые (прием в члены производится с согласия первоначальных учредителей).

Юридическая природа международных организаций – совокупность признаков, характеризующих правосубъектность международных организаций. Таковыми признаками являются: наличие общих целей и интересов государств-членов, которое проявляется в согласовании их воль; международная организация создается на основе учредительного акта, являющегося международным договором со всеми вытекающими правовыми последствиями; государства-члены международной организации юридически равны; государства-члены международной организации связаны актами международной организации; международная организация обладает правами юридического лица; международная организация вправе принимать акты внутреннего права.

14. Организация Объединенных Наций.
Принципы деятельности, структура

Устав Организации Объединенных Наций был подписан 26 июня 1945 г., вступил в силу 24 октября 1945 г. Принципы деятельности ООН: суверенного равенства ее членов; добросовестного выполнения принятых на себя обязательств; разрешения споров мирными средствами; отказ от угрозы силой или ее применения; всемерное оказание помощи Организации во всех ее действиях.

Генеральная Ассамблея ООН. Совещательный представительный орган, в котором представлены все государства-члены ООН. Проводит ежегодные регулярные сессии, которые открываются в третий вторник сентября, а также специальные и чрезвычайные специальные сессии. Решения по важным вопросам принимаются квалифицированным большинством присутствующих и участвующих в голосовании членов, другие вопросы – простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании членов. Уполномочена рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений и делать в отношении этих принципов рекомендации членам ООН и СБ ООН. Вспомогательные органы: Программа ООН по окружающей среде, конференция по торговле и развитию, Программа развития ООН; постоянные органы: Конференция по разоружению (1961г.) Комитет по использованию космического пространства в мирных целях (1959 г.), Всемирный продовольственный совет (1974 г.); временные органы: Специальный комитет по Уставу ООН и усилению роли Организации, Специальный комитет по Индийскому океану.

Совет Безопасности ООН. Состоит из 15 государств-членов, 5 из которых – постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай), 10 – непостоянные и избираются ГА ООН на 2 года. Решения по процедурным вопросам принимаются не менее чем девятью голосами членов, по всем другим вопросам – не менее девяти голосов, включая голоса постоянных членов. Обеспечивает и несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Поддерживает мир посредством: превентивной дипломатии – действий для предупреждения возникновения споров между сторонам; миротворчества – склонения враждующих сторон к соглашению с помощью мирных средств; поддержание мира – обеспечение присутствия ООН в конкретном районе; миростроительства в конфликтный период – действий, направленных на предотвращение вспышки насилия между странами и народами.

Экономический и социальный совет (ЭКОСОС). Состоит из 54 членов, избираемых ГА ООН на три года, ежегодно переизбираются 18 членов. Решения принимаются простым большинством. Координирует экономическую и социальную деятельность ООН и ее 16 специализированных учреждений. Созывает международные конференции, подготавливает для ГА проекты конвенций по различным вопросам межгосударственного сотрудничества. Согласовывает деятельность специализированных учреждений посредством проведения консультаций с ними. Делает рекомендации ГА ООН и членам ООН.

Международный суд ООН. Состоит из 15 независимых судей, избранных ГА ООН и СБ ООН на срок 9 лет вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющиеся юристами с признанным авторитетом в области международного права. Разбирает споры между государствами, обладает консультационной юрисдикцией. Штаб-квартира – Гаага. К веденью суда относятся все дела, переданные ему сторонами (только государства) и вопросы, предусмотренные Уставом ООН, действующими договорами и конвенциями. Юрисдикция суда обязательна по вопросам:

- толкование договора;

- любого вопроса международного права;

- наличия факта, который (если будет установлен) представит собой нарушение международного права;

- характер и размер возмещения за нарушение международных обязательств.

Секретариат ООН. Состоит из Генерального секретаря и персонала, который может потребоваться для ООН. Обслуживает другие органы ООН, обеспечивает конференционное обслуживание всех главных и вспомогательных органов ООН, составляет обзоры мировых экономических и социальных проблем и тенденций. Размещен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Совет по опеке ООН. Состоит из 5 членов (постоянных членов СБ ООН: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай). Осуществляет управление территорий, переданных в систему опеки.

15. Специализированные учреждения ООН

Специализированные учреждения ООН – это межправительственные организации универсального характера, осуществляющие сотрудничество в специальных областях.

Международный валютный фонд. Его цель: обеспечение упорядоченных отношений в валютной области, преодоление конкурентного обесценения валют. Международный банк реконструкции и развития оказывает помощь по восстановлению и развитию государств-членов. Международная финансовая корпорация, действует с1956 г. Оказывает помощь в финансировании частных предприятий, поддерживает малый и средний бизнес. Международная ассоциация развития действует с 1960 г., нацелена на предоставление помощи развивающимся странам на льготных условиях. Международная морская организация действует с 1958 г. Способствует совершенствованию процедур международного морского судоходства, содействует повышению уровня безопасности морского судоходства; предотвращение загрязнения моря с судов. Международная организация гражданской авиации действует с 1944г., устанавливает международные нормы для обеспечения безопасности, надежности и эффективности воздушного сообщения, координирует международное сотрудничества во всех областях, связанных с гражданской авиацией. Международная организация труда. С 1946 г. вошла под эгиду ООН. Разрабатывает политику и программы, направленные на улучшение условий труда и повышение уровня занятости, и устанавливает международные стандарты в области труда, используемые странами всего мира. Международный союз электросвязи. В составе ООН с 1947 г., создан в 1865 г. Способствует развитию международного сотрудничества в целях совершенствования всех видов электросвязи, координирует использование радио- и телевизионных частот, способствует принятию мер по обеспечению безопасности и проводит исследования. Всемирный почтовый союз. В составе ООН с 1948 г., создан в 1874 г. Устанавливает международные нормы почтового обслуживания, предоставляет техническую помощь и содействует развитию сотрудничества в области почтовых услуг. ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Содействует осуществлению целей всеобщего образования, развитию культуры, сохранению всемирного природного и культурного наследия, международному научному сотрудничеству, обеспечению свободы прессы и коммуникации. Всемирная организация здравоохранения. Координирует осуществление программ, нацеленных на решение проблем охраны здоровья и укрепление здоровья всего населения Земли. Ведет работу по таким направлениям, как иммунизация, санитарное просвещение и снабжение основными лекарственными средствами. Всемирная организация интеллектуальной собственности. Поощряет международную охрану интеллектуальной собственности и содействует развитию сотрудничества в вопросах, авторских прав, товарных знаков, промышленных образцов и патентов. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Направляет усилия на повышение продуктивности сельского хозяйства и укрепление продовольственной безопасности, а также на улучшение условий жизни сельского населения. Всемирная метеорологическая организация. Поощряет научные исследования, связанные с изучением атмосферы Земли и климатических изменений, и содействует всемирному обмену метеорологическими данными. Международный фонд сельскохозяйственного развития. Занимается мобилизацией финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия и улучшения положения с питанием бедных групп населения в развивающихся странах. Международное агентство по атомной энергии. (МАГАТЭ). Контролирует все ядерные объекты по проектам, осуществляемым с помощью МАГАТЭ. Причина образования – создание системы межправительственных институтов, для которых ООН выступала координационным центром.

Наши рекомендации