Понятие и виды международных организаций. Понятие права международных организаций

Наряду с универсальными международными организациями (ООН) существуют региональные, членами которых являются государства определенного географического района. Объектом деятельности таких организаций могут быть вопросы в рамках регионального сотрудничества: совместная безопасность, экономическая, социальная, культурная и другие сферы.

В главе VIII Устава ООН предусмотрены условия правомерности создания и деятельности региональных организаций безопасности.

Устав ООН предъявляет определенные требования также к международным организациям в экономической, социальной, культурной и других специальных областях, независимо от того, являются они универсальными или региональными (гл. IX "Международное экономическое и социальное сотрудничество"), В частности, их создание и деятельность должны отвечать целям и принципам Устава ООН, они должны содействовать ООН в решении экономических, социальных, культурных и иных проблем.

Региональные международные организации – Организация американских государств (ОАГ), Лига арабских государств (ЛАГ), Африканский Союз (АС), Европейский Союз (ЕС), Совет Европы (СЕ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Североатлантического договора (НАТО), СНГ, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и др.$$$Нешатаева Т.Н. Международные организации и право: новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1998.%%%92^^^

Лига арабских государств (ЛАГ). Создана в 1945 году на конфе­ренции арабских государств в Каире. Ее Пакт (так называется ее устав) был подписан 22 марта 1945 г. и вступил в силу 10 мая 1945 г.

Согласно Пакту, целями ЛАГ являются: обеспечение более тесных отношений между государствами-членами; координация их политических действий и организация сотрудничества в экономической, финансовой, торговой, культурной, социальной и других областях; обеспечение их независимости и суверенитета; рассмотрение вообще всех вопросов, затрагивающих арабские страны и их интересы. Пакт Лиги предусмотрел условия урегулирования споров между членами Лиги и меры для устранения агрессии.

ЛАГ открыта для присоединения всех независимых арабских государств. В настоящее время ее членами являются более 20 арабских государств и неарабское государство Сомали.

Высшим органом Лиги является Совет, состоящий из представителей государств-членов. Он собирается на сессии два раза в год. Свои решения Совет может принимать единогласно и большинством голосов. Решения Совета, принятые единогласно, обязательны для всех государств - членов Лиги; решения, принятые большинством голосов, обязательны только для тех государств, которые с ними соглашаются.

Для обеспечения текущей работы Лиги имеется постоянный Гене­ральный секретариат во главе с генеральным секретарем (место­пребывание – Каир).

Созданы также Экономический совет, Совет совместной обороны, ряд постоянных специализированных комитетов (военный, правовой, нефти и др.).

Лига способствует выработке общей позиции по ряду вопросов, затрагивающих интересы арабских стран. Имеет статус постоянного наблюдателя при ООН.

Понятие и виды международных организаций. Понятие права международных организаций - student2.ru

Рис. 4.6. На заседании Лиги арабских государств.

Организация американских государств (ОАГ). В нее входят более 30 государств Латинской Америки и Карибского бассейна и США (вне ОАГ находятся Канада и исключенная под нажимом США в 1962 г. Куба).

Учредительными документами ОАГ являются три акта: 1) Межамериканский договор о взаимной помощи 1947 года; 2) Устав ОАГ (принят 30 апреля 1948 г., вступил в силу 13 декабря 1951 г.); 3) Межамериканский договор о мирном разрешении споров 1948 года (Боготинский пакт).

В конце 60-х - начале 70-х годов начался процесс пересмотра учредительных документов. Устав ОАГ был пересмотрен в 1967 году. Протокол реформы Устава вступил в силу 27 февраля 1970 г. В 1975 году был принят Протокол поправок к Договору 1947 года. Остался пока без изменений лишь Боготинский пакт. Однако ставится вопрос и о его пересмотре, и о внесении новых поправок в Устав ОАГ.

В соответствии с Уставом целями Организации являются поддержание мира и безопасности в Западном полушарии, урегулирование споров между государствами-членами, организация совместных действий против агрессии, развитие сотрудничества в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурней областях (ст. 4). Для достижения этих целей Организация должна действовать в соответствии с принципами суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, мирного разрешения споров, уважения основных прав человека и др.

Высшим органом ОАГ является Генеральная ассамблея (местонахождение - Вашингтон, США), в которой представлены все государства-члены. Очередные ее сессии проводятся раз в год. На них рассматриваются вопросы деятельности Организации и ее органов, утверждается бюджет.

Консультативное совещание министров иностранных дел уполномочено рассматривать проблемы срочного характера, в том числе связанные с вооруженным нападением на государства - члены ОАГ. При нем учрежден Консультативный комитет обороны.

Под руководством Генеральной ассамблеи работают три совета: Постоянный совет, Межамериканский экономический и социальный совет, Межамериканский совет по образованию, науке и культуре,- представляющие собой исполнительные органы, наделенные весьма широкими полномочиями. Из них наиболее важную роль играет Постоянный совет, состоящий из представителей всех государств-членов. В его функции входит решение всех вопросов, переданных ему Генеральной ассамблеей и Консультативным совещанием.

Административным органом ОАГ является Генеральный секретариат во главе с генеральным секретарем.

В структуре ОАГ имеются и другие органы: Межамериканский юридический комитет, занимающийся кодификацией и унификацией права; Межамериканская комиссия по правам человека; Межамериканская комиссия по мирному разрешению споров; Межамериканский суд по правам человека и др.

Понятие и виды международных организаций. Понятие права международных организаций - student2.ru

Рис. 4.7. На заседании Организации американских государств.

После реформы 1970 года в ОАГ продолжается работа по дальнейшему возможному изменению ее Устава. В частности, имеются предложения включить в перечень целей Организации ускорение всестороннего развития и достижение коллективной экономической безопасности, обеспечение защиты окружающей среды, суверенитета над природными богатствами и др.

Содружество Независимых Государств (СНГ). Эта региональная организация была создана рядом государств из числа бывших республик СССР. Его учредительными документами являются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г., подписанное в Минске Беларусью, Россией и Украиной, Протокол к соглашению, подписанный 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате 11 государ­ствами (всеми бывшими республиками СССР, кроме Прибалтийских и Грузии), и Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 г. На заседании Совета глав государств СНГ в Минске 22 января 1993 г. был принят Устав Содружества (от имени Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана)$$$Моисеев Е.Г. Перспективы развития Содружества Независимых Государств // Право и государство. 2008. № 5. С. 101-104.%%%93^^^.

Целями Содружества являются: осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; создание общего экономического пространства; обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами международного права и документами СБСЕ; сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности и осуществлении разоружения; содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве; взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества (ст. 2 Устава СНГ).

Содружество должно проводить свою деятельность на основании общепризнанных принципов международного права (в Уставе СНГ перечислены все десять принципов хельсинкского Заключительного акта). Дополнительно сформулированы также принципы верховенства международного права в межгосударственных отношениях, учета интересов друг друга и Содружества в целом, объединения усилий и оказания поддержки друг другу, духовного единения народов государств-членов на основе уважения их самобытности, тесного сотрудничества в сохранении культурных ценностей и культурного обмена.

Для понимания правовой природы СНГ важное значение имеют положения Алма-Атинской декларации и Устава о том, что Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями. Это объединение государств, основанное на началах суверенного равенства всех его членов, являющихся самостоятельными и равноправными субъектами международного права. В Уставе признается наличие интересов Содружества в целом и определяются сферы совместной деятельности государств-членов, сформулированные с учетом Минского соглашения от 8 декабря 1991 г. К ним относятся: обеспечение прав и основных свобод человека; координация внешнеполитической деятельности; сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков; таможенная политика; сотрудничество в развитии систем транспорта и связи; охрана здоровья и окружающей среды; вопросы социальной и миграционной политики; борьба с организованной преступностью; сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ. Этот перечень может быть дополнен по взаимному согласию государств-членов.

Наличие у Содружества общих целей, общих интересов и общих сфер деятельности при уважении суверенитета государств-членов позволяет говорить о нем как о международной межгосударственной организации, основанной на договоре, определяющем его правосубъектность и компетенцию.

Право международных организаций – отрасль международного права, нормы которой определяют статус межгосударственных (межправительственных) объединений, их субъектный состав, структуру, полномочия, порядок деятельности, правовую силу решений.

Основной источник права международных организаций (МО) – уставы организаций, представляющие собой международные договоры. В уставе фиксируются цели и задачи МО, ее организационная структура, полномочия и порядок деятельности органов, решаются бюджетные и иные вопросы. Важное место в уставе занимают нормы о членстве в МО (порядок вступления, выхода, возможности применения санкций). Один из аспектов статуса МО затрагивается в Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. К источникам права МО относятся также договоры, заключаемые от имени МО с государством, на территории которого размещена штаб-квартира МО (например, Соглашение между ООН и Правительством США от 26 июня 1947 г. относительно местопребывания центральных учреждений ООН).

Наши рекомендации