Формы и методы координации деятельности российских государственных пресс-служб

Понормам российского законодательства структура и формы работы органов власти не регулируются по вертикали, они определяются самостоятельно. Так, правительство каждого субъекта федерации решает , какие ресурсы выделить на содержание аппарата, какой быть его структуре. Таким образом, и деятельность пресс-служб не регламентирована по вертикали. Положения о пресс-службах создаются и утверждаются в соответствии с особенностями региона или города.

Между тем, укрепление российской государственности предполагает определенный уровень координации деятельности органов власти, включая информационное обеспечение этой деятельности.

Координация работы пресс-служб осуществляется прежде всего по ветвям власти. Так, с определенной периодичностью в Москве проходят рабочие совещания, семинары пресс-служб законодательных органов власти, исполнительных структур, судебных органов. Приведем характерный пример.

«Источник: REGIONS.RU В Совете Федерации обсудили взаимодействие пресс-служб органов государственной власти со СМИ 18.11.2004 16:35 Сегодня в Совете Федерации был проведен семинар для пресс-секретарей и руководителей пресс-служб законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, в семинаре, который стал уже традиционной формой работы Пресс-службы СФ с коллегами из регионов, приняли участие представители 61 субъекта Федерации. Участники семинара обсудили весь спектр вопросов, связанных с деятельностью пресс-служб органов государственной власти, взаимодействием со СМИ. Особенностью данного, третьего по счету семинара в Совете Федерации, стало участие наряду с пресс-секретарями законодательных органов власти, их коллег из исполнительных органов власти субъектов Федерации. "Это было наше пожелание, ведь у нас общие с исполнительной властью задачи и проблемы, мы ежедневно пересекаемся по работе, - отметила Анна Понурова, глава пресс-службы Челябинского Заксобрания, - и очень приятно, что Совет Федерации прислушался к нашим пожеланиям". Участники семинара отмечали, что в этом году он стал более "прикладным" и насыщенным профессиональной информацией. Особое внимание на семинаре было уделено формированию Интернет-сайтов органов государственной власти, перспективным направлениям развития и совершенствования "электронной" формы работы по распространению информации. В этой связи представитель Новосибирской области Владимир Солдатов предложил сделать едиными информационные ресурсы законодательной ветви власти всех уровней. В Новосибирске, как и в других регионах, интерес вызывают прямые трансляции заседаний Госдумы и Совета Федерации. И здесь "нижняя палата" становится лидером – в соответствие с заключенными договорами уже восемь субъектов Федерации в прямом интернет-эфире смотрят заседания Государственной Думы. У участников семинара было много вопросов и по наполнению Интернет-сайтов, и по юридическим основаниям его работы. Сайт Совета Федерации, о котором рассказали сотрудники Пресс-службы, заслужил высокую оценку коллег из регионов. "Было интересно услышать и увидеть, как делается этот сайт, наполненный полезной и оперативно обновляющейся информацией", - отметила А.Понурова. Отмечалось и такое достоинство сайта Совета Федерации, как удобство для пользователей, интересующихся информацией в сфере законодательства. В режиме диалога пресс-секретари субъектов Федерации выясняли механизмы работы и нюансы взаимодействия Пресс-службы Совета Федерации с представителями СМИ. В ходе семинара была предложена идея об учреждении ассоциации пресс-служб органов государственной власти.»  


Координация деятельности пресс-служб осуществляется также на уровне федеральных округов. Аппараты представителей Президента РФ в округах организуют семинары для пресс-служб органов власти, на которых обсуждаются проблемы повышения качества информационного обеспечения деятельности государственных органов.

Интересен опыт работы в данном направлении Тюменской области. Здесь создан координационный совет руководителей пресс-служб территориальных органов исполнительной власти, действующих в области. Ощутима его роль в координации действий пресс-служб органов власти по реализации приоритетных национальных проектов.

Пока подобных примеров координации работы государственных пресс-служб на региональном уровне немного. Но тенденция развития данного направления наблюдается.

Значимость работы государственных пресс-служб четко обозначил в своем выступлении 17 октября 2006 года на семинаре-стажировке руководителей региональных пресс-служб представительных органов власти председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Миронов.

 
 

. «Мы имеем очень большой авторитет и личный рейтинг Президента, что соответствует реальности, - сказал он, - но если говорить о законодательной ветви власти, то здесь цифры просто приводят в уныние». По данным опроса населения, Совету Федерации доверяют 16 процентов граждан - вдвое больше чем в январе 2002 года. С одной стороны, это, конечно, прогресс, но такая популярность высшего законодательного органа России «не может удовлетворять, более того, вызывает очень большую тревогу»,- заявил С.Миронов.

В идеале, гражданин, когда в стране все в порядке, не замечает власть и, тем более, не разделяет ее на исполнительную и законодательную. Председатель Совета Федерации констатировал, что «в России в настоящее время, конечно, есть определенное предубеждение к представителям органов государственной власти, к законодательным органам власти. К сожалению, до сих пор бытует мнение, что это некие странные люди, которые только, как говорится, чешут языками, ничего не делают, проедают народные деньги и вообще непонятно, для чего существуют». Именно поэтому, считает он, сегодня надо уделять серьезнейшее внимание «формированию общественного мнения через средства массовой информации, через ту информацию, которая доходит до избирателей, в том числе через пресс-службы представительных органов власти в субъектах Российской Федерации».

Координация пресс-служб органов власти в этом процессе играет важную роль.

Контрольные вопросы и задания.

1. Существует ли вертикальная подчиненность пресс-служб органов государственной власти?

2. Какова система работы по координации работы государственных пресс-служб?

3. Какие формы координации работы государственных пресс-служб вы знаете7

4. Как осуществляется координация работы государственных пресс-служб в вашем регионе?

Наши рекомендации