Формы и методы координации деятельности российских государственных служб.

источник: Демин В., Пак Т. Организация работы пресс-служб – международные стандарты. Методическое пособие.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ.

Основной задачей государственной пресс-службы является разъяснение гражданам, каким образом политика и целевые программы государства влияют на их жизнь.

Благодаря этой деятельности деятельность государства и его органов на местах приобретает общедоступный характер, что в свою очередь содействует пониманию обществом тех или иных действий государства. Находясь в постоянном контакте со СМИ, сотрудники государственных пресс-служб разъясняют положительные стороны действия правительства, исправляют недостоверную или ошибочную информацию о правительстве.

Однако это не должно является единственным направлением в их работе. Сотрудникам государственных пресс-служб необходимо помнить о том, что они в равной степени ответственны как за имидж государства в глазах общественности и журналистов, так и за имидж СМИ и журналистов в глазах государства.

источник: Ворошилов В.В. Современная пресс-служба.

PUBLIC AFFAIRS – это специализированная часть PR, подразумевающая работу с общественностью на правительственном уровне. Это информирование различных общественных групп (избирателей, потребителей, активистов и т.д.) в интересах обеих сторон. Так, если правительство проводит какую-либо общественную программу по здравоохранению, экологии или денежную реформу, оно, в идеальном варианте, разъясняет гражданам, зачем и почему это делается и каким образом нововведения скажутся на гражданах.

Властные структуры используют свои информационные, коммуникативные возможности наиболее полно, если опираются на собственные службы по связям с общественностью, призванные обеспечить устойчивую и планомерную деятельность, от которой во многом зависит эффективность всего управленческого процесса.

Пресс-центр создаётся на ведомственном уровне (министерство, государственный комитет, управление), а также в структуре местного управления (пресс-центр мэрии, областной администрации). По масштабам деятельности пресс-центр уступает пресс-службам, хотя в принципе решает те же самые задачи:

- аккредитация,

- освещение деятельности своей структуры,

- организация пресс-конференций,

- подготовка информационных материалов,

- выпуск бюллетеней и т.п.

Управление информации министерств (ведомств), поддерживая контакты с СМИ, снабжая их материалами по запросам редакций, в то же время способны и самостоятельно провести PR-кампанию, информационную акцию в поддержку (обоснование) собственной позиции. Сотрудники Центров общественных связей силовых министерств встречаются не только с журналистами, но и с социальными институтами (пресс-конференции, встречи с коллективами и т.д.), готовят публикации. Средствами такого ознакомления становятся и собственные издания (газеты, журналы), ТВ-фильмы.

PR-функция в органах государственного управления реализуется в работе пресс-центра или пресс-службы. Их непосредственные задачи:

- оперативное и полное информирование граждан о деятельности организации, в том числе при помощи СМИ,

- распространение, а в случае необходимости и подготовка для СМИ официальных сообщений, заявлений и иных информационных (журналистских) материалов, посвящённых деятельности органов управления.

- подготовка и передача СМИ разъяснений и комментариев специалистов, экспертов и авторов решений и действия организации.

- проведение в соответствии с Законом РФ “О СМИ” аккредитации журналистов, выполняющих редакционное задание и освещающих деятельность органа государственного управления.

- оказание содействия аккредитованным журналистам, а также корреспондентам, выполняющим задание по сбору и подготовке материалов для публикации, теле- и радиопередач.

- подготовка для СМИ пресс-релизов, обзоров, пресс-бюллетеней.

- подготовка и проведение пресс-конференций, брифингов, встреч с журналистами по текущим проблемам деятельности организации.

- анализ материалов прессы, радио и телевидения о деятельности организации для её руководителей.

- определение достоверности опубликованных сведений, при необходимости подготовка разъяснительных писем и опровержений.

Руководитель того или иного органа власти получает информацию из таких каналов как:

- пресса,

- служебный канал (информация от выше- и нижестоящих инстанций).

- информационно-аналитические подразделения пресс-службы (обобщённые сведения, полученные из открытых источников),

- письменные обращения граждан,

- приём граждан.

Но приоритетным каналом является пресса благодаря своей действенности и способности привлекать общественное внимание к обсуждаемым проблемам. Поэтому работа со СМИ стала для органов государственной власти одной из важнейших.

Руководитель пресс-службы непосредственно подчиняется руководителю PR-структуры (если она есть) или главе организации и выступает перед представителями прессы от его имени. Его функции состоят не только в подготовке материалов для встреч с журналистами, которые проводит руководитель, но и в самостоятельном контакте с ними. Ему же доверяется разъяснение точки зрения руководства по различным вопросам.

Сообщения, исходящие от властных структур, проходят так называемый “фильтр” пресс-служб, которые проводят отбор и дозирование официальной информации. С другой стороны, готова обзоры СМИ для органов власти и чиновников, сотрудники пресс-службы преследуют цель не просто передавать опубликованные новости, а и интерпретировать их.

Таким образом, можно обозначить три основные функции пресс-службы:

- внешняя, предусматривающая проведение в тесном контакте с руководством ведомства анализа служебной информации, вычленение сообщений, представляющий общий интерес, и передачу их в СМИ;

- внутренняя: сбор и анализ распространённых в СМИ сведений об органе государственной власти;

- охранная, в соответствие с которой осуществляется защита служебных тайн и не предназначенной для общественности информации.

Наши рекомендации