Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства

Содержание:

1) Факторы, обуславливающие процесс возникновения государства. Исторические пути и закономерности возникновения государства.

2) Основные теории происхождения государства.

3) Основные признаки и типы государства.

4) Сущность государства. Государственная власть: понятие, принципы, структура, виды и методы ее осуществления.

Задания для самостоятельной работы:

1. Автором или сторонником, какой концепции происхождения государства был данный мыслитель:

а) К. Маркс – Марксистская теория

б) Фома Аквинский – Теологическая теория

в) Р. Филмер – Патриархальная теория

г) Ж.-Ж. Руссо – Биография теория

д) Г. Спенсер – Органическая теория

е) Е. Дюринг – Теория Насилия

ж) Л. Петражицкий – Психологические теория

з) К. Витфогель – Теория гидравлического государства

2. В рамках, какой теории происхождения государства высказан данный тезис:

а) «Государство – результат естественного разрастания семьи, государственная власть производна от власти отца в отношении членов семьи» _______________________________________;

б) «Государство – результат биологической эволюции, особый надличностный организм»____________________________________________________________________________ ;

в) «Древнейшие государства появились в зонах орошаемого земледелия, следовательно, они возникли как сила, способная обеспечить строительство и содержание оросительных систем» __________________________________________________________________________________;

г) «Государство – результат раскола общества на группы с противоположными экономическими интересами» __________________________________________________________________ ; д) «Государство возникло в результате стремления людей жить в организованном обществе, властвовать и подчиняться» ________________________________________________________ ; е) «Государство – продукт божественного промысла»__________________________________ ; ж) «Государственная власть является производной от власти собственника земли в отношении лиц, проживающих на его участке»__________________________________________________ ; з) «Государство является результатом насилия узкой группы лиц в отношении остального населения» __________________________________________________________________________; и) «Собственные государства способны создавать не все народы, а лишь высшие расы; расы рабов получают государство извне»___________________________________________________ ; к) «Государство является результатом сознательной деятельности людей – особого соглашения, в силу которого население отказывается от части своих прав и передает их государству в обмен на обеспечение своей безопасности»__________________________________________________.

3. . В данных утверждениях вставьте пропущенное слово:

А. _____________________________ означает признание авторитета государственной власти населением.

Б. ______________________________ преобладает в сущности современных государств.

В. ______________________________ означает законный порядок формирования и деятельности государственных органов и учреждений.

Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru 4. Заполните схему:

Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru

Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru Государство — сложное явление и охватить одним понятием все его аспекты невозможно, поэтому дать достаточно полное представление о нем может только ряд определений. В этой связи следует, в первую очередь, различать понятие государства в широком и узком смысле слова.

Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru

государство — это механизм управления обществом в виде специального аппарата суверенной власти , распространяющейся на все население страны и ее территорию, обладающей на этой территории монополией на применение принуждения, налогообложения, издания нормативно-правовых актов.

Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru

Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru государство — это всеобъемлющая, правовая, суверенная, территориальная, политическая организация общества, располагающая специальным аппаратом власти, который обеспечивает существование общества как единого целого, его внешнюю и внутреннюю безопасность

Тема 2.1 Происхождение, сущность и основные признаки государства - student2.ru


Наши рекомендации