Происхождение, сущность, признаки и функции государства.

В широком смысле, государство – это общность людей, которая проживает на определенной территории, представляемой и организуемая высшей властью.

В узком смысле государство – системное учреждение, которое обладает верховной властью на определенной территории.

Государство возникло пять тысяч лет тому назад по мере развития родоплеменных отношений.

Теории государства:

1. Теологическая/ божественная теория – государство создано Богом, правитель – наместник Бога на Земле, а он подчинен Богу.

2. Антропологическая теория (Аристотель) – государство коренится в самой природе человека, т.е. человек может жить только в политическом государстве, человек – животное политическое, вне государства живут Боги, рабы и животные.

3. Демографическая теория – в процессе перехода от кочевого к оседлому образу жизни для организации совместного проживания надо создать правила, табу, запреты.

4. Завоевательная теория – люди постоянно вели войны и для лучшей организации покоренных народов возникли институты.

5. Теория общественного договора. Государство – плод человеческого разума, т.е. люди осознали, что государство помогает им выжить, а взамен люди отдают часть своих прав и свобод. (Томас Гоббс, Джон Локк, Ж.Ж. Руссо)

6. Классовая теория (К. Маркс) – деление общества на классы. Есть господствующие и повинующиеся классы.

7. Теория общественного разделения труда: для лучшего управления обществом управление выделяется в отдельную сферу.

8. Патриархальная теория. Государство – большая семья, где есть отец, т.е. орган власти, который заботится обо всех гражданах.

Признаки государства:

1. Территория (земля, природные ископаемые, воздух, водные ресурсы).

2. Народ (принадлежность к какому-либо государству обеспечивает защиту своих граждан). Народ – единое сообщество.

3. Наличие власти. Власти отделяются от общества и персонифицируется в определенном слое людей (правительство, чиновники).

4. Суверенитет – верховность государства внутри страны и независимость в отношении с другими государствами, т.е. государство проводит внутреннюю политику, строит внешнюю политику и никто не в праве вмешиваться во внутренние дела государства. Формально все государства имеют одинаковый суверенитет, но суверенитет может ограничиваться.

5. Ряд монопольных прав:

а) право государства на издание законов;

б) право сбора налогов;

в) право на использование принуждения и насилия в отношении граждан.

Государственный аппарат – специальные организации и учреждения государства.

Функции государства:

1. Внутренние функции:

1.1. Функция охраны правопорядка: государство обеспечивает порядок в государстве

1.2. Хозяйственная функция (экономическая функция): выработка экономической политики, налоговая система государства. В современном мире эта функция очень важна.

1.3. Социальная функция: поддержка граждан в сферах здравоохранения, образования, забота об инвалидах, пенсионерах.

1.4. Культурно-воспитательная функция:

1.5. Государство стремиться распространять в обществе свою идеологию через СМИ; развитие таких сфер, как наука, охрана памятников культурного наследия.

2. Внешние функции:

2.1. Военная функция: государство берет на себя оборону страны от посягательств; ведение боевых действий; участие государства в различных антитеррористических акциях.

2.2. Внешнеэкономическая функция: государство стремиться создать благоприятные цены для своих действующих субъектов хозяйствования, чтобы они могли конкурировать за рубежом. Политика протекционизма (ввод пошлин для импортных товаров).

2.3. Функция для развития международного сотрудничества.

2.4. Функция поддержания отношений с другими государствами и деятельность в международных структурах (в науке, культуре и т.д.)

Типы и формы государства.

Форма государства состоит из 3 элементов:

1. Форма правления

2. Форма государственно-территориального устройства

3. Политический режим

Форма правления – организация верховной государственной власти, это структура и порядок отношений высших государственных органов, дополнительных лиц и граждан.

Правовое государство – это форма организации и деятельности государственной власти, при которой само государство, все социальные общности, отдельный индивид уважают право и находятся в одинаковом отношении к нему. В таком случае право выступает способом взаимосвязи государства, общества и индивида. Принцип правового государства предполагает, что все правовые акты соответствуют основному закону страны – конституции.

Отличительные признаки правового государства:

• верховенство закона во всех сферах жизни общества. Закон устанавливает права и обязанности участников общественных отношений. В законах учитываются тенденции социального развития, требования равенства и справедливости, защищаются нравственные ценности общества;

• гарантии прав личности, возможности ее свободного развития. Реализация гарантий обеспечивается через принцип невмешательства государства в дела гражданского общества и обязанностью государства создавать условия для реализации прав личности;

• взаимная ответственность государства и личности. Она взаимна благодаря тому, что государство и индивид в равной мере ответственны за свои действия перед законом. Правовой характер взаимной ответственности государства и личности связан с тем, что, подчиняясь праву, государство и граждане не могут нарушать его предписаний и несут ответственность за нарушение взятых на себя обязанностей;

• принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.

2 Социальное государство представляет собой форму организации государственной власти, для которой свойственна забота о благосостоянии граждан, создании достойных условий существования, равных возможностей реализации их талантов и способностей, благоприятной среды обитания. Такое государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального мира и гражданского согласия.

Функции социального государства не только сводятся к поддержке малообеспеченных семей, инвалидов, пенсионеров, безработных. Оно принимает на себя ответственность за поддержание своих граждан, социальный мир в обществе. Становление социального государства в промышленно развитых странах представляет собой новый шаг в государственном строительстве.

Согласно Конституции, Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливаются гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты

Наши рекомендации