Основные теории происхождения государства. 1 Понятие, сущность и основные признаки государства

Тема 2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА ЧАСТЬ 1

План

1 Понятие, сущность и основные признаки государства

2 Основные теории происхождения государства

3 Основные функции государства

4 Типология государств.

Понятие, сущность и основные признаки государства

Государство это суверенная политико-территориальная организация общества, обладающая властью, которая осуществляется государственным аппаратом на основе и в соответствии юридическим нормам, обеспечивающим защиту и согласование общественных, групповых, индивидуальных интересов граждан, опираясь в случае необходимости на легальное принуждение.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА

Государство - единая политическая организация, которая охватывает все население страны, в пределах определённого пространства;

1. Территория - материальная основа существования государства. Она создаёт пространство, в пределах которого, государство простирает свою власть на население, которое проживает на данной территории. Территориальный признак порождает гражданство - юридическую связь лица с данным государством, выражающуюся во взаимных правах и обязанностях. Гражданин государства приобретает: обязанность подчиняться государственно- властным велениям; право на покровительство и защиту со стороны государства.

2 Специальный аппарат управления - система гос. органов, которые состоят из особого разряда лиц, специалистов профессионалов по управлению.

3. государство имеет в своём распоряжении аппарат легального принуждения (вооруженные силы и учреждения принудительного характера- армия, полиция, тюремные и исправительно- трудовые учреждения )

4. Государство в лице компетентных органов издаёт общеобязательные юридические нормы, обеспечивает их реализацию;

5. Имеет единую денежную систему;

6. Имеет официальную систему налогообложения и финансового контроля

7. Имеет суверенитет

8. Имеет формальные реквизиты (официальные символы, символика)

Государства делятся на светские и теократические (Ватикан, преобладает власть церкви).

СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА – внутреннее содержание его деятельности, которое выражает единство общесоциальных и групповых интересов граждан.

Два аспекта сущности государства существует:

а) классовый аспект - защита интересов экономически-господствующего класса, осуществление организованного принуждения;

б) общесоциальный аспект - защита интересов всего общества, обеспечение общественного блага, поддержание порядка в обществе и тд

Основные теории происхождения государства

Из базовых теорий происхождения государства выделяют:

1. Теологическая теория - автор доминиканский монах Фома Аквинский 13 век. Теория основана на идеи Божественного создания государства с целью реализации общего блага;

2. Патриархальная теория - автор древнегреческий философ Аристотель, по мнению которого Государство произошло из патриархальной семьи в результате ее разрастания.

3. Договорная теория - автор Кант, Руссо и так далее. По этой теории ради мира, порядка и благополучия заключается некий общественный договор между каждым членом общества и создаваемым государством . По этому договору люди передают часть своих прав государственной власти и берут на себя обязательства ей подчиняться. Государство в свою очередь, обязуется охранять права каждого члена общества.

Суверенитет принадлежит народу, а правители данного государства это представители народа, обязанные отсчитываться перед ним и сменяемые по его воли.

4. Теория насилия - авторы Дюринг, Гумплович в к 19века. Государство произошло в результате многочисленных воин, насилия, порабощения одних народов другими.

5. Органическая - автор Спенсер, государство явл произведением самой природы и продуктом ее развития. По это теории государство, подобно человеческому организму, а отдельные его биологические органы аналогичны государственным органам управления.

6. Материалистическая/классовая - Маркс, Энгельс, Ленин. Базируется на тезисе об экономических причинах возникновения государства (наличие частной собственности, породивших раскол общества на классы, с противоположными интересами).

Наши рекомендации