VII. Основные правила цитирования

1. Исследование предполагает обобщение и анализ теоретических позиций, которые были сформулированы по рассматриваемой проблеме, а также, по необходимости, научную критику сформулированных точек зрения. Все это предполагает цитирование соответствующих научных трудов. Для юриста особое значение имеет также знание и использование в своем исследовании текстов нормативных актов.

2. Цитирование может быть прямое (буквальное) и косвенное (пересказ содержания того или иного положения своими словами).

При прямом цитировании цитируемый текст заключается в кавычки. По общему правилу, следует применять так называемые парные кавычки («…»). В том случае, если в границах цитируемого и обозначенного кавычками «» текста в свою очередь применяется цитирование, соответствующий фрагмент следует также заключать в кавычки (″…″ или ”…“).

В случае прямого цитирования текст воспроизводится буквально, без каких-либо изменений и дополнений, с воспроизведением выделений в тексте, которые применил цитируемый автор (для этой цели можно использовать светлый курсив). Если необходимо, без изменения смысла цитируемого текста, исключить из него отдельные слова или обороты, пропуски обозначаются сочетанием трех точек (…). При необходимости акцентировать в цитате какое-либо положение цитируемого автора, допустимо выделить это положение светлым курсивом с последующей оговоркой («курсив мой. – Инициалы имени и фамилии (курсивом) автора курсовой или выпускной квалификационной работы»). Если возникает потребность внести в цитируемый текст уточняющего термина, этот термин заключается в квадратные скобки [], с соответствующей оговоркой: [… - N.N.].

При цитировании путем пересказа кавычки не применяются. Однако в этом случае автор должен следить, чтобы при пересказе была точно передана мысль цитируемого автора (или содержания цитируемого нормативного акта).

3. Особые требования предъявляются к цитированию содержания нормативных актов. Общим правилом является то, что в научной работе допускается прямое цитирование ограниченного фрагмента текста нормативного акта. Буквальное воспроизведение статьи, а тем более всего содержания нормативного акта считается недостатком, поскольку предполагается, что как автор, так и читатель работы являются квалифицированными специалистами и, следовательно, знакомы с содержанием статьи или нормативного акта. Поэтому в данном случае целесообразно прибегнуть к обобщенному изложению содержания статей, серии статей или всего нормативного акта, с акцентированием внимания читателя на тех положениях, которые имеют существенное значение для целей производимого научного исследования.

VIII. Оформление сносок

1. Сноски являются необходимым элементом самостоятельного исследования. По общему правилу, в сноску выносятся а) название и выходные данные произведения, цитируемого в тексте; б) нормативный акт, упомянутый в тексте, и его выходные данные; в) выходные данные нормативного акта, приведенного и процитированного в тексте.

Кроме того, в сноске могут приводиться дополнительные сведения к тем, которые были сформулированы в тексте, и суждения автора, не имеющие непосредственного отношения к целям его работы.

2. В качестве знака сноски используются арабские цифры. В литературе приняты три различных приема расположения и нумерации сносок:

- постраничные;

- концевые (в конце всего текста или соответствующего раздела);

- постраничные сплошной нумерации (по всей работе или по соответствующему разделу (главе) работы).

В курсовой (выпускной квалификационной) работе применяется сплошная нумерация сносок по всей работе.

3. При выполнении сносок следует принимать во внимание взаимное расположение знака сноски в тексте и знака препинания (точки, запятой, точки с запятой). Сноска может располагаться либо до, либо после знака препинания. Допускается использование любого приема, однако нужно обеспечить единообразное применение избранного приема по всему содержанию работы.

4. Следует заботиться о том, чтобы знак сноски в тексте и сама сноска (по крайней мере, начало текста сноски) всегда располагались на одной странице.

5. Нормативные правовые акты. Все цитируемые в тексте нормативные правовые акты должны содержать обязательные реквизиты: дату принятия, номер и необходимые редакции. Например: Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015‑I «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

6. Монографии. При ссылке на книгу указывается фамилия, затем инициалы автора; название книги; город, где книга издана; год издания; страница. Например: Неволин К. А. Энциклопедия законоведения. СПб., 1997. С. 16.

В том случае, если цитируется научное произведение монографического характера или учебник, выполненные коллективом авторов, ссылка дается на книгу (учебник) в целом с указанием научного (ответственного) редактора или редакторов. Например: Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М., 2007. С. 30). Однако если издание структурировано с обозначением авторов разделов, в основном тексте или в сноске указывается автор соответствующего раздела. Например, в основном тексте пишется: «По мнению С.П. Маврина…», далее ставится знак сноски и дается сноска по указанным выше правилам. Если в тексте дается обезличенная цитата, автор указывается в сноске. Например, в основном тексте пишется: «В юридической литературе сформулировано мнение …», далее ставится знак сноски и в сноске указывается: Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М., 2007. С. … (автор главы – А.В. Гребенщиков).

7. Статьи из сборников. Для сборников статей и коллективных монографий (если фамилия автора не указана перед заглавием книги) указывается также редактор (отв. редактор, редколл.). Например: Политическая борьба в России в период проведения социалистической революции. Межвуз. сб. науч. труд. / редколл.: В. И. Старцев, А. В. Смолин. Л., 1987.

8. Статьи из журналов и продолжающихся изданий. Выходные данные указывают в следующем порядке: фамилия, инициалы, название статьи, название источника, год, том, номер, страницы. Все сведения отделяются друг от друга точкой. Название статьи отделяют от источника двумя косыми чертами. Например: Тарасенко Ю. А. О природе внесения имущества в уставный капитал при учреждении акционерного общества // Правоведение. 2005. № 3. С. 21–29. — Для иностранных журналов и продолжающихся изданий все сведения, включая номер тома и страницы, даются на языке оригинала. Перевод на русский язык не допускается.

9. Авторефераты диссертаций: Крылов И. Ф. Криминалистическая экспертиза в России и в СССР в ее историческом развитии. Автореф. дис. … д.ю.н. Л., 1966. С. 5.

10. Рецензии. При ссылке на рецензию сначала указывается фамилия автора рецензии, затем в квадратных скобках делается помета о том, что материал является рецензией на произведение, сообщается фамилия его автора, заглавие и выходные сведения. После этого указывается название издания и выходные сведения источника, в котором она опубликована, и номера страниц. Например: Тальберг Г. Г. [Рец. на кн.] Новомбергский Н. Я. Слово и дело государевы. Т. 1 // Вопросы права. 1911. Кн. 7. № 3. С. 181.

11. Указанные требования выполняются только при первом цитировании нормативного акта или научного произведения. В дальнейшем изложении название нормативного акта может излагаться в сокращенном виде и без сноски с указанием выходных данных. Что касается научного произведения, то оно в дальнейшем изложении указывается в сноске также в сокращенном виде, однако с обязательным указанием страницы. Например: Тарасенко Ю. А. О природе внесения имущества в уставный капитал при учреждении акционерного общества. С. 23.

12. Ссылки на интернет-страницы. При оформлении ссылки на материалы, извлеченные из интернета, нужно по возможности максимально следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ, обязательно указывая полный электронный адрес материала, включая название сайта, и дату рецепции материала. Например: Коптев А. В. Античное гражданское общество // История Древнего Рима // http://www.rome.webzone.ru (2008. 24 февраля). При дальнейшем цитировании сноска может даваться в сокращенном виде.

13. В случае необходимости указания в сноске нескольких научных произведений разных авторов рекомендуется использовать следующие приемы.

Если речь идет о простом перечислении авторов, придерживающихся общей научной концепции, такое перечисление целесообразно осуществлять в хронологическом порядке (этот прием позволяет косвенным образом указать на эволюцию данной научной теории).

Если же в тексте сделан акцент на точку зрения какого одного (или нескольких) авторов, то в сноске следует указать цитированное в основном тексте произведение этого автора (авторов), затем, после точки, дать перечисление произведений других авторов. Например: Ильин И.А. Теория права и государства. М., 2003. С. 99 и сл. См., также: Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права // Трубецкой Е.Н. Труды по философии права. СПб., 2001. С. 337 и сл.

14. При необходимости указания в сноске нескольких произведений одного автора может применяться перечисление с соответствующей нумерацией произведений. Например: Венедиктов А.В. 1) Государственная социалистическая собственность. М.; Л., 1948; 2) Организация государственной промышленности в СССР. Т. 1. Л., 1957.

15. Сноски на произведение, содержащееся в собрании сочинений какого-либо автора или многотомных произведений, осуществляются по следующим правилам:

- указываются фамилия и инициалы автора цитируемого произведения;

- воспроизводится название произведения;

- название произведения отделяется двумя косыми чертами от источника;

- указываются фамилия и инициалы автора;

- далее следует указание на вид собрания сочинений (Полное (Полн. собр. соч.); Сочинения (Соч.); Избранные сочинения (Избр. соч.) и т.п.); в том случае, если цитируется произведение из собрания сочинений или избранных сочинений (произведений), может быть указано количество томов этого собрания;

- указывается том собрания, в котором помещено цитируемое произведение, место и дата публикации соответствующего тома.

Например: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1, кн. 1: Процесс производства капитала // Маркс К., Энгельс Ф.Избр. соч. в 8-ми томах. Т. 7. М., 1987. С. 42-43;

Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 33. С. 112;

Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву // Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000. С. 508;

Общая теория государства и права. Академический курс / Отв. ред. М.Н. Марченко. Т. 3. М., 2002. С. 469 (автор главы – О.Э. Лейст);

Курс российского трудового права. Т. 1 / Под ред. Е.Б. Хохлова. СПб., 1996. С. 493 и сл.;

По таким же правилам произведения из многотомных собраний сочинений указываются в списке литературы (см. разд. IХ).

16. Написание выходных данных нормативных правовых актов и литературных произведений осуществляется по определенным правилам, определяющим осуществление общепринятых сокращений и употребление пунктуации.

Название некоторых официальных источников публикации нормативных актов изначально даются в сокращении.

Например, Собрание законодательства Российской Федерации воспроизводится в сноске как «СЗ РФ». Точно также допустимо употребление сокращений для таких изданий, как, например, Бюллетень Госкомтруда СССР, Бюллетень Минтруда РФ и т.п.

В то же время, некоторые издания при первоначальном их цитировании требуют обозначения их полного наименования. Например: Полное Собрание Законов Российской Империи; Свод Законов Российской Империи; Бюллетень Народного комиссариата труда СССР; Ведомости Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, Бюллетень Верховного Суда СССР и т.п.

Официальные издания иностранных государств и международных организаций при первой ссылке на них даются в полном наименовании.

При указании места издания научного, учебного или учебно-методического произведения используются общепринятые сокращения:

Санкт-Петербург – СПб.;

Ленинград – Л.;

Москва – М.;

Минск – Мн.

Названия других мест даются полностью (Омск, Новосибирск, Владивосток и т.п.).

Элементы выходных данных разделяются точкой, соответственно каждый элемент пишется с большой буквы. Например: СЗ РФ. 2001. № 28. Ст. 35.

При формулировании выходных данных литературных произведений после указания места издания ставится запятая. Например: Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. Т. 1. Л., 1957. С. 55.

Текст сноски, как правило, завершается точкой. В необходимых случаях могут быть использованы иные знаки, выполняющие аналогичную функцию: отточие (…), знак восклицания или знак вопроса.

17. Текст сноски начинается непосредственно с указания цитируемого произведения. Вводная аббревиатура «См. …» используется лишь в исключительных, строго определенных, случаях, например, если в основном тексте используется информация, недоступная русскоязычному автору, но воспроизведенная в произведении другого автора. Например, в основном тексте воспроизводятся некоторые положения книги И.Г. Фихте «Замкнутое торговое государство». В сноске указывается: «См. в кн.: Трубецкой Е.Н. Лекции по истории философии права // Трубецкой Е.Н. Труды по философии права. СПб., 2001. С. 263 и сл.». В качестве аналога можно (при более точном цитировании) указывать: «Цит. по: …».

Следует подчеркнуть, что этот прием используется как вынужденная мера. В том случае, если произведение, которое должно цитироваться, является доступным современному автору, он должен ознакомиться с его содержанием непосредственно, а не в изложении других авторов, и ссылаться прямо на него.

IХ. Оформление списка литературы

1. В перечне использованных источников указываются только те научные произведения, учебники, нормативные и иные правовые акты, на которые были сделаны ссылки в тексте работы.

2. Список использованных источников структурируется сообразно видам этих источников. Как минимум, он распадается на два раздела: а) Нормативные правовые акты и б) Литература.

При необходимости соответствующие разделы в списке источников выделяются для:

- собрания международных правовых актов;

- собрания договоров с нормативным содержанием (международных и национальных);

- актов с нормативным содержанием, издаваемых высшими органами судебной власти;

- корпуса эмпирических материалов (материалов правоприменительной практики);.

3. Раздел, в котором собраны нормативные правовые акты, может быть разделен на три подраздела:

- действующие нормативные правовые акты России;

- недействующие нормативные правовые акты России и СССР;

- нормативные правовые акты иностранных государств.

При значительном объеме использованных литературных источников этот раздел также может быть разделен на три подраздела:

- монографии и учебники;

- научные статьи;

- диссертации и авторефераты диссертаций.

4. Список действующих нормативных правовых актов Российской Федерации формируется по виду:

- Конституция РФ;

- конституции (уставы) субъектов РФ;

- федеральные законы;

- иные нормативные акты Федерального Собрания РФ;

- законы и иные нормативные акты представительных органов субъектов РФ;

- нормативные указы Президента РФ;

- иные нормативные акты, издаваемые Президентом РФ;

- нормативные правовые акты Правительства РФ;

- нормативные правовые акты Правительства РФ;

- нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

- нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

- нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

- локальные нормативные правовые акты, издаваемые работодателем.

В границах каждой из перечисленных выше групп перечень дается по хронологии (от более ранних к более поздним).

5. Список недействующих нормативных правовых актов России и СССР, а также иностранных нормативных правовых актов приводится по хронологии (от более ранних к более поздним).

6. Список международных правовых актов приводится в следующей иерархии:

- акты Организации Объединенных Наций;

- акты специализированных учреждений ООН;

- акты региональных международных организаций.

В границах каждой из перечисленных выше групп перечень дается по принципу от актов более общего действия к более специальным (декларации, конвенции, рекомендации), а далее по хронологии.

7. Список международных договоров приводится по хронологии.

8. Список внутринациональных нормативных договоров разделяется на группы соответственно сфере действия (например а) соглашения, б) коллективные договоры), а далее по хронологии.

9. Акты высших органов судебной власти приводятся в следующей последовательности:

- акты Конституционного Суда РФ;

- акты конституционных (уставных) судов субъектов РФ;

- акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

10. Акты правоприменительной, в том числе судебной практики приводятся в их официальном наименовании и располагаются в списке источников по хронологии.

11. Литературные источники располагаются в границах каждой подгруппы в алфавитном порядке.

12. Формулирование того или иного источника в списке литературы осуществляется по тем же правилам, по которым источник приводится в сноске к основному тексту при его первом цитировании. При этом необходимо исходить из следующего:

- в списке указывается именно нормативный правовой акт, научное произведение, акт правоприменительной практики и т.п., а не источник его публикации (например, не «Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 6; 2007. № 3», а «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 6; 2007. № 3);

- указывается научное произведение, опубликованное в соответствующем томе собрания сочинений, а не только том этого собрания (например, не «Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 33.», а «Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 33.»).

13. В списке источников указывается научное произведение целиком, поэтому указывать конкретные страницы, на которые автор ссылался в основном тексте, не следует. Можно указать общее количество страниц этого произведения, хотя это не является обязательным требованием.

Приложение: Образец титульного листа выпускной квалификационной работы студента юридического факультета СПбГУ.

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

Кража

Выпускная квалификационная работа:

студента 4 курса

очной формы обучения

Иванова Михаила Александровича

Научный руководитель:

профессор, доктор юридических наук

Петров Иван Иванович

Санкт-Петербург

2010 год

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

Кража

Курсовая работа:

студента 4 курса 5 группы

очной формы обучения

Иванова Михаила Александровича

Научный руководитель:

профессор, доктор юридических наук

Петров Иван Иванович

Санкт-Петербург

2010 год

Наши рекомендации