Результаты проверки оформляются в акте, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

4.3.Ответственность Музейных учреждений за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги.

Должностные лица Музейных учреждений Белебеевского района, ответственные за предоставление муниципальной услуги, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами ответственность за решения и действия (бездействия), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги.

Персональная ответственность за соблюдение и исполнение положений Регламента и нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, решения и действия (бездействие), принимаемые в ходе оказания муниципальной услуги сотрудниками Музейных учреждений Белебеевского района, предоставляющих муниципальной услуги, закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.

Граждане, их объединения и организации имеют право осуществлять контроль за предоставлением муниципальной услуги путем получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе о сроках выполнения административных процедур (действий).

Граждане, их объединения и организации также имеют право:

направлять замечания и предложения по улучшению доступности и качества предоставления муниципальной услуги;

вносить предложения о мерах по устранению нарушений настоящего Регламента.

Должностные лица Музейных учреждений, ответственные за предоставление муниципальной услуги, принимают меры к прекращению допущенных нарушений, устраняют причины и условия, способствующие совершению нарушений.

Информация о результатах рассмотрения замечаний и предложений граждан, их объединений и организаций доводится до сведения лиц, направивших эти замечания и предложения.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования

Решений и действий (бездействий) Организаций,

А также их должностных лиц

5.1. Информация для Заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействиеМузейных учреждений, предоставляющих муниципальную услугу и (или) их должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги (далее - жалоба)).

Получатели муниципальной услуги имеют право на обжалование решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц Музейных учреждений при предоставлении муниципальной услуги в досудебном порядке (далее - жалоба).

5.2. Предмет жалобы.

Предметом обжалования являются действия (бездействие) должностных лиц Музейных учреждений, ответственных за предоставление муниципальной услуги, а также принимаемые ими решения при предоставлении муниципальной услуги.

Заявитель может обратиться с жалобой по основаниям и в порядке, установленным статьями 11.1 и 11.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации запроса Заявителя о предоставлении муниципальной услуги;

нарушение срока предоставления муниципальной услуги;

требование представления Заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан, Администрации для предоставления муниципальной услуги;

отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан, Администрации;

затребование с Заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан, Администрации;

5.3. Должностные лица,уполномоченные на рассмотрение жалобы, которым может быть направлена жалоба.

Жалобу на решения и (или) действия (бездействия) должностных лицМБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района, предоставляющих муниципальную услугу Заявители вправе направить на имя руководителя учреждения, начальника Отдела культуры и молодёжи или Главы Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, в порядке, предусмотренном Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц, муниципальных служащих Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, должностных лиц, работников организаций (далее - Правила), утверждённых Постановлением Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан от 24 апреля 2013 года № 810.

5.4. Порядок подачи и рассмотрения жалобы.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме Заявителя либо в электронном виде.

Жалоба должна содержать:

- при подаче физическим лицом – фамилию, имя, отчество физического лица, его место жительства или пребывания;

- при подаче обращения юридическим лицом его наименование, адрес, дату подачи;

- наименование органа, учреждения и (или) структурного подразделения и (или) должность и (или) фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

- содержательную характеристику обжалуемого действия (бездействия).

доводы, на основании которых Заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Музейных учреждений Белебеевского района. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы Заявителя, либо их копии.

5.4.1. В случае если жалоба подаётся через представителя Заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени Заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени Заявителя, может быть представлена:

оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность;

копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени Заявителя без доверенности.

5.4.2. Прием жалоб в письменной форме осуществляется:

- в организациях, предоставляющих муниципальную услугу;

- в Администрации муниципального района Белебеевский район РБ;

Время приёма жалобы должно совпадать со временем предоставления муниципальной услуги.

Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте.

В случае подачи жалобы при личном приёме Заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- в РГАУ МФЦ (при наличии муниципальной услуги в Соглашении).

При поступлении жалобы РГАУ МФЦ обеспечивает её передачу в Администрацию в порядке и сроки, которые установлены Соглашением, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.

Жалоба на нарушение порядка предоставления муниципальной услуги, принятая РГАУ МФЦ, рассматривается должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в органе, уполномоченном на рассмотрение жалобы.

5.4.3. В электронном виде жалоба может быть подана Заявителем посредством:

официального сайта Администрации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан».

электронной почты на адрес МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

При подаче жалобы в электронном виде документы, указанные в пункте 5.4.1. настоящего Регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, при этом документ, удостоверяющий личность Заявителя, не требуется.

5.5. Сроки рассмотрения жалобы.

Жалоба, поступившая в Администрацию или МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня её поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня её регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены Администрацией, либоМБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района.

В случае обжалования отказа должностного лица МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района, ответственного за приём и регистрацию документов, в приёме документов у Заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования Заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня её регистрации.

В случае поступления жалобы, рассмотрение которой не входит в компетенцию должностного лица, уполномоченного на рассмотрение жалобы, должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалобы, в течение 3 рабочих дней со дня её регистрации направляет жалобу в уполномоченный на её рассмотрение орган и в письменной форме информирует Заявителя о переправлении жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на её рассмотрение органе.

5.6. Перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Основанием для приостановления рассмотрения жалобы является:

Основания для приостановления рассмотрения жалобы действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены

Должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалобы, имеет право оставить жалобу без ответа в следующих случаях:

- наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

- отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

5.7. Результат рассмотрения жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы в соответствии с частью 7 статьи 11.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» руководитель организации или должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалобы, принимает решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

При удовлетворении жалобы директор МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района или должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалобы, принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных в Музейных учреждениях Белебеевского района нарушений, в том числе по выдаче Заявителю результата муниципальной услуги, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Администрации.

Должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалобы отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:

наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;

подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего раздела Регламента в отношении того же Заявителя и по тому же предмету жалобы.

Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается Главой Администрации, директором МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района или должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение жалобы. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы, признаков состава административного правонарушения или признаков состава преступления должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалобы, направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.

5.8. Порядок информирования Заявителя о результатах рассмотрения жалобы.

Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется Заявителю не позднее дня, следующего за днём принятия решения, в письменной форме.

В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:

наименование органа, уполномоченного на рассмотрение жалобы, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;

номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, ответственного за предоставление муниципальной услуги решение или действие (бездействие) которого обжалуется;

фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование Заявителя;

основания для принятия решения по жалобе;

принятое по жалобе решение;

в случае если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги;

сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

По желанию Заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа.

5.9. Порядок обжалования решения по жалобе.

Жалоба рассматривается должностным лицомАдминистрации, уполномоченным на рассмотрение жалобы, либо должностным лицом МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района в соответствии с Правилами.

5.10. Право Заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Должностные лица, уполномоченные на рассмотрение жалобы, обязаны:

предоставить Заявителю по его просьбе возможность ознакомления с документами и материалами, необходимыми ему для обоснования и рассмотрения жалобы, то есть обеспечить его информацией, непосредственно затрагивающей его права и законные интересы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости - с участием Заявителя, направившего жалобу;

по результатам рассмотрения жалобы принимать меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов Заявителя;

направить письменный ответ либо ответ в форме электронного документа по существу поставленных в жалобе вопросов, за исключением случаев, указанных в пунктах 5.6. - 5.7. настоящего Регламента.

5.11. Способы информирования Заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы.

Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы Заявители могут получить на информационных стендах и на официальных сайтах МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района, Администрации муниципального района Белебеевский район РБ, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", и в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан", а также может быть сообщена должностными лицами, ответственными за предоставление муниципальной услуги, специалистами отдела культуры, с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», почтовой, телефонной связи, посредством электронной почты.

Мазитова Л.З.

(34786)4-28-79

Приложение 1

к Административному регламенту муниципальной услуги «Запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии» на территории муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

от «__» _______ 201__ г. № __

Адреса мест нахождения, контактные телефоны, адреса официальных Интернет-сайтов, электронной почты, график работы Музейных учреждений, предоставляющих муниципальную услугу

- МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района: Республика Башкортостан, г. Белебей, ул. Красная, д.83-А;

- Художественная галерея МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района: Республика Башкортостан, г.Белебей, ул. Волгоградская, д.5/1.

- Музей Марины Цветаевой в селе Усень-Ивановское МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района: Республика Башкортостан, Белебеевский район, село Усень-Ивановское, ул. Комсомольская, д. 72

- Музейный комплекс села Слакбаш МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района: Республика Башкортостан, Белебеевский район, село Слакбаш, ул. К. Иванова, д. 64.

График работы Историко-краеведческого музея в зимнее время:

понедельник - пятница с 9.00 до 18.00 ч., перерыв с 13.00 до 14.00 ч.;

суббота с 9.00 до 17.00 ч., без перерыва на обед; выходной день – воскресенье.

График работы в предпраздничные дни: с 09.00 до 17.00 ч., перерыв с 13-00 до 14-00 ч.;

График работы в летнее время:

понедельник - пятница с 9-00 до 18-00 ч., перерыв с 13-00 до 14-00 ч.; выходные дни – суббота, воскресенье.

График работы в предпраздничные дни: с 09.00 до 17.00 ч., перерыв с 13-00 до 14-00 ч.

График работы музейного комплекса села Слакбаш МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района и музея Марины Цветаевой в селе Усень-Ивановское МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района:

понедельник - пятница с 9-00 до 17-15 ч., перерыв с 13-00 до 14-00 ч.;

график работы в предпраздничные дни: с 09.00 до 16.15 ч., перерыв с 13-00 до 14-00 ч.;

выходные дни – суббота, воскресенье.

Контактные телефоны:

8 (34786) 3-04-36, 8 (34786) 3-00-63 (МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района);

8 (34786) 4-08-11 (Художественная галерея МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района)

8 (34786) 2-58-01 (Музейный комплекс села Слакбаш МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района)

8 (34786) 2-73-54 (Музей Марины Цветаевой в селе Усень-Ивановское МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района)

1.3.3. Адрес официального Интернет-сайта муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан (далее – официальный Интернет-сайт) - www.belebey-mr.ru;

Адрес электронной почты Администрации – adm [email protected].

Адрес электронной почты отдела культуры и молодёжи МКУ Управление социального развития муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан (далее – Отдел культуры и молодёжи) [email protected].

Адрес электронной почты МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района – [email protected], адрес официального Интернет-сайта - http://www.belebeyikm.ru/

Адрес электронной почты Художественная галерея МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района - [email protected], адрес официального Интернет-сайта: http://www.belebeyikm.ru/

Адрес электронной почты Музейный комплекс села Слакбаш МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района - [email protected] адрес официального Интернет-сайта: http://museumslakbash.jimdo.com/

Адрес электронной почты Музей Марины Цветаевой в селе Усень-Ивановское МБУК «Историко-краеведческий музей» Белебеевского района - [email protected] адрес официального Интернет-сайта: http://zvetaevausen.wix.com/cvetaevami/

Приложение 2

к Административному регламенту муниципальной услуги «Запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии» на территории муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

от «__» _______ 201__ г. № __

Наши рекомендации