Раздел 1. анализ социальной политики в украине

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Социальная политика является одной из наиболее важных составляющих деятельности общества и находится в сфере его насущных интересов. Проблемы, связанные с повышением уровня и совершенствованием качества жизни, обеспечением и поддержанием экономической стабильности, реализацией принципов социальной справедливости являются для современного цивилизованного общества крайне важными.

В настоящее время социальная политика рассматривается как конкретная идеология и практика формирования и реализации социальных обязательств государства и общества в целом и отдельных их структур в частности в отношении различных групп населения.

Исходным пунктом, основой для выработки обоснованной социальной политики являются социальные потребности, осознанные обществом, социальными слоями и группами, отдельными индивидами в форме социальных интересов относительно получения определенных социальных благ.

Такие интересы формулируются в соответствии с существующими в данном обществе социальными нормами и ценностями. Поэтому главным критерием эффективности социальной политики является соответствие ее содержательной модели интересам общества, определенных социальных групп и каждого индивида в частности.

В общем, социальная политика современного государства - это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, с направленных на защиту населения от безработицы, повышения цен, обесценивания трудовых сбережений и т.д.

Объект исследования: система социальной работы.

Предмет:рольсоциальной политики в реализации социальной работы.

Цель исследования:анализ социальной политики в Украине и за рубежом.

Задачи:

-изучение отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме;

- рассмотреть модели социальной политики и зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики;

- определение сфер влияния социальной политики.

Методыисследования:логика, индукция, изучение и обобщение.

Проведение социальной политики является основой успешной социально работы, поэтому место и роль социальной политики в теории социальной работы на сегодняшний день является актуальной темой.

Изучение особенностей социальной политики, в свою очередь, дает возможность построить эффективную систему для функционирования в рамках государства и общества.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УКРАИНЕ

Выводы к первому разделу

Социальная политика государства, прежде всего - это часть экономики, связанная с потребностями людей и по­треблением ими благ и услуг. Социальная политика на современном этапе должна изучать, исследовать, анализировать природу возникновения потребностей, потребительские запросы, структуру потребления, выделяет рациональные потребности человека, семьи, социальных групп, регионов, общества с учетом разнообразия самих потребностей и потребителей. В зону действия социальной политики попадают доходы различных слоев и групп населения. И в целом, уровень жизни населения является обобщающим показателем проводимой социальной политики в стране.

Именно на формирование и эффективное функционирование такого комплексного механизма должна быть ориентирована деятельность по защите социальных прав населения. Приоритетными направлениями здесь по-прежнему являются повышение эффективности социальной политики государства, предоставление действенных гарантий соблюдения конституционных прав граждан в области труда, занятости, социального обеспечения, образования, охраны здоровья, обеспечения жильем, улучшения материального положения и условий жизни людей.

Основной целью социальной политики в ближайшее время является недопустимость дальнейшего обеднения большей части населения в условиях кризисного состояния экономики. Для этого необходимо, в первую очередь, найти действующие стимулы активизации трудоспособных людей в производстве, создать им условия, которые позволяют своим трудом и предпринимательством обеспечить благосостояние семьи.

РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ДРУГИХ СТРАНАХ

Выводы ко второму разделу

Системы государственной социальной поддержки за рубежом в каждой стране складывались с учетом исторических условий и, несмотря на схожесть и однотипность решаемых задач, имеют различия в подходах, методах и организационном оформлении.

Социальное законодательство европейских стран отличается от американского более высокой степенью участия государства в определении направлений, планировании, финансировании и проведении в жизнь социальной политики. На протяжении ХХ столетия почти все страны Запада в той или иной степени создали системы пенсионного и медицинского страхования, стали выплачивать пособия по безработице, финансировать среднее и высшее образование, то есть практиковать социальную поддержку рабочих с тем, чтобы отвратить их от симпатий к социалистам.

Стратегия социальных реформ, выбранных странами СНГ, имеет среднесрочный характер и направлена на создание перспектив устойчивого экономического роста, повышения благосостояния населения, активизации социальной политики с учетом интересов различных групп и слоев населения.

Формирование и реализация социальной политики, развитие социально-трудовых отношений в Японии происходит под воздействием пяти известных во всем мире систем, основанных на традициях и философии народа. Утверждают, что именно на их основе и происходит так называемое «японское чудо» - стремительное вхождение Японии в состав самых высокоразвитых стран мира.

Таким образом, можно сделать вывод, что в зарубежных странах социальная политика хоть и направлена на устранение типовых проблем граждан, но реализуется она по-разному. Это обусловлено экономической ситуацией в стране, ее историческим становлением, политической направленностью и развитием социального института в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика представляет собой обязательный элемент деятельности общества и государства, ее важнейшую область, где конструируется желательное состояние социальной сферы, которая и выступает ее основным объектом. Это деятельность по управлению развитием социальной сферы и определению приоритетных направлений ее совершенствования в целях повышения уровня жизни всех социальных групп. Понятие «уровень жизни» характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения на основе системы индикаторов, указывающих на нормы социального обеспечения работающих и неработающих людей, уровень социальных ресурсов, поступающих из государственных источников и пр.

Роль социальной политики определяется необходимостью поддержания социального равновесия в стране. Государство не может пустить на самотек процессы присвоения доходов различными группами населения и вынуждено вмешиваться в эти процессы. При этом в каждой стране государству приходится решать сложную задачу определения границы вмешательства в распределение доходов. Переход вмешательства через оптимальную границу в ту или иную сторону может вызвать негативные последствия.

Чрезмерное вмешательство государства в распределительные процессы и выравнивание доходов ведет к снижению деловой активности в обществе и сокращению эффективности производства в целом. С другой стороны вялое, пассивное воздействие государства на перераспределение доходов ведет к росту неравенства в доходах и вызывает социальную напряженность.

Определение оптимальной границы вмешательства государства в регулирование социальных отношений в обществе связано с разрешением противоречия между стремлением к эффективности и стремлением к социальной справедливости. Но само понимание социальной справедливости по-разному формируется в каждой конкретной стране. И это понимание определяется историческим развитием данной страны, ее традициями, устоями и национальными приоритетами.

Социальная политика в большинстве стран мира нацелена на ограничение масштабов абсолютной бедности, обеспечение нуждающихся источниками существования, поддержание социального здоровья и т.д. Соответственно, результатом эффективной социальной политики является обеспечение более полных возможностей для удовлетворения потребностей членов общества, сохранение его стабильности, развитие системы социальногострахования, активизация факторов, стимулирующих высокопроизводительный труд.

Анализ ведущих тенденций развития мировой теории и практики социальной работы свидетельствуют о том, что в этой области происходят новые важные процессы, которые могут применяться в том числе и в Украине. Усиливается гуманистическая направленность социальной деятельности в целом, которая ориентируется не только на защиту отдельного индивида в его конкретной трудной ситуации, но и на целостный подход к человеку. По этому для социального работника важно знать опыт социальной работы зарубежных стран и возможность применения его на практике в своей работе. В сложившейся экономической и социальной ситуации в нашей стране помощь в основном направлена на тех, кто находится в самой тяжелой и безвыходной ситуации: многодетные семьи, беженцы, безработные, пенсионеры, инвалиды.

Таким образом, мы можем зафиксировать тот факт, что социальная работа как наука и практика в нашей стране находится пока на уровне своего формирования. Но внедряя в нашу систему опыт и концепции социальной политики зарубежных стран, мы можем улучшить качество предоставляемой социальной помощи, сохранять комфортное, достойное, правовое существование человека как субъекта общества, а также адаптировать личность в социуме.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Социальная политика является одной из наиболее важных составляющих деятельности общества и находится в сфере его насущных интересов. Проблемы, связанные с повышением уровня и совершенствованием качества жизни, обеспечением и поддержанием экономической стабильности, реализацией принципов социальной справедливости являются для современного цивилизованного общества крайне важными.

В настоящее время социальная политика рассматривается как конкретная идеология и практика формирования и реализации социальных обязательств государства и общества в целом и отдельных их структур в частности в отношении различных групп населения.

Исходным пунктом, основой для выработки обоснованной социальной политики являются социальные потребности, осознанные обществом, социальными слоями и группами, отдельными индивидами в форме социальных интересов относительно получения определенных социальных благ.

Такие интересы формулируются в соответствии с существующими в данном обществе социальными нормами и ценностями. Поэтому главным критерием эффективности социальной политики является соответствие ее содержательной модели интересам общества, определенных социальных групп и каждого индивида в частности.

В общем, социальная политика современного государства - это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, с направленных на защиту населения от безработицы, повышения цен, обесценивания трудовых сбережений и т.д.

Объект исследования: система социальной работы.

Предмет:рольсоциальной политики в реализации социальной работы.

Цель исследования:анализ социальной политики в Украине и за рубежом.

Задачи:

-изучение отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме;

- рассмотреть модели социальной политики и зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики;

- определение сфер влияния социальной политики.

Методыисследования:логика, индукция, изучение и обобщение.

Проведение социальной политики является основой успешной социально работы, поэтому место и роль социальной политики в теории социальной работы на сегодняшний день является актуальной темой.

Изучение особенностей социальной политики, в свою очередь, дает возможность построить эффективную систему для функционирования в рамках государства и общества.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УКРАИНЕ

Наши рекомендации