Субъекты производственной социальной политики должны представлять общую модель производственного социума, как объекта социальной политики, в виде ДНИФ-модели

Разработка и реализация социальной политики нации тогда наилучшим образом соответствует решению проблемы выживания, сохранения и развития производства-социума.

Рассмотренные предложения формирования общей модели системы для производственной социальной политики вполне можно использовать при проведении инженеринга для формирования и реализации экономической, экологической и других политик, а также для совокупностей политик, программ, проектов развития производства.

Глава 4. Модели системы (для всех этапов инженеринга)

В этой главе показана возможность применения общих моделей систем, в т.ч. и предложенных системной философией [14-16], к построению модели производственной системы при осуществлении инженеринга. Эти модели применяются для описания социальных, экологических, экономических систем, для описания систем управления, образования, научных исследований, проектирования, производства, экспертизы и других. Здесь эти модели описаны для применения на любом этапе инженеринга производственной системы. В общей форме они изложены в упомянутых работах автора.

4.1. Принцип системности моделирования [19]

• Понятие модели системы. Понятие модели некоторого объекта, содержащегося в среде деятельности, возникает в связи с необходимостью изучения возможностей использования этого объекта для решения проблем, решения задач, достижения целей деятельности. Поэтому такой объект логично называть также изучаемым объектом.

Будем исходить из следующего определения:

«Модель изучаемого объекта – вспомогательный объект, дающий ответы на вопросы в отношении изучаемого объекта».

Для систем:

«Модель изучаемой системы – вспомогательная система, дающая ответы на вопросы в отношении изучаемой системы».

В свою очередь, для производственной системы –

«Модель изучаемой производственной системы – вспомогательная система, дающая ответы на вопросы в отношении изучаемой производственной системы».

Для частей производственной системы –

«Модель изучаемой части производственной систем – вспомогательная система, дающая ответы на вопросы в отношении изучаемой части производственной системы».

Модель изучаемой системы можно называть также и моделирующей системой, а изучаемую систему – моделируемой системой.

Составление единой модели какой-либо производственной системы в точном виде невозможно и по этой причине производственные системы представимы, как и любые другие реальные системы, с помощью некоторого множества известных моделей систем. Каждая такая известная модель системы позволяет ответить на некоторый комплекс вопросов в отношении построения и функционирования определенной производственной системы или в отношении определенного типа производственной системы.

Каждая известная модель системы имеет один или несколько известных главных признаков, которые рассматриваются в виде аксиом в теории этой модели. Построенная на основе некоторых принятых аксиом теория определенной модели может ответить на вопросы в отношении реальной системы, в том случае если реальная система удовлетворяет условиям того же набора аксиом. Другими словами, реальная моделируемая система и используемая модель должны удовлетворять одному набору аксиом.

Используя полученное условие с помощью общего Принципа системности системной философии сформулирован [19] Принцип системности моделирования в виде:

Наши рекомендации