Юридические факты. Классификация юридических фактов. События и действия. Действия правомерные и неправомерные. Преступления и поступки. Юридический (фактический) состав. Сроки.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий.

1. по характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т. д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения;
-Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу).
-Правопрекращающие - прекращают правовые отношения (например, окончание вуза).
-Правоизменяющиеюридические факты — изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади).

2. по волевому признаку юридические факты — события и действия.
События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия).
Действия- это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими.
Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).
Юридические поступки - это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

3. по продолжительности действия можно выделять: кратковременные(штраф) и длящиеся юридические факты (состояние родства, гражданства и т. д.);

4. по количественному составу выделяются: фактические составы завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности.

5. По значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.

-Положительные юридические факты - жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).
-Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).

Срокиустанавливаются законом и другими нормативными актами. Их значимость состоит в обеспечении лицу времени для реализации его права.Пресекактельные сроки-особая категория сроков осуществления гражданских прав.У уполномоченного лица есть строго определенное время для реализации его прав под угрозой прекращения вследствие его неосуществления или ненадлежащего осуществления.

48. Субъекты правовых отношений, их виды. Понятие правосубъектности. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Правовой статус. Индивиды (физические лица) и организации. Коллективные субъекты. Государство как субъект правовых отношений.

Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, которые имеют субъективные права и юридические обязанности.

Виды субъектов: 1) Физические лица (граждане РБ; иностранцы; лица без гражданства).

2) Юридические лица (организации).

3) Государство и государственные органы.

Правосубъектность – способность быть субъектом права: иметь субъективные права, нести юридические обязанности и своими действиями осуществлять их. Включает в себя:

Правоспособность — предусмотренная нормами права способность (возможность) индивида иметь субъективные юридические права и исполнять субъективные юридические обязанности;

Дееспособность - способность своими действиями осуществлять права и обязанности.

Деликтоспособность – это способность лица самостоятельно нести юридическую ответственность.

Правовой статус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.

Физические лица – это индивидуальные участники правоотношений, т.е. люди. К физическим лицам относятся граждане, а также иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории государства.

Коллективные субъекты –различные объединения людей. К ним относятся государственные и общественные организации, хозяйственные объединения (предприятия, фирмы).

Государство, является особым субъектом права, в целом ряде правоотношений оно обладает иммунитетом, не обладает рядом прав и обязанностей других субъектов права (вступать в брак, платить налоги). Государство – субъект политический, властный, суверенный. Оно не зависит от других субъектов права, само устанавливает юридический статус всех участников правовых отношений и выступает в качестве субъекта международного права.

Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность.

В правовом отношении выделят материальное и юридическое содержание. Материальное содержание- это фактическое поведение, в котором осуществляются права и обязанности. Юридическое содержание образуют субъективные юридические права и обязанности субъектов, которые между собой тесно взаимосвязаны.
Под субъективным правом понимается признанная или предоставленная законом мера возможного поведения.Это возможность субъекта действовать определенным образом в соотв. с нормами права и удовлетворять свои законные интересы. Признаки субъективного права: 1)ограничено рамками правовой нормы 2)осущ. в интересах управомоченного 3)возможно при наличии определенных обязанностей другой стороны. Структурные эл-ты субъективного права: 1)право на собственные действия –свобода осуществлять свое право, 2)право требования- право требовать от правообязанной стороны совершения тех или иных действий с целью удовлетворения своих интересов, 3)право притязания –возможность обратиться за защитой своего нарушенного права в суд или другой гос.орган.
Юридическая обазянность-мера должного поведения субъекта.Носитель обязанности должен действовать в соотв. с требованием норм права в целях удовлетворения признаваемых правом интересов.
Юридическая обязанность вкл. 4 элемента : 1)необходимость лица совершать определенные действия или воздерживаться от них 2)необходимость отреагировать на предъявляемые к обязанному лицу законные требования управомачивающего 3)необходимость нести обязанность в случае неисполнения этих требований 4)необходимость не препятствовать пользоваться благом, на которое он имеет право.

Наши рекомендации