Классификация юридических фактов. 1. В зависимости от того, зависят ли они от индивидуальной воли субъекта или нет, факты делятся на две группы: юридические события и юридические действия.

1. В зависимости от того, зависят ли они от индивидуальной воли субъекта или нет, факты делятся на две группы: юридические события и юридические действия.

Юридические события — это такие жизненные обстоятельства, которые не зависят от воли людей (рождение или смерть человека, достижение определенного возраста, истечение сроков, стихийное бедствие и т. д.). События имеют юридическое значение, если они оказывают влияние на общественные отношения и предусмотрены правом.

События подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютные события — это явления, которые не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (землетрясение, наводнение, рождение или смерть человека).

Относительные события — это такие обстоятельства, которые возникли в результате деятельности людей, но в данных правоотношениях выступают независимо от вызвавших их причин. Примером является пожар, который произошел по вине человека, действовавшего умышленно или по неосторожности.

В дальнейшем развитие событий протекает по законам природы и не зависит от воли породившего их лица или других лиц.

Юридические действия — это жизненные обстоятельства, происходящие по воле людей. Все действия по признаку отношения к ним правовых норм разделяются на правомерные и неправомерные (противоправные) действия.

Правомерное действие — это волевое поведение, вытекающее из требований действующего законодательства, полностью согласованное с ним. По юридической направленности воли людей, совершающих эти действия, правомерные действия подразделяются на два вида:

1) юридический (индивидуальный) акт;

2) юридический поступок.

Юридический акт представляет собой правомерное действие, совершаемое с намерением достичь определенного правового результата (например, организации заключают договор аренды; заявления и жалобы граждан; судебные решения и определения и т. п.).

Юридический поступок представляет собой правомерное действие, приводящее к юридическим последствиям независимо от воли и намерений лица (создание художественного или иного произведения, изобретения и находка и т. п.). Юридические поступки, в отличие от юридических актов, могут совершаться и недееспособными лицами.

В юридической литературе юридические факты-действия классифицируются и по другим основаниям:

— по субъекту: действия граждан, организаций, государства;

— по отраслевой принадлежности: материально-правовые, процессуальные;

— по способу совершения: лично, через представителя;

— по способу выражения и закрепления: молчанием, жестом, документом и др.

Неправомерные действия — это волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, не согласуется с возложенными на субъектов юридическими обязанностями, причиняет вред интересам общества и государства.

Систематизация неправомерных действий осуществляется:

— по степени общественной опасности (проступки — общественно вредные деяния и преступления — общественно опасные деяния);

— по субъекту (действия индивидов и организаций);

— по объекту (преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка);

— по отраслям права (уголовные, административные, гражданские, трудовые и т. д.);

— по форме вины (умышленные, неосторожные);

— по мотиву (хулиганские, корыстные и др.).

2. Всю совокупность юридических фактов можно классифицировать по последствиям на правообразующие (заключение трудового договора, поступление в вуз и т. д.); правоприменяющие (обмен жилой площади, перевод с очной формы обучения на заочную); правоотменяющие (прекращение трудового договора, окончание вуза и т. д.).

3. По форме проявления юридические факты подразделяются на положительные и отрицательные. Положительные факты выражают реально существовавшие или существующие в данный момент явления действительности (изданные административные акты, стихийные явления происшедшие или происходящие и т. д.).

Отрицательные факты выражают отсутствие определенных явлений. В этом случае норма права связывает юридические последствия с отсутствием того или иного обстоятельства (для регистрации брака необходимо, к примеру, такое обстоятельство, как отсутствие определенной степени родства).

4. В зависимости от характера действия юридические факты делятся на факты однократного действия и факты непрерывного действия, т. е. правовые состояния.

Факты однократного действия существуют в определенный период времени или в настоящий момент. Исчезая, они порождают различные юридические последствия (смерть, рождение, наводнение и др.). Факты непрерывного действия — это обстоятельства, существующие длительное время и порождающие юридические последствия непрерывно или периодически (гражданство, брак, стаж и т. д.).

5. В основу деления юридических фактов на правопорождающие и правопрепятствующие положены функции фактов.

Правопорождающие факты — это такие обстоятельства, которые необходимы для наступления правовых последствий. Правопрепятствующие факты сдерживают развитие фактического состава, Препятствуют наступлению правовых последствий.

6. Юридические факты подразделяются на главные и подчиненные. Главный факт наиболее полно отражает сущность регулируемой ситуации. Подчиненные факты конкретизируют юридически значимые детали. Например, главными фактами для назначения пенсии по старости являются возраст и стаж работы. Все другие обстоятельства носят характер подчиненных.

Кроме реальных жизненных фактов возникают ситуации, которые могут носить вероятностный характер и рассматриваться правом в качестве основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Это так и называемые квазифакты. Их делят на правовые презумпции и фикции.

Презумпции — это предположения о наличии или отсутствии юридически значимых явлений, подтвержденных правоприменительной практикой. Презумпции имеют юридическое значение во многих сферах общественной жизни (презумпция невиновности, презумпция знания закона участниками правоотношений). Различают опровержимые и неопровержимые, фактические и законные презумпции.

Юридические фикции — фактически несуществующие явления и события, которые признаются правом существующим и имеющим юридическое значение (признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление гражданина умершим).

Юридические (фактические) составы. Представляют собой систему юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекращение правоотношения).

Наступление юридических последствий правовые нормы нередко связывают не с одним фактом, а с их системой. Этот комплекс принято называть юридическим составом. Следует заметить, что каждый из фактов (элементов состава) имеет самостоятельное значение и представляет собой самостоятельное юридическое явление. Однако только в совокупности они выступают как основание возникновения, изменения или прекращения правового отношения.

Причиной существования юридических составов являются особенности общественных отношений, их природа. Юридические последствия (выплата компенсаций, признание лица безвестно отсутствующим) предполагают определенную систему фактов, их "дисциплину". Лишь в этом случае можно говорить о соблюдении интересов субъектов права, должной законности в государстве.

По характеру связи элементов юридические составы подразделяют на:

1) простые (иногда их называют "свободные") - совокупность фактов, между которыми существует свободная, не жесткая связь. В реальной действительности они накапливаются в любом временном порядке. Важно, чтобы они в определенный момент образовали состав, т.е. были вместе. Например, для заключения брака необходимы следующие обстоятельства - достижение соответствующего возраста, согласия сторон, отсутствие другого зарегистрированного брака, наличие отношений близкого родства у вступающих в брак, дееспособность;

2) сложные - система фактов, между которыми существует жесткая зависимость. Речь идет об их последовательности в "накоплении" фактов, о жесткой предопределенности в их появлении. В этом случае жизненные обстоятельства должны следовать цепочкой, один за одним. Последний в цепочке факт является основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношения. В этой связи у обладателя субъективных прав появляются иные юридические перспективы;

3) смешанные - система фактов, связь между которыми частично "свободная" - частично жесткая. В качестве примера здесь нередко приводят пенсионные правоотношения. Для пенсионного правоотношения не имеет значения, когда приобретен трудовой стаж - до наступления пенсионного возраста или нет. Однако факты, обеспечивающие право на пенсионное обеспечение (подача заявления, решение компетентного органа), требуют жесткую последовательность наступления.

Наши рекомендации