Понятие правонарушения. Основные признаки правонарушения. Причины и условия, формирующие правонарушения, их предотвращение и преодоление.

Правонарушение- это виновное, противоправное, общественно опасное деяние, совершенное деликтоспособнымлицом , за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Признаки правонарушения:

Правонарушение- виновное деяния. Необходимо, чтобы правонарушение было результатом свободного волеизъявления правонарушителя. Если у субъекта не было свободы выбора, и он не способен был оценивать и осознавать противоправность своего действия, то такое деяние правонарушением считаться не будет. Такое действие будет иметь другое название- объективно-противоправное деяние( поступки малолетних

,невменяемых, даже повлекшие за собой причинение вреда).

Противоправность. Может выражаться через нарушение запретов , невыполнение обязанностей или злоупотребление правами. Противоправность является юридическим выражением общественно опасного деяния , его вредности для общества. Границы противоправности устанавливает государство.

Общественная опасность означает , что правонарушение направлено на признанные и защищаемые в обществе ценности . вред может быть : физическим и духовным, восстановимым и невосстановимым , измеримым и неизмеримым, значительным и незначительным, явным и скрытым.

Правонарушение- определенное психологическое деяние. Все правонарушения представляют собой деятельность людей, а не животных , природы. Противоправное деяние получает объективированное выражение в поступках людей , и именно поэтому правонарушением не могут быть мысли, чувства ,воззрения , установки индивидов.

Правонарушение – деяние, совершенное деликтоспособнымлицом .деликтоспособные лица в Республике Беларусь – все вменяемые лица ,достигшие определенного возраста( за некоторые Уг.прест., администр. И гражд. Проступки с 14 лет, за остальные преступления – с 16 )

Юридическая ответственность . за совершение правонарушения лицо обязано претерпеть определнные неблагоприятные последствия, в основном личного или имущественного характера.

В науке не существует единого подхода к исследованиям причин и условий правонарушений .Представители первого считают, что правонарушения являются результатом действия различных социальных факторов. Например, сторонникиэтой теории считают, что правонарушение - это результат влияния человека в микрогруппах - в семье, на улице, в трудовом коллективе ит. д., если в них длительное время преобладает антиобщественное поведение и антисоциальное правосознание.Представители другого направления полагают, что причины заложены в психике человека.

На VII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями меры борьбы с преступностью были разделены на косвенные и прямые. К косвенным были отнесены меры, направленные на улучшение образа жизни людей, на решение социальных и экономических проблем (обеспечение занятости, создание нормативных жилищных условий, питания, образования, сокращение безработицы и т.д.). В этих целях предложено разработать социальные программы, направленные на обеспечение финансовой и иной помощи лицам, находящимся в затруднительном материальном положении.К прямым мерам борьбы с преступностью были отнесены:а) устранение условий (технических и организационных), способствующих совершению преступлений; охрана помещений, улучшение патрулирования на улицах полицейскими, максимальное использование охранной сигнализации;б) воспитательно-предупредительная и информационная работа с населением, в том числе с учащимися, правовое воспитание, пропагандистские мероприятия с использованием средств массовой информации;в) вмешательство в кризисные ситуации; г) привлечение общественности к борьбе с преступностью д) оказание помощи жертвам .

Юридический состав правонарушения. Общая характеристика элементов состава правонарушения: объект, субъект, объективная, субъективная сторона правонарушения. Противоправность, вред, вина и причинно-следственная связь.

Объект правонарушения - общественные отношения, которые регулируются и охраняются правом , и на которые направлено правонарушение. Именно объект во многом определяет природу правонарушения и степень его общественной опасности.

Объективная сторона - показывает правонарушение как определенный акт внешнего проявления в объективной действительности, то есть видимое выражение противоправного деяния. Содержание объективной стороны : противоправное деяние, вредные последствия, причинная связь между деянием и последствиями. Также может иметь факультативные признаки : место ,время ,способ, обстановка .

Субъект правонарушения - особенности субъекта зависят от вида правонарушения. Например в науке уголовного права субъектом признается только физическое лицо . по отдельным категориям для субъекта необходимы специальные признаки ( например- судья.) в гражданском и административном праве субъектами признаются не только физические, но и юридические лица.

Субъективная сторона - раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность его воли. Субъективную сторону образуют :вина,мотивцель.Правонарушением признается лишь виновное деяние, то есть находящееся под контролем сознания лица. Вина- психическое отношение субъекта к деянию и последствиям. Существует две формы вины :

умысел : Прямой - субъект предвидит наступление последствия и желает этого. Косвенный- правонарушитель предвидит результаты своих поступков, но не желает наступления последствий.

Неосторожность: бывает двух видов :Небрежность - означает, что лицо не предвидело вредных последствий, хотя могло и должно было их предвидеть. Самонадеянность - правонарушитель предвидит вероятность наступления общественно опасных последствий, но легкомысленно надеется их предотвратить

55. Классификация правонарушений: по отраслевому признаку, по степени общественной опасности, по объекту посягательства, по периоду действия, по субъективной стороне.

Классификация правонарушений - это подразделение их на отдельные категории по определенным признакам, а именно по наличию и размеру причиненного вреда, по субъектам, объекту посягательства, формам вины, продолжительности и т.д.

1. По отраслевому признаку правонарушения можно разделить на следующие виды:

1) уголовные преступления

2) административные

3) гражданские деликты

4) дисциплинарные проступки

5) конституционно-правовые деликты

2.По степени причиненного классифицируются на:

преступления и проступки.

3. По субъектному признаку выделяются:

1) правонарушения, совершаемые физическими лицами;

2) правонарушения, совершаемые юридическими лицами.

В некоторых - специально установленных законом случаях - значительными особенностями обладают правонарушения, субъектами которых выступают несовершеннолетние, женщины, должностные лица, индивидуальные предприниматели, иностранные граждане, рецидивисты и др.

4.По объекту посягательства правонарушения можно подразделит:

на правонарушения в области экономических отношений;

правонарушения в сфере управления;

правонарушения в области социально-бытовых отношений и т.д..

Так, в сфере экономики выделяются правонарушения против собственности, нарушения правил охраны труда, порядка землепользования, различных имущественных отношений между государством, организациями и отдельными гражданами.

Наши рекомендации