Общая характеристика, предмет и система науки «Теория права и государства».

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Общая характеристика, предмет и система науки «Теория права и государства».

Понятие и основные черты науки «Теория права и государства». Предмет теории государства и права: закономерности возникновения, становления, развития и формирования государства и права. Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура, логика построения, связь с иными учебными дисциплинами. Значение теории государства и права для усвоения курса юридических наук и получения юридического образования.

Место и роль науки «Теория права и государства» в системе общественных и в системе юридических наук.

Возникновение и развитие мировой и отечественной науки о праве и государстве. Место теории права и государства в системе общественных наук, взаимодействие с экономической теорией, историей, политологией, социологией. Значение философского знания для теории права и государства. Система юридических наук, ее элементы. Место теории права и государства в системе юридических наук. Значение теории права и государства для отраслевого и специального юридического знания и для юридической практики. Социология права. Философия права.

Научные методы теории права и государства.

Научная методология теории права и государства. Материалистическая диалектика как интегративный метод общественных и юридических наук. Антидогматическое восприятие государства и права. Идеологический плюрализм в изучении теории государства и права.

Общенаучные методы изучения государства и права. Анализ и синтез. Абстрактное и конкретное в государстве и праве. Индукция и дедукция. Историческое и логическое в государстве и праве.

Частнонаучные специальные методы изучения государства и права. Метод конкретно-социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравни-тельноправовой метод. Формально-юридический метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового прогнозирования. Комплексное исследование.

Функции науки «Теория права и государства».

Наиболее значимые и основные функции науки «Теория права и государства». Гносеологическая (познавательная) функция. Эвристическая функция. Идеологическая функция. Онтологическая функция. Политическая функция. Практическая (прикладная) функция. Прогностическая функция. Методологическая функция.

Экономический уклад, общественная власть и нормы поведения в первобытном обществе.

Исторические этапы развития первобытного общества. Первые человеческие коллективы; род, племя, семья. Матриархат и патриархат. Собирательная экономика, коллективный труд, общинная собственность и уравнительное распределение как экономические характеристики первобытного общества. Организация общественной власти. Правила поведения первобытного общества.

Научные, методологические возможности получения достоверной картины первобытного и раннеклассового общества.

6. Общие закономерности, природно-средовые и социально-экономические причины возникновения государства и права (историко-материалистический подход).

Природно-средовые и социально-экономические причины возникновения государства и права. Значение табу на инцест, роль семьи. Неолитическая революция. «Профессиональная» и социальная дифференциация общества. Формирование городов и территорий.

Возникновение государства. Отличие государственной власти от общественной власти первобытного общества. Отличие мононорм от права.

Особенности «восточного» пути возникновения государства.

Обзорная характеристика теорий о происхождении государства и права.

Обзорная характеристика основных теорий происхождения государства и права: теологической, патриархальной, договорной, психологической, органической, теории насилия, ирригационной, историко-материалистической (суть теории, ее интерпретации, периодизация, основоположники (наиболее яркие разработчики) и представители, собственная оценка слушателя). Особенности возникновения и развития государства и права у различных народов мира. Специфика «восточного» пути возникновения государства.

Функции права.

Понятие функций права. Собственно юридические и иные функции права. Деление регулятивной функции на статическую и динамическую. Проявление правовых функций в отраслях права и отдельных нормах (на конкретных примерах).

Право и личность.

Понятие и сущность права. Соотношение права и личности. Соотношение личности и государства. Собственное мнение слушателя.

Виды правовых норм.

Понятие нормы права. Ее место и роль в механизме правового регулирования. Виды правовых норм по характеру связи с индивидуальным регулированием. Виды правовых норм по юридической силе. Виды правовых норм по функциям. Виды правовых норм по отраслям права. Виды правовых норм по времени действия. Виды правовых норм по объему регулирующего действия. (По каждому виду необходимо привести конкретные примеры из действующего права, либо исторические)

Частное и публичное право.

Критерии деления права на частное и публичное. Понятие и сфера частного права. Понятие и сфера публичного права. История вопроса. Состояние российской цивилистики до и после 1917 года. Современное состояние и перспективы. Проблема гармонизации частного и публичного интересов в правовом регулировании.

Объект правоотношения.

Состав правоотношения. Объект правоотношения. Проблемы определения объекта. Общественные отношения как объект правоотношения. Материальные и нематериальные блага, поведение субъекта как объекты правоотношений. Значение категории «интерес» при определении объекта. Отличие понятий «объект» и «предмет» правоотношения.

Содержание правоотношения.

Состав правоотношения. Содержание правоотношения. Субъективное право. Виды (проявления) субъективного права. Юридическая обязанность. Их взаимосвязь.

Стадии применения права.

Понятие применения права. Правоприменение как длящийся во времени процесс. Стадии применения права. Установление юридической основы дела. Проблемы доказывания. Объективная истина как цель 1-й стадии. Установление фактической основы дела. Суть юридической квалификации. Проверка истинности текста правовой нормы. Оценка действия применяемой нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц. Особые обстоятельства, исключающие применение нормы права. Использование и значение толкования права в правоприменительной деятельности. Разрешение юридического дела и оформление решения.

Субъект правонарушения.

Состав правонарушения: понятие, структура, значение для правоприменительной практики. Понятие субъекта правонарушения. Требования к субъекту. Специальный субъект. Коллективный субъект.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Общая характеристика, предмет и система науки «Теория права и государства».

Понятие и основные черты науки «Теория права и государства». Предмет теории государства и права: закономерности возникновения, становления, развития и формирования государства и права. Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура, логика построения, связь с иными учебными дисциплинами. Значение теории государства и права для усвоения курса юридических наук и получения юридического образования.

Наши рекомендации