Глава государства и исполнительные органы в аппарате государства: теория и ее реализация в российской государственно-правовой практике.

Понятие органа государства. Понятие и сущность государственного управления. Место и роль исполнительной власти в системе разделения властей. Функции исполнительной власти. Правовой статус Президента Российской Федерации. Правительство. Система органов исполнительной власти Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов федерации. Государственная служба.

Органы судебной власти в аппарате государства: теория и ее реализация в российской государственно-правовой практике.

Место и роль судебной власти в системе разделения властей. Понятие правосудия. Структура, функции Верховного Суда РФ. Система, функции судов общей юрисдикции. Мировые судьи. Суд присяжных. Система, функции арбитражных судов РФ. Структура, функции Конституционного Суда РФ. Конституционные (уставные) суды субъектов федерации. Порядок формирования органов судебной власти.

Взаимосвязь общества и государства, экономики, политики и права.

Экономическая обусловленность государства и права (теория «базиса и надстройки»). Система экономики и ее правовое опосредование. Рыночные принципы руководства экономикой и их юридическое закрепление. Законодательство о собственности, валютном регулировании, налогах и т.д. Правовые проблемы разгосударствления и приватизации собственности, внедрения рыночных отношений в Российской Федерации. Общетеоретические проблемы теневой экономики.

Государство в политической системе общества.

Политическая система общества: понятие, элементы, виды. Политическая партия: понятие, виды. Взаимодействие государства с политическими партиями и другими элементами политической системы. Сущность и формы выражения политики в Российском государстве. Основные направления ее воздействия на право. Обратное воздействие права на политику в Российской Федерации. Состояние и перспективы развития политической системы современной России.

Развитое гражданское общество как условие построения правового государства.

Идеи правового государства и гражданского общества в истории мировой политико-правовой мысли. Понятие и элементы гражданского общества. Принципы и условия формирования гражданского общества. Взаимодействие правового государства и гражданского общества. Гражданское общество – условие построения правовой государственности.

Сущность и развитие идеи правового государства в истории политико-правовой мысли.

Идеи правового государства и гражданского общества в истории мировой политико-правовой мысли. Правовое государство и гражданское общество в теориях западноевропейских мыслителей. Юристы России о правовом государстве. Начало и развитие практической реализации идей правового государства. Современные концепции правового государства. Признаки правового государства, его принципы (перечень, без подробной характеристики) и условия построения правовой государственности.

Верховенство закона в правовом государстве.

Понятие и признаки правового государства. Значение принципа верховенства закона. Проблема соотношения права и закона. Концепция «правового» и «неправового» закона. Проявления принципа верховенства закона: во взаимоотношениях органов, представляющих разные ветви власти; в иерархии нормативных актов. Практика реализации и степень реализованности данного принципа в сегодняшней России.

Разделение властей в правовом государстве.

Понятие и принципы правового государства. Сущность и значение принципа разделения властей. Ветви власти, система сдержек и противовесов. Практика реализации и степень реализованности данного принципа в сегодняшней России.

Взаимная ответственность личности и правового государства.

Понятие и принципы правового государства. Сущность и значение принципа взаимной ответственности личности и государства. Ответственность личности перед государством. Ответственность государства перед личностью. Законодательное обеспечение реализации этого принципа на сегодня в Российской Федерации. Степень реализованности данного принципа в сегодняшней России.

Наши рекомендации