Общая характеристика науки «Теория государства и права». Понятие и предмет теории государства и права.

Наука – это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных данных о действительности.
Наука призвана добывать новую информацию, производить идеи, которые в конечном счете управляют миром.
Для всякого научного познания существенно наличие того, что исследуется, и то, как оно исследуется. Ответ на вопрос о том, что исследуется, раскрывает природу предмета науки, а ответ на вопрос о том, как осуществляются исследования, раскрывает ее метод.
Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая сторона объективной действительности.
Предмет науки важно отличать от ее объекта, под которым понимается некая условность, изучаемая многими науками. Каждая из этих наук в объекте свой предмет, свою проблематику. Другими словами, предмет науки - есть то, что она теоретически осваивает в определенном объекте.
Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками – философией, социологией, экономикой историей, политологией и др.

В качестве предмета теории государства и права можно назвать следующее:
1) наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Следовательно предметом теории государства и права будут выступать основные государственно-правовые закономерности, что отражено, собственно, и в самом названии науки, а именно:
– возникновение государства и права;
– смена их исторических типов;
– развитие их сущности;
– эволюция форм государства и права;
– построение системы органов государства и системы права;
– предмет регулирующего воздействия государства и права на общественные отношения;
– осуществление функций государства и права;
– расширение и обогащение прав личности и усилия их защиты;
– укрепление принципов демократии, законности и порядка;
– соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;
– развитие самой юридической науки.
2) система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают собой все юридические науки. Специфика предмета теории государства и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее фундаментом.

Предмет теории государства и права как науки имеет свои особенности, которые выражаются в следующем:
1) теория государства и права изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития;
2) содержание предмета теории государства и права составляют основные общие закономерности возникновения государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной науки;
3) государство и право взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой, существовать изолированно они не могут. С одной стороны, государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой – в нормах права государство получает свое юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной деятельности;
4) предмет теории государства и права отличается сложным взаимодействием объективных и субъективных характеристик.

Таким образом, предмет теории государства и права не ограничивается только закономерностями, а зависит от целого ряда обстоятельств: объекта; уровня накопленных знаний, потребностей общества в изучении той или иной стороны юридической действительности, политической коньюктуры, финансирования научных исследований, степени институализации теории государства и права, типа правопонимание. Теория государства и права- это единая наука, дающая обобщенное представление о государственно- правовой действительности. Ее структура состоит из двух элементов:
-теории государства;
-теории права.
Вместе с тем есть и некоторые общие проблемы, имеющие значение для обеих этих частей.
Теория государства и права может вступать и в форме науки, и в форме учебной дисциплины. Их необходимо отличать друг от друга. Учебная дисциплина основывается на науке, призвана довести до обучаемых в рамках учебного процесса и при помощи определенных методик уже добытые наукой и проверенные практикой знания. Теория государства и права, как учебная дисциплина представляет собой систему необходимой для подготовки специалистов информации, соответствующей конкретной учебной программе.

Наши рекомендации