Современные геополитические теории и школы Запада

Рассмотрим современные геополитические теории и школы Запада.

Представитель неоатлантизма американский ученныйС. Хантингтонв своей работе «Столкновение цивилизаций и становление мирового порядка» (1996 г.) выдвинул спорный тезис: «столкновение между двумя мировыми цивилизациями в ХХI столетии приведет в войне и распаду мирового порядка». Он изложил свою доктрину неоатлантизма, в ее центре стоит проблема дальнейших отношений Суши и Моря, Запада и Востока. Западная идеология восторжествовала временно, что поднимет на поверхность глубинные культурные слои Востока. С. Хантингтон, в числе наиболее вероятных противников Запада видит Китай и исламские государства, прежде всего Ирак, Иран, Ливию, а не Россию или какие либо другие евразийские страны.

Представитель атлантистской линии в геополитикеД. Майнигв своей работе «Heartland и Rimland в евразийской истории» отмечает, что в геополитические критерии должны особо учитывать функциональную ориентацию населения и государства, а не только чисто географическое отнесение территории к Суше и Морю.

Американский геополитикГ. Киссинджерговорил о том, что политическая стратегия США состоит в объединении разрозненных «береговых зон» в одно целое, что позволит атлантистам получить полный контроль над Евразией и СССР, он предлагает действовать методом кнута и пряника: Вьетнаму – войну, Китаю – сотрудничество.

З. Бжезинский (1918 г.) –американский политический деятель, профессор характеризовал соперничество между США и СССР как геополитическую борьбу за контроль над Евразией и миром. В своем труде «Великая шахматная доска» (1998 г.) он призывает выработать и принять новую комплексную, всеобъемлющую и долгосрочную геостратегию по отношению ко всей Евразии. США управляют главными геостратегическими фигурами на евразийской шахматной доске и расставляют их, а так же они руководят ключевыми геополитическими центрами Евразии, что имеет жизненно важное значение для длительной и стабильной ведущей роли Америки в мире.

Ф. Фукуяма (1952 г.) -представитель нового мондиализма, американский социальный философ и политолог. В работе «Конец истории?» (1989 г.) он утверждал, что история идей, в сущности, закончилась, ибо мир признал либеральную демократию в качестве «окончательной формы правления». Его неомондиализм связывает «конец истории» и начало нового планетарного, существования человечества, где будут существовать «Рынок» и «Демократия». Ф. Фукуяма интегрирует мир в гармоническую единую машину. Все регионы земного шара начнут переструктурироваться, как электроны в атоме, ориентируясь на самые мощные экономические центры (ядра).

Представитель французской школы геополитики Ж. Атталиутверждал, что сейчас в мире наступила «эра денег», которые есть универсальный эталон любой ценности. На всей земле господствуют рыночные отношения, основанные не только на деньгах, но и на информационных технологиях, доминирует единый однородный мир, и оно строится на принципах «геоэкономики». Он считал, что никакие геополитические факторы не будут оказывать существенное влияние. «Геоэкономический» проект переустройства мира является промежуточным вариантом между атлантизмом и мондиализмом.

Геополитические идеи Ж. Аттали более подробно представилКарло Санторо.Он полагал, что положение в мире чревато цивилизационными катастрофами, в результате которых будет ослаблена роль международных структур, возрастет национальное самосознание и национализм в странах Восточной Европы, третьего мира, в России, интенсивно пойдет распад существующих государств, мир вступит в период малых и средних войн, вследствие чего, возникнут новые геополитические пространства.

К новым правым относил себя французский мыслительЖ. Тириар.Свою теорию построил на правилах «автаркии больших пространств»: государство может полноценно развиваться только тогда, когда оно обладает достаточным геополитическим пространством, большими территориями. Он считал, что Европа потеряет свое значение, если не создаст единую империю, противостоящую США.

Ив Лакостазанимал ведущее место в течении прикладной геополитики. Суть его воззрения сводится к тому, что геополитика – не континентальное ведение развития исторических процессов, ее главный принцип фундаментальное планетарное мышление, основанное на цивилизационно-географическом дуализме. Ив Лакоста сводит геополитику до узкой аналитической дисциплины, получившей название «внутренняя геополитика».

Наши рекомендации