Классический этап в западной геополитической мысли

Обратимся к классическому этапу в западной геополитической мысли, в рамках которого сложилось два основных направления: континентальное и атлантистское. К европейскому континентализму относятся Ф. Ратцель, Видаль де ля Бланш, Р. Челлен, Ф. Науманн, К. Хаусхофер и другие. В ключе атлантизма работали Х. Макиндер, А. Мэхен, Н. Спайкмен и другие.

Фридрих Ратцель (1844-1904 гг.).Основные идеи и принципы геополитики в том виде, в котором она сформировалась к концу ХIХ – началу ХХ веков, сформулированы в работах немецкого ученого Фридриха Ратцеля. Не называя еще новую науку по имени, Ф. Ратцель стал, тем не менее, подлинным «отцом геополитики», именно Ратцель сформулировал главную идею геополитики, составившую, по – существу целое мировоззрение, которое открывало человеческую историю с новой стороны.

В своей «Политической географии», опубликованной в 1897 г., Ратцель обосновывал тезис, о том, что государство представляет собой биологический организм, действующий в соответствии с биологическими законами. Сущностные ха­рактеристики государства определяются его территорией и месторасположени­ем, а его процветание зависит от того, насколько успешно оно приспосабливается к ус­ловиям среды. Одним из основных путей наращивания мощи этого организма, является территориальная экспансия или расширение жизненного пространства. В книге « О законах пространственного роста государства» (1901 г.) Ратцель сформировал семь законов геополитики, одним из первых высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации.

Рудольф Челлен (1846-1922 гг.) - шведский исследователь и политический деятель, последователь Ф. Ратцеля, автор категории «геополитика», изучивший системы управления для выявления путей создания сильного го­сударства. Основной тезис, сформулированный им в работе «Staten som Lifsform»: «государство – живой организм». Челлен говорил о необходимо­сти органического сочетания пяти связанных между собой элементов политики: экономополитики, демополитики, социополитики, кратополитики и геополитики. Характеризовал геополитику как «науку, которая рассматривает государство как географический организм или феномен в пространстве". Р. Челлен формирует закон автаркии, т. е. закон равновесия между крайностями. По его мнению, сила – более важный фактор для поддержания существования государства, чем закон, т. к. тот поддерживается только силой.

Видаль де ля Бланш – основатель французской географической школы (1845 - 1918). Последователь Ратцеля. Ему принадлежит концепция «поссибилизма» (от слова лат. possible – возможный). Согласно этой концепции, политическая история имеет два аспекта: пространственный (географический) и временной (исторический). Географический фактор – это окружающая среда; исторический – сам человек («носитель инициативы»). Влияние географического фактора на историю может стать реальностью, а может и не стать (отсюда слово поссибилизм - возможность). Актуализация действия этого фактора зависит от человека, населяющего географическое пространство.

Видаль де ля Бланш явился идеологом ориентации Франции на силы атлантизма (на «морскую силу»), которые только и могут противостоять геополитическим устремлениям Германии, которая, находясь в центре Европы, сдавлена со всех сторон своими соседями и не имеет возможности для выхода своей энергии (для экспансии). Именно с Германией Видаль де ля Бланш связывал главную угрозу миру в Европе

Карл Хаусхофер (1869 – 1946 гг.) – немецкий военный дипломат, затем профессор Мюнхенского университета. Исходя из германских интересов на европейском континенте, Хаусхофер сформулировал доктрину «Континентального блока», или оси: Берлин – Москва – Токио, направленного против англосаксонского мира.

Эта политическая линия получила название «Ostorientierung», то есть, «Ориентация на Восток». Ориентация на Восток предполагала объединение усилий трех держав: России, Германии и Японии, которые должны были установить «Новый Евразийский порядок», изменить континентальное пространство всего Мирового острова и вывести его из-под влияния «морской силы».

Однако в своей ориентации на Восток Хаусхофер не был последователен. Дело в том, что в его геополитической стратегии играл роль не только географический фактор, но и этнический. Этнически же немцы были более близки к англосаксонскому миру, чем к русскому или японскому. Германский расизм приходил в противоречие с континентализмом, разделял народы Евразии. Отсюда двойственность, непоследовательность и противоречивость построений Хаусхофера.

Такой характер имели геополитические конструкции европейского континентализма начала ХХ века. Одновременно происходит становление геополитики атлантизма (Англия и США).

Альфред Мэхен (1840-1914 гг.) - американский адмирал, теоретик геостратегии США, главной работой которого является книга «Влияние морской силы на историю (1660-1783 гг.)» (1890 г.). В ней он выделял условия, оп­ределяющие основные параметры морской мощи: географическое поло­жение страны, ее природные ресурсы и климат, протяженность территории, численность населения, национальный характер и государственный строй. При благоприятном соче­тании этих факторов, считал Мэхен, в действие вступает формула: N+NM+NB==SP, т. е. военный флот + торговый флот + военно-морские базы = морское могущество.

Особое место в концепции Мэхена занимает положение о факторе моря как главном принципе оценки статуса государства. Эта оценка должна строиться на 6 критериях:

  • 1. Наличие выходов к морю, возможность морских коммуникаций с другими странами;
  • 2. Конфигурация морских побережий, обеспечивающая строительство достаточного количества портов;
  • 3. Приравнивание протяженности границ к протяженности береговой линии;
  • 4. Численность населения, достаточная для того, чтобы строить корабли и их обслуживать;
  • 5. Соответствие национального характера населения условиям морской торговли (так как морское могущество основывается на мирной и широкой торговле);
  • 6. Соответствие политического режима потребностям создания мощной морской силы.

Наши рекомендации