Классические и современные геополитические теории и школы.

Геополитика – наука, изучающая и анализирующая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, влияющие на стратегический потенциал государства. Объектом геополитики как науки является планетарное пространство и ресурсы, которыми оно обладает, геополитические процессы и явления в мировом сообществе как системе. Предметом геополитики является взаимосвязь государственной политики и пространственных характеристик государственности, геополитические интересы и отношения субъектов мировой политики.

Геополитическая практика существует с давних пор. Ассирийские цари, завоевывая новые территории, предпринимали меры по их закреплению путем изменения этнического состава этих территорий, уже тогда появились первые геополитические идеи. Геополитика как наука возникла и развивалась, в общем, в русле эволюции научной мысли на рубеже XIX - XX вв. Первоначально она пред­ставляла собой не что иное, как перенесение на сферу международных отношений строгих естественно - исторических законов, социал-дарвинизма, органицизма и т. д.

Весь период становления геополитики как науки можно разделить на три этапа, которые сами включают в себя множество исторически сложившихся школ:

· классический этап(«органическая школа» Ф. Ратцеля, Р. Челлен – автор понятия «геополитика»; Х. Макиндер и его «географическая ось истории», А. Мэхен – теория «морского могущества, концепция «поссибилизма» Видаля де ля Бланша, Н. Спайкмен – автор концепции «Rimland», К. Хаусхофер – теория «континентального блока») и др.;

· современные геополитические теории и школы Запада(идеи атлантизма – Д. Майнинг, Г. Киссинджер, С. Хантингтон – доктрина неоатлантизма, идеи мондиализма – Ж. Аттали, К. Санторо, неомондиализм - Ф. Фукуяма, «новые правые» - Ж. Тириар, И. Лакоста) и др.;

Обратимся к классическому этапу в западной геополитической мысли, в рамках которого сложилось два основных направления: континентальное и атлантистское. К европейскому континентализму относятся Ф. Ратцель, Видаль де ля Бланш, Р. Челлен, Ф. Науманн, К. Хаусхофер и другие. В ключе атлантизма работали Х. Макиндер, А. Мэхен, Н. Спайкмен и другие.

· Фридрих Ратцель (1844-1904 гг.).Основные идеи и принципы геополитики в том виде, в котором она сформировалась к концу ХIХ – началу ХХ веков, сформулированы в работах немецкого ученого Фридриха Ратцеля. Не называя еще новую науку по имени, Ф. Ратцель стал, тем не менее, подлинным «отцом геополитики», именно Ратцель сформулировал главную идею геополитики, составившую, по – существу целое мировоззрение, которое открывало человеческую историю с новой стороны.

· В своей «Политической географии», опубликованной в 1897 г., Ратцель обосновывал тезис, о том, что государство представляет собой биологический организм, действующий в соответствии с биологическими законами. Сущностные ха­рактеристики государства определяются его территорией и месторасположени­ем, а его процветание зависит от того, насколько успешно оно приспосабливается к ус­ловиям среды. Одним из основных путей наращивания мощи этого организма, является территориальная экспансия или расширение жизненного пространства. В книге « О законах пространственного роста государства» (1901 г.) Ратцель сформировал семь законов геополитики, одним из первых высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации.

· Рудольф Челлен (1846-1922 гг.) - шведский исследователь и политический деятель, последователь Ф. Ратцеля, автор категории «геополитика», изучивший системы управления для выявления путей создания сильного го­сударства. Основной тезис, сформулированный им в работе «Staten som Lifsform»: «государство – живой организм». Челлен говорил о необходимо­сти органического сочетания пяти связанных между собой элементов политики: экономополитики, демополитики, социополитики, кратополитики и геополитики. Характеризовал геополитику как «науку, которая рассматривает государство как географический организм или феномен в пространстве".[189] Р. Челлен формирует закон автаркии, т. е. закон равновесия между крайностями. По его мнению, сила – более важный фактор для поддержания существования государства, чем закон, т. к. тот поддерживается только силой.[190]

· Видаль де ля Бланш – основатель французской географической школы (1845 - 1918). Последователь Ратцеля. Ему принадлежит концепция «поссибилизма» (от слова лат. possible – возможный). Согласно этой концепции, политическая история имеет два аспекта: пространственный (географический) и временной (исторический). Географический фактор – это окружающая среда; исторический – сам человек («носитель инициативы»). Влияние географического фактора на историю может стать реальностью, а может и не стать (отсюда слово поссибилизм - возможность). Актуализация действия этого фактора зависит от человека, населяющего географическое пространство.

· Видаль де ля Бланш явился идеологом ориентации Франции на силы атлантизма (на «морскую силу»), которые только и могут противостоять геополитическим устремлениям Германии, которая, находясь в центре Европы, сдавлена со всех сторон своими соседями и не имеет возможности для выхода своей энергии (для экспансии). Именно с Германией Видаль де ля Бланш связывал главную угрозу миру в Европе

· Карл Хаусхофер (1869 – 1946 гг.) – немецкий военный дипломат, затем профессор Мюнхенского университета. Исходя из германских интересов на европейском континенте, Хаусхофер сформулировал доктрину «Континентального блока», или оси: Берлин – Москва – Токио, направленного против англосаксонского мира.

· Эта политическая линия получила название «Ostorientierung», то есть, «Ориентация на Восток». Ориентация на Восток предполагала объединение усилий трех держав: России, Германии и Японии, которые должны были установить «Новый Евразийский порядок», изменить континентальное пространство всего Мирового острова и вывести его из-под влияния «морской силы».

· Однако в своей ориентации на Восток Хаусхофер не был последователен. Дело в том, что в его геополитической стратегии играл роль не только географический фактор, но и этнический. Этнически же немцы были более близки к англосаксонскому миру, чем к русскому или японскому. Германский расизм приходил в противоречие с континентализмом, разделял народы Евразии. Отсюда двойственность, непоследовательность и противоречивость построений Хаусхофера.

· Такой характер имели геополитические конструкции европейского континентализма начала ХХ века. Одновременно происходит становление геополитики атлантизма (Англия и США).

· Альфред Мэхен (1840-1914 гг.) - американский адмирал, теоретик геостратегии США, главной работой которого является книга «Влияние морской силы на историю (1660-1783 гг.)» (1890 г.). В ней он выделял условия, оп­ределяющие основные параметры морской мощи: географическое поло­жение страны, ее природные ресурсы и климат, протяженность территории, численность населения, национальный характер и государственный строй. При благоприятном соче­тании этих факторов, считал Мэхен, в действие вступает формула: N+NM+NB==SP, т. е. военный флот + торговый флот + военно-морские базы = морское могущество.

· Особое место в концепции Мэхена занимает положение о факторе моря как главном принципе оценки статуса государства. Эта оценка должна строиться на 6 критериях:

· 1. Наличие выходов к морю, возможность морских коммуникаций с другими странами;

· 2. Конфигурация морских побережий, обеспечивающая строительство достаточного количества портов;

· 3. Приравнивание протяженности границ к протяженности береговой линии;

· 4. Численность населения, достаточная для того, чтобы строить корабли и их обслуживать;

· 5. Соответствие национального характера населения условиям морской торговли (так как морское могущество основывается на мирной и широкой торговле);

· 6. Соответствие политического режима потребностям создания мощной морской силы.

· Таковы 6 «морских» критериев, в соответствии с которыми определяется морское могущество.

· Подобная направленность теории Мэхена определила его геополитическую стратегию. Он был сторонником доктрины Монро, в соответствии с которой могущество США связано с территориальной экспансией на близлежащие страны. Мэхен считал, что у Америки «морская судьба» и что в своей реализации, как «проявленная судьба» она заключается сначала в стратегической интеграции всего американского континента, а затем и в достижении мирового господства.

· Хелфорд Джордж Макиндер (1861-1947 гг.) -английский учёный, геополитик и политический деятель, в своем докладе «Ге­ографическая ось истории» (1904 г.), говорил о том, что для государства самым выгодным географическим положением является срединное, центральное. Макиндер структурирует планетарное пространство в направлении от центра к периферии путем системы концентрических кругов. Центр этой системы и есть «географическая ось истории» - Хартланд, пространственно совпадающая с территорией России. Далее идёт «внутренний» или «окраинный» полумесяц, на пересечении водного и сухопутного пространств – пояс, совпадающий с береговыми пространствами евразийского континента – Римланд. Далее идет зона, внешняя относительно материковой массы мирового острова – «внешний или островной полумесяц».

· Все эти три зоны связаны постоянными противоположно направленными цивилизационно - географическими импульсами. Из центра Хартланда на периферию постоянно оказывают давление так называемые «разбойники суши» (народы, имеющие авторитарный, недемократический, нерыночный характер.)

· Извне, из регионов внешнего полумесяца на мировой остров оказывают давление «разбойники моря». Для стран этих регионов характерны торговый характер, демократические формы жизни. Эти противоположно направленные импульсы встречаются в зоне «внутреннего полумесяца», которая, испытывая на себе противоположные культурные влияния, становится зоной интенсивного развития.

· Согласно концепции Макиндера получается, что мировая история вращается вокруг своей континентальной оси (как уже говорилось, совпадающей с пространством России). При этом если в центре круга движения почти не ощущается («царит архаизм»), то в пространстве внутреннего полумесяца происходят наиболее важные события, составляющие содержание исторического процесса.

· «Внешний же полумесяц» олицетворяет собой изменчивость и многообразие, соответствующее либеральным ценностям и демократическим режимам.

·

· Современные геополитические теории и школы Запада

· Рассмотрим современные геополитические теории и школы Запада.

· Представитель неоатлантизма американский ученныйС. Хантингтонв своей работе «Столкновение цивилизаций и становление мирового порядка» (1996 г.) выдвинул спорный тезис: «столкновение между двумя мировыми цивилизациями в ХХI столетии приведет в войне и распаду мирового порядка». Он изложил свою доктрину неоатлантизма, в ее центре стоит проблема дальнейших отношений Суши и Моря, Запада и Востока. Западная идеология восторжествовала временно, что поднимет на поверхность глубинные культурные слои Востока. С. Хантингтон, в числе наиболее вероятных противников Запада видит Китай и исламские государства, прежде всего Ирак, Иран, Ливию, а не Россию или какие либо другие евразийские страны.

· Представитель атлантистской линии в геополитикеД. Майнигв своей работе «Heartland и Rimland в евразийской истории» отмечает, что в геополитические критерии должны особо учитывать функциональную ориентацию населения и государства, а не только чисто географическое отнесение территории к Суше и Морю.

· Американский геополитикГ. Киссинджерговорил о том, что политическая стратегия США состоит в объединении разрозненных «береговых зон» в одно целое, что позволит атлантистам получить полный контроль над Евразией и СССР, он предлагает действовать методом кнута и пряника: Вьетнаму – войну, Китаю – сотрудничество.

· З. Бжезинский (1918 г.) –американский политический деятель, профессор характеризовал соперничество между США и СССР как геополитическую борьбу за контроль над Евразией и миром. В своем труде «Великая шахматная доска» (1998 г.) он призывает выработать и принять новую комплексную, всеобъемлющую и долгосрочную геостратегию по отношению ко всей Евразии. США управляют главными геостратегическими фигурами на евразийской шахматной доске и расставляют их, а так же они руководят ключевыми геополитическими центрами Евразии, что имеет жизненно важное значение для длительной и стабильной ведущей роли Америки в мире.

· Ф. Фукуяма (1952 г.) -представитель нового мондиализма, американский социальный философ и политолог. В работе «Конец истории?» (1989 г.) он утверждал, что история идей, в сущности, закончилась, ибо мир признал либеральную демократию в качестве «окончательной формы правления». Его неомондиализм связывает «конец истории» и начало нового планетарного, существования человечества, где будут существовать «Рынок» и «Демократия»[191]. Ф. Фукуяма интегрирует мир в гармоническую единую машину. Все регионы земного шара начнут переструктурироваться, как электроны в атоме, ориентируясь на самые мощные экономические центры (ядра).

· Представитель французской школы геополитики Ж. Атталиутверждал, что сейчас в мире наступила «эра денег», которые есть универсальный эталон любой ценности. На всей земле господствуют рыночные отношения, основанные не только на деньгах, но и на информационных технологиях, доминирует единый однородный мир, и оно строится на принципах «геоэкономики».[192] Он считал, что никакие геополитические факторы не будут оказывать существенное влияние. «Геоэкономический» проект переустройства мира является промежуточным вариантом между атлантизмом и мондиализмом.

· Геополитические идеи Ж. Аттали более подробно представилКарло Санторо.Он полагал, что положение в мире чревато цивилизационными катастрофами, в результате которых будет ослаблена роль международных структур, возрастет национальное самосознание и национализм в странах Восточной Европы, третьего мира, в России, интенсивно пойдет распад существующих государств, мир вступит в период малых и средних войн, вследствие чего, возникнут новые геополитические пространства.

· К новым правым относил себя французский мыслительЖ. Тириар.Свою теорию построил на правилах «автаркии больших пространств»: государство может полноценно развиваться только тогда, когда оно обладает достаточным геополитическим пространством, большими территориями. Он считал, что Европа потеряет свое значение, если не создаст единую империю, противостоящую США.

· Ив Лакостазанимал ведущее место в течении прикладной геополитики. Суть его воззрения сводится к тому, что геополитика – не континентальное ведение развития исторических процессов, ее главный принцип фундаментальное планетарное мышление, основанное на цивилизационно-географическом дуализме. Ив Лакоста сводит геополитику до узкой аналитической дисциплины, получившей название «внутренняя геополитика».

Наши рекомендации