Современные геополитические теории и школы Запада.

С. Хантингтонв работе «Столкновение цивилизаций и становление мирового порядка» (1996 г.) выдвинул тезис: «столкновение между двумя мировыми цивилизациями в ХХI столетии приведет в войне и распаду мирового порядка». И изложил свою доктрину неоатлантизма, в центре которой - проблема дальнейших отношений Суши и Моря, Запада и Востока. Западная идеология - восторжествовала временно, что поднимет на поверхность глубинные культурные слои Востока. Хантингтон, в числе наиболее вероятных противников Запада видит Китай и исламские государства, прежде всего Ирак, Иран, Ливию, а не Россию или какие либо другие евразийские страны.

Г. Киссинджер:стратегия США состоит в объединении разрозненных «береговых зон» в одно целое, что позволит атлантистам получить полный контроль над Евразией и СССР, он предлагает действовать методом кнута и пряника: Вьетнаму – войну, Китаю – сотрудничество.

З. Бжезинский –характеризовал соперничество между США и СССР как геополитическую борьбу за контроль над Евразией и миром. В своем труде «Великая шахматная доска» (1998 г.) он призывает выработать и принять новую комплексную, всеобъемлющую и долгосрочную геостратегию по отношению ко всей Евразии. США управляют главными геостратегич. фигурами на евразийской шахматной доске и расставляют их, а так же, руководят ключевыми геополитическими центрами Евразии, что имеет жизненно важное значение для длительной и стабильной ведущей роли Америки в мире.

Френсис Фукуяма –амер. соц.философ и политолог. В работе «Конец истории?» (1989 г.) он утверждал, что история идей, в сущности, закончилась, ибо мир признал либеральную демократию в качестве «окончательной формы правления». Его неомондиализм связывает «конец истории» и начало нового планетарного, существования человечества, где будут существовать «Рынок» и «Демократия». Все регионы земного шара начнут переструктурироваться, как электроны в атоме, ориентируясь на самые мощные экономические центры (ядра).

В рамках этой теории была создана униполярная модель мира. Айром Страус в соврем. мире выделил глобальное униполе - США, Япония, Евросоюз, - между которыми не может возникнуть войны. Считает, что Россия должна войти в состав этого униполя, только тогда будет существовать достаточно прочная основа для стабильности в мире. Если нет – то стабильность будет, но при глобальном лидерстве США, как гаранте этой стабильности. Китай, может быть туда включен только в долгосрочной перспективе

Мондиализм (от фр. монд – мир) — движение, за установление надгосударственных законов и федеративной структуры на всей планете, при уважении разнообразия культур и личностей.

Мондиализм возник на основе атлантизма (признание сев Атлантики в кач-ве важнейшего центра мирового господства). Эта концепция явл. как бы практической частью атлантизма. В 1954 г. возник Бильдерберский клуб, объединяющий политиков и ученых, финансистов. В 1973 на его основе возникла 3-х сторонняя комиссия под председательством Рокфеллера. Цель комиссии – объединить под гегемонией США три больших пространства: Америку, Европу, Тихий океан (Япония). В рамках концепции мондиализма Бжезинский предложил идею конвергенции: холодная война может иметь 2 исхода: или 3я мировая с применением яд.оружия, или конвергенции – постепенное сближение противоборствующих держав, в ходе которого обе стороны будут освобождаться от неприятных другой стороне черт. На основании этого сближения возможно создание мирного пространства.

Неомондиализмпоявился после развала СССР и изменения геополит. картины мира: ед. сверхдержавой стали США. Поэтому были пересмотрены геопол. модели атлантизма и мондиализма: СССР был последним бастионом иррационализма и с его падением произошел необратимый переход к разумному строю, который воплощен в современной западной атлантической цивилизации.

Представитель фр. школы геополитики Жак Атталиутверждал, что никакие геополитические факторы уже не будут оказывать существенное влияние, т.к. сейчас в мире наступила «эра денег», которые есть универсальный эталон любой ценности. На всей земле господствуют рыночные отношения, основанные на деньгах и инф. технологиях. Ныне доминирует единый однородный мир, построенный на принципах «геоэкономики». Его «геоэкономический» проект переустройства мира является промежуточным вариантом между атлантизмом и мондиализмом.

Геополитические идеи Ж. Аттали более подробно представилКарло Санторо.Его модель является промежуточной между мондиалистским оптимизмом Фукуямы и атлантистским пессимизмом Хантингтона. Он полагал, что положение в мире чревато цивилизационными катастрофами, в результате которых будет ослаблена роль международных структур, возрастет нац. самосознание и национализм в странах Восточной Европы, третьего мира, в России. Интенсивно пойдет распад существующих государств, мир вступит в период малых и средних войн, вследствие чего, возникнут новые геополитические пространства. Угроза планетарного хаоса заставит различные блоки признать необходимость создания новых международных институтов, обладающих огромными полномочиями, что фактически означает установление Мирового Правительства.

Фр. мыслительЖ. Тириарпостроил свою теорию на правилах «автаркии больших пространств»: государство может полноценно развиваться только тогда, когда оно обладает достаточным геополитическим пространством, большими территориями. Он считал, что Европа потеряет свое значение, если не создаст единую империю, противостоящую США.

Наши рекомендации