Приведите любое содержащееся в тексте определение политической элиты. Какая социальная задача воплощает ведущую роль политической элиты в управлении государством?

На основании текста назовите три группы элитарных слоев общества. Привлекая обществоведческие знания, факты общественной жизни, назовите ещё одну группу, не указанную в тексте.

23. Автор утверждает, что в обществе могут возникать противоречия между элитарными и неэлитарными группами. Используя содержание текста и обществоведческие знания, приведите три возможные причины возникновения противоречий. Какая указанная автором функция политической элиты призвана устранить эти противоречия?

Используя текст и обществоведческие знания, приведите три объяснения высказанной в тексте мысли об необходимости обновления состава политической элиты.

Текст №2

Тех, кто занимает высшие позиции в политической иерархии, принято называть политической элитой. Как же индивиды попадают в высший политический слой? Ведь только в сословной монархии существует порядок наследования некоторых государственных должностей.

В современных же странах основная масса политиков пришла на политический Олимп, используя иные способы. В обществе складываются определённые социальные механизмы, обеспечивающие подготовку и продвижение политических кадров. Попадая в такой «лифт», человек как бы обеспечивает себе «подъём» наверх при условии соблюдения соответствующих правил поведения.

Сложившаяся в современных демократических странах практика выборов основных должностных лиц государства основана на участии в избирательных кампаниях политических партий и организаций. Только опирающемуся на организационную силу партии кандидату, как правило, удается добиться успеха. Так называемые независимые кандидаты вынуждены также создавать свои группы поддержки, которые в случае успеха обычно превращаются в политические партии, а в случае провала быстро распадаются. Так или иначе кандидат на высокий государственный пост должен опираться на организованную поддержку, и чем влиятельнее поддерживающая его политическая партия, тем больше у него шансов.

Таким образом, крупная политическая партия становится для своих кандидатов «лифтом» для попадания в политическую элиту.

Вторым видом «лифтов», обеспечивающих человеку попадание в политическую элиту, является государственная служба. Этим путём формируется в основном высшее чиновничество.

Но поскольку в современных странах есть возможности для чиновника переходить с государственной службы в публичную политику и обратно, то при помощи этого канала происходит подготовка и публичных государственных деятелей. «Лифты», обеспечивающие подъём желающих в политическую элиту, действуют только в стабильных обществах с устоявшейся институциональной структурой власти, укоренившимися политическими ценностями. Однако действуют эти «лифты» не автоматически: от индивида на всём пути движения требуются собственные усилия, участие в конкурентной борьбе, а также соблюдение общих правил, установленных в рамках политического нормативного порядка. (Ю.Ю. Петрунин)

Кого называют политической элитой? Чем отличается формирование высшего политического слоя в современную эпоху от времён сословной монархии?

Назовите указанные в тексте два социальных лифта, которые помогают продвигаться политическим кадрам. Используя обществоведческие знания, укажите ещё один.

Текст №3

Цир­ку­ля­ция элит

Ари­сто­кра­тии не вечны. Ка­ко­вы бы ни были при­чи­ны, не­оспо­ри­мо то, что через какое-то время они ис­че­за­ют. Ис­то­рия - это клад­би­ще ари­сто­кра­тий... Не­ко­то­рые ари­сто­кра­тии при­хо­дят в упа­док не толь­ко в ко­ли­че­ствен­ном, но и в ка­че­ствен­ном от­но­ше­нии, по­сколь­ку в них осла­бе­ва­ет энер­гия и из­ме­ня­ют­ся про­пор­ции ре­сур­сов, бла­го­да­ря ко­то­рым они завоёвы­ва­ли власть и удер­жи­ва­ли её. [...]

Пра­вя­щий класс вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся не толь­ко чис­лен­но, но, что более важно, и ка­че­ствен­но: бла­го­да­ря се­мьям из низ­ших клас­сов, при­но­ся­щим энер­гию и ре­сур­сы, не­об­хо­ди­мые для удер­жа­ния вла­сти. Он вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся также и бла­го­да­ря тому, что те­ря­ет своих наи­бо­лее де­гра­ди­ро­вав­ших чле­нов.

Если один из этих про­цес­сов пре­кра­тит­ся или, что ещё хуже, пре­кра­тят­ся оба, пра­вя­щий класс придёт к упад­ку, часто вле­ку­ще­му за собой упа­док всей нации. Это мощ­ная при­чи­на, на­ру­ша­ю­щая рав­но­ве­сие: на­коп­ле­ние выс­ших эле­мен­тов в низ­ших клас­сах и, на­про­тив, низ­ших эле­мен­тов в выс­ших клас­сах. Если бы че­ло­ве­че­ские ари­сто­кра­тии были по­доб­ны от­бор­ным видам жи­вот­ных, ко­то­рые в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни вос­про­из­во­дят себе по­доб­ных при­мер­но с теми же при­зна­ка­ми, ис­то­рия че­ло­ве­че­ства была бы иной.

В ре­зуль­та­те цир­ку­ля­ции элит пра­вя­щая элита на­хо­дит­ся в со­сто­я­нии по­сто­ян­ной и мед­лен­ной транс­фор­ма­ции, дви­жет­ся по­доб­но реке; се­год­ня она уже не та, что была вчера. Время от вре­ме­ни про­ис­хо­дят не­ожи­дан­но­сти и же­сто­кие по­тря­се­ния, по­доб­ные на­вод­не­ни­ям; затем новая пра­вя­щая элита вновь на­чи­на­ет по­сте­пен­но ме­нять­ся: река, во­шед­шая в свое русло, воз­об­нов­ля­ет обыч­ный путь.

Ре­во­лю­ции про­ис­хо­дят, по­сколь­ку с за­мед­ле­ни­ем цир­ку­ля­ции элиты или по какой- либо дру­гой при­чи­не в выс­ших стра­тах об­ще­ства на­кап­ли­ва­ют­ся де­гра­ди­ро­вав­шие эле­мен­ты, ко­то­рые более не об­ла­да­ют ре­сур­са­ми, не­об­хо­ди­мы­ми для удер­жа­ния вла­сти, ко­то­рые из­бе­га­ют при­ме­не­ния силы, в то время как в низ­ших стра­тах воз­рас­та­ет число эле­мен­тов выс­ше­го ка­че­ства, об­ла­да­ю­щих по­тен­ци­а­лом, не­об­хо­ди­мым для вы­пол­не­ния функ­ции управ­ле­ния, и склон­ных к ис­поль­зо­ва­нию силы. (В. Па­ре­то)

21. В чём автор усматривает причины упадка аристократий в количественном и в качественном отношении? Каким образом происходит, по мнению автора, численное и качественное восстановление правящего класса (укажите два способа)?

Наши рекомендации