Признаки политической элиты

Линии сравнения Недемократическое общество Демократическое общество
Кто входит в состав политической элиты. Закрытая система отбора на основе родства, знакомства, личной преданности, обладания богатством, военной силой, связями в политической сфере. Открытая система отбора на основе выборности и четко прописанных правовых регламентов. Позволяет отобрать людей, обладающих важными для уп­равления обществом качествами.
Степень сплоченности Элита является сплоченной, т.к. преследует свои эгоистические интересы. Степень сплоченности элиты невысока. Существуют несколько политических элит, которые кон­курируют друг с другом за право принимать управленческие решения. Они идут на компромиссы, борются за голоса избирателей.
Отношение между элитой и массами Поли­тическая элита замкнута, преследует свои интересы и мало заботится об общественном благе. Методы воздействия часто основаны на силе. Отношения между политической элитой и бесправными массами могут быть охарактеризованы как господство и подчинение. Граница между элитой и массой размыта. Конку­ренция элит, механизм выборов не позволяют отрываться от избира­телей. Отношения между политической элитой и масса­ми — это отношения представительства, в ряде сфер — непосредственное руководство, основанное на согласии управляемых.
Система формирова- ния (рекрутирования) элиты Важные политические посты занимаются по принципу назначе­ния «сверху» (система гильдий). Основа формирования элиты — постепенное движение наверх по чиновничьей лестнице. Решение о повышении принимается узким кругом руководителей, а процесс принятия реше­ния закрыт для общества. Элита комплектуется из представителей господст­вующих социальных слоев общества. Основным механизмом, который по­зволяет элите стать правящей, являются выборы. Доступ к власти получают люди, которые обладают особыми личными качествами и активностью, могут увлечь избирателя, профессионально грамотны, имеют выдающиеся способности. Такая система позволяет войти в политику молодым и способным лидерам.
Задачи политической элиты Обеспечение и сохранени­е своего собственного господства, доступа к экономиче­ским богатствам, поэтому остальные задачи решаются постольку, поскольку это необходимо для удержания власти. Элита руко­водствуется прежде всего общественными интересами. Даже непопулярные меры направлены на благо общества.  


Полезная обществу политическая элита должна формироваться при помощи демократических процедур, быть подконтрольной обществу и эффективно вы­полнять возложенные на нее задачи.

4. В политологии выделяются факторы, определяющие сте­пень подконтрольности элиты обществу:

· режим гласности и информационной открытости власти;

· развитое гражданское общество, наличие общественных организаций, контролирующих действия власти;

· организация альтернативных элит (оппозиционных партий, групп давления и т. п.), борющихся за власть;

· профессионализация управления, когда консервативный чиновничий аппарат ограничивает произвол политического де­ятеля;

· такая организация власти, которая заставляет различные сегменты элиты конкурировать между собой (разделение властей, конкуренция центральной и местной власти).

Политическая элита, отвечающая указанным требованиям, представляется полезной для общества.

Важнейшие правовые нормы, регулирующие положение политической элиты в обществе:

· разделение властей заставляет конкурировать между собой раз­личные части элиты;

· избираемость народных представителей и Президента;

· ответственность государственных чинов­ников ограничивает произвол власти.

· законодательство о политических партиях предполагает многопартийность и политическую конкуренцию;

· законодательство о СМИ, закрепляющее сво­боду массовой информации.

Политические партии и движения

1. Политическая партия — это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся с достижению определенных политических целей (завоевание государственной власти или участие в ее осуществлении).

Любая политическая партия обладает целым рядом признаков.

Отличительные признаки политической партии

4. Носитель определенной идеологии или особого видения мира и человека.

5. Нацеленность на завоевание и осуществления власти.

6. Наличие политической программы, т. е. документа, в котором формулируются цели и задачи партии как в плане участия в политической жизни, так и на тот случай, если партия придет к власти.

7. Наличие организации (руководящие органы, членство, наличие устава партии).

8. Наличие разветвленной сети местных организаций, ядро которых образуют активисты-добровольцы.

В политологии существуют многочисленные классификации, при помощи которых в конечном итоге можно описать любую партию.

Наши рекомендации