Выберите верные суждения о политической элите и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Политическая элита – это группа лиц, профессионально занимающаяся деятельностью в сфере власти и управления государством.

2) В политическую элиту входят прежде всего наиболее авторитетные представители экономических кругов, гуманитарной и технической интеллигенции.

3) Формированию и обновлению политических элит способствует значимость и престижность управленческого труда.

4) Формированию и обновлению политических элит способствует возможность получения различных привилегий.

5) Пополнение или изменение состава политической элиты зависит только от желания самих элитарных групп.

Верны ли следующие суждения о политической элите?

К функциям политической элиты относят

А. выдвижение политических идей и выработку политической идеологии.  
Б. формирование кадрового аппарата высших органов управления государством.  
  1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
       

Выберите верные суждения о политической элите и запишите цифры, под которыми они указаны

1) На государственном уровне политическая элита концентрирует в своих руках высшие властные и управленческие полномочия в обществе.

2) Политическая элита является саморегулирующейся общностью, которая избирательно может допускать в свою среду представителей других слоёв.

3) В зависимости от идеологии выделяют прогрессивный и регрессивный типы политической элиты.

4) Политическая элита может мобилизовать граждан и взять под контроль общественные институты.

5) Деятельность политических элит непосредственно определяется только интересами населения.

Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Политическая элита в жизни общества». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

«Одним из субъектов политики является __________(А). Это узкий круг лиц, осуществляющих власть в обществе. В __________(Б) принято делить этот общественный слой на две группы. Первая опирается на владение землёй, богатство, религию, происхождение, поэтому относится к __________(В). Основа второй, современной группы – __________(Г), опыт, компетентность в вопросах социальной жизни. В первую группу трудно попасть, главным критерием отбора людей становится их исполнительность и личная преданность. Члены второй группы также регулируют процесс прихода новых лиц, но главное требование – профессионализм. Поэтому первый тип нередко называют __________(Д), а второй – __________(Е)».

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

Перечень терминов:

1) социология

2) политическая элита

3) открытая группа

4) политическая партия

5) традиционный тип

6) легитимный тип

7) политические знания

8) закрытая группа

9) политология

«Политическая элита является одним из ____ (А) политики. Её относят к институциональному компоненту _____ (Б). Это узкий круг лиц, осуществляющих власть в обществе. В _____(В) принято делить этот общественный слой на две группы. Первая опирается на владение землёй, _______ (Г), религию, происхождение, поэтому относится к традиционному типу. Основа второй, современной группы - политические знания, опыт, _____ (Д) в вопросах социальной жизни. В первую группу трудно попасть, главными _____ (Е) отбора людей становится их происхождение и личная преданность. Члены второй группы также регулируют процесс прихода новых лиц, но главное требование - профессионализм».

Слова (словосочетания) в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список терминов:

1. политическая система общества

2. социальная структура общества

3. компетентность

4. критерий

5. субъект

6. экономика

7. богатство

8. объект

9. политология

Верный ответ: 519734

Текст №1

Политическая элита - это группа лиц, профессионально занимающаяся деятельностью в сфере власти и управления государством (партиями, другими политическими институтами). На государственном уровне она концентрирует в своих руках высшие властные и управленческие прерогативы в обществе, предопределяя за счёт этого пути и формы его политического развития. Политическая элита - это лишь определённая часть более широких элитарных слоёв общества в целом, в которые входят наиболее видные и авторитетные представители экономических кругов, гуманитарной и технической интеллигенции. Большинство учёных сходится на том, что те немногие люди, которые принадлежат к политически властвующему кругу, не являются типичными представителями общества, формируясь по преимуществу из представителей высших социально-экономических слоёв. Практика не подтвердила тезис о том, что деятельность элит непосредственно определяется интересами населения. Таким образом, в любом обществе могут складываться серьёзные противоречия между составом и интересами элитарных и неэлитарных групп.

Пополнение или изменение состава политической элиты зависит не только от позиции населения или конкретной ситуации, при которой представители широких социальных слоёв начинают принимать определённое участие в принятии решений, но в значительной степени и от позиции самих элитарных группировок. В этом смысле элита является скорее саморегулирующейся общностью, которая избирательно допускает в свою среду представителей массы.

В полном соответствии с занимаемым ею местом в общественной жизни политическая элита выполняет ряд важнейших задач и функций. Прежде всего, к её социальным задачам относятся принятие и контроль за реализацией решений, раскрывающие её центральную роль в управлении государством и обществом. В число основных функций включается также формирование и представление групповых интересов различных слоёв населения. Следует указать и на необходимость продуцирования элитой разнообразных политических ценностей. Формируя различные идеологии, мифы или социальные проекты, политическая элита пытается мобилизовать граждан, взять под контроль их энергию для решения необходимых общественных задач. (А. И. Соловьёв)

Наши рекомендации