Определение политической элиты. Элита и бюрократия.

Всякое общество по своей внутренней структуре делится на классы, социальные слои, группы и т.д., на тех немногих, кто правит, и тех многих, кем правят.
Те, кто правит, называются политической "элитой" (истеблишментом). Понятие "элита" ныне прочно утвердилось не только в политической литературе, но и в реальной жизни.
Термин "элита" происходит от французского слова elite – что означает лучший, отборный, избранный, "избранные люди". В политологии элитой именуются лица, которые получили наивысший индекс в области их деятельности. Политическая элита – это социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства.
Равнозначные понятия понятию "элита" – "правящая верхушка", "правящий слой", "правящие круги". Очевидно, что в человеческом обществе существуют естественные и социальные различия между людьми, что обуславливает их неодинаковые способности к управлению и влияние на политические и общественные процессы. Это дает основание ставить вопрос о политической элите как носителе политико-управленческих качеств.
Политическая элита, ее властные отношения обладают структурным постоянством. При изменении персонального состава элиты властные отношения были всегда постоянны. Сменялись монархи, министры, парламентарии и т.д. в ходе истории, а отношения господства и подчинения между элитой и массами оставались. Всякое правление неизбежно предполагает господство немногих над многими.

Теория элит (элитизм) - это совокупность социально-политических концепции, утверждающих, что необходимыми составными частями любой социальной структуры являются высшие привилегированные слои, правящее меньшинство, господствующее над остальным населением.

Функции политической элиты:
1. Стратегическая - определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы всего общества, отдельных классов.
2. Коммуникативная - предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения.
3. Организаторская - осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь
4. Интегративная - укрепление стабильности и единство общества, устойчивости ее экономической и политической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций.

Существует следующие типы элит:
Политическая элита- это группа людей, обладающая инструментами власти. Виды политической элиты: высшая, средняя, административная.
Экономическая - социальный слой, включающий представителей крупного капитала, крупных собственников. Она осуществляет свое экономическое господство, определяя решение таких проблем, как занятость, уровень жизни, заработная плата, доходы населения.
Военная - играет важную роль в обществе, в политических процессах, используется как средство в политике.
Научная и техническая- включает одаренную часть интеллектуальной элиты.
Культурная и духовная- включает наиболее авторитетных и влиятельных деятелей искусства, просвещения и литературы, творческой интеллигенции.
Теневая и контрэлита– часть, которая лишена возможности осуществлять властные функции.

Элита для выполнения функции управления использует прежде всего бюрократический аппарат. Элита намечает цели деятельности государства, а аппарат их реализует. Если между элитой и бюрократическим аппаратом нет единства целей, то аппарат может саботировать решения элиты. Бюрократия обладает иерархической структурой, в ее рамках существует разделение труда, она обладает административной властью, которую и использует с различной степенью добросовестности. Бюрократизм тем сильнее в обществе, чем слабее общественный контроль над носителями власти. Чем значительнее роль демократических институтов и принципов, закона в обществе, тем меньше самодовлеющая роль бюрократии. Бюрократ (чиновник, служащий) получает свое место из рук старшего по чину, а не из рук своих подчиненных. Это и определяет одно из главных условий всесилия и социально-политической устойчивости бюрократии – ее абсолютную независимость от народа.

Наши рекомендации