Определите роль политической элиты в современном обществе. Назовите типы политического лидерства и характерные черты политика.

Элита – (с фр. «лучшее») – группа лиц, выделяющаяся из остального общества качественно новыми чертами.

Виды элит:

-политическая - военная - культурная -информационная

-экономическая -административная - научная - идеологическая

Политическая элита – группа, выделяющаяся из остального общества влиянием, привилегированным положением и участвующая в управлении государством.

Существование элит обусловлен несколькими причинами:

- потребность в существовании людей, обладающих специальными знаниями и навыками

- существование разделения на управляющих и управляемых

- неравенство психических, социальных и иных условий

- высокая оценка управленческого труда и пассивность широких слоев населения

Роль. Политическая элита как наиболее активная, участвует в разработке и принятии стратегических решений и руководит их реализацией, определяет направления общественного развития, формирует оборонительную политику страны, представляет страну на международной арене. Элиты также играют основную роль в выработке той или иной идеологии или политического течения, в формировании общественного мнения и в мобилизации масс для участия в политических акциях и движениях.

Особенно велика роль и значение политических элит в переходные и кризисные для страны периоды. Неуверенность людей в завтрашнем дне позволяет правящей элите концентрировать в своих руках большой объем политической власти, управлять судьбами миллионов людей и при этом не нести никакой ответственности, «списывая» свою некомпетентность и злоупотребления на «объективные обстоятельства».

Согласно выражению О. Бисмарка, «каждый народ заслуживает своего вождя».

Лидер (англ. Leader – ведущий, управляющий другими людьми)

Политическое лидерство - это приоритетное постоянное влияние со стороны определенного лица на все общество или политическую организацию.

Типы политического лидерства

Сегодня появляются новые типы политических лидеров: лидеры партии, лидеры профсоюзов, лидеры предпринимательской организации, лидеры общественного движения, лидеры политического клуба, ассоциации. На каждого лидера трудятся целые центры, разрабатывающие ему программу, создающие имидж.

Типы лидерства

Лидер-знаменосец - идейный вдохновитель, вождь народных масс. Такой лидер самостоятелен, критичен в оценках действительности, знает, как исправить ситуацию: М. Ганди, В. Ленин, А. Гитлер.
Лидер-пожарный - лучше всего проявляет себя в кризисных ситуациях. Он эффективно действует согласно «обстановке»; быстро решает самые насущные проблемы.
Лидер-служитель - Лидер стремится исправно служить своим приверженцам, не забывая при этом идти навстречу пожеланиям трудящихся (избирателей): Л. Брежнев, К. Черненко.
Лидер-торговец - окружает себя командой компетентных профессионалов, определяющих наиболее эффективные пути развития общества. Он умеет ярко преподнести и выгодно «продать» свои идеи и планы, привлекая сторонников. Например, Р. Рейган.
Лидер-популист - играет на сиюминутных интересах народа. Куда подует ветер – туда они и развернутся. Нет постоянных идей и программ. Это большинство политиков.
Лидер - идеолог - верен своим принципами идеям даже в ущерб популярности.
Лидер-таран - сокрушает старое, ведет борьбу с отжившими порядками, но ему трудно создать новое. Поборов одних, ищет новых врагов, чтобы жить в постоянной борьбе.

Качества лидеров

1.Умение преподнести себя – имидж, манера поведения, речь и т.д.

2. Профессионализм, подготовленность к исполнению политической должности.

3. Информированность в области политики.

4. Умение и готовность проявить инициативу в политических действиях, взять на себя ответственность.

5. Влияние на политический процесс должно быть не мнимым, а реальным.

6. Готовность нести ответственность за своих последователей.

7. Способность воспринимать и выражать интересы широких масс, убеждать и увлекать людей.

8. Способность к политическому творчеству, умение выдвигать и реализовывать новые идеи.

9. Обладание политической интуицией и чувством политического времени.

10. Обладание доверием людей: лидер должен быть человеком честным, порядочным, не взяточником.

Лидерство носит многоролевой характер, лидер ориентирован на согласование различных социальных интересов, он вынужден стремиться к оправданию массовых ожиданий от его деятельности.

Наши рекомендации