Дисциплинарная ответственность

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «ТГТУ»)

Принято   решением Ученого совета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» « 31 » марта 2014 г. (протокол № 3)     Утверждено   приказом ректора ФГБОУ ВПО «ТГТУ» « 31 » марта 2014 г. № 123-04 .  

ПОЛОЖЕНИЕ

об использовании системы «Антиплагиат»

в ФГБОУ ВПО «ТГТУ»

Введено в действие с _01_ _апреля_ 2014 года

Город Тамбов

Год

Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления проверки письменных работ с использованием системы «Антиплагиат», пакет «Антиплагиат.ВУЗ» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (далее – Университет).

Положение определяет порядок использования системы «Антиплагиат», степень ответственности авторов и применяемые в отношении их санкции за несоблюдение условий данного Положения, а также регламентирует действия научно-педагогических работников и администрации Университета при обнаружении соответствующих нарушений.

Настоящее положение разработано на основе Федерального закона «О ратификации Соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности» от 11 июля 2011 г. № 179-ФЗ; Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г., № 842; Устава Университета.

Общие положения

1.1 В целях соблюдения прав интеллектуальной собственности, повышения репутационной и дисциплинарной ответственности обучающихся и работников Университета в вопросах подготовки и аттестации кадров высшей квалификации, повышения качества организации и эффективности учебного процесса в Университете, осуществления контроля самостоятельного выполнения письменных работ обучающихся по программам СПО и ВПО, а также повышения уровня подготовки диссертационных работ, учебно-методических и научных изданий используется система «Антиплагиат», позволяющая выявить степень заимствования информации в указанных работах.

1.2 Система «Антиплагиат» – это программная система, предназначенная для проверки текстовых документов на наличие заимствований из источников, находящихся в свободном доступе в сети Интернет. Все материалы, расположенные на веб-сайте данной системы, его оформление, программы и базы данных являются интеллектуальной собственностью ЗАО «Анти-Плагиат».

1.3 Под плагиатом в данном положении понимается умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, технических решений или изобретений. Плагиат выражается в использовании под своим именем чужого произведения, опубликованного на бумажном или электронном носителе, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.

Разновидностями плагиата признается:

- прямой плагиат, т.е. дословное изложение чужого текста или его фрагмента;

- «мозаичный» плагиат или компиляция, т.е. соединение фрагментов из разных источников без ссылки на них и без оформления цитат в тексте;

- перефразирование текстов чужих работ с помощью небольшой замены или простой перестановки слов без ссылки на оригинал;

- включение в текст оформленной цитаты (в кавычках) без ссылки на источник;

- использование материалов, полученных в результате совместной деятельности (групповая работа, «мозговой штурм» и др.), без указания на источник происхождения.

«Оригинальный текст» работы – это авторский текст, не содержащий плагиата.

1.4 Проверке подлежат следующие виды работ:

- рефераты, курсовые работы (проекты), выпускные квалификационные работы обучающихся, предусмотренные основной образовательной программой;

- кандидатские и докторские диссертации;

- монографии;

- статьи, поступающие в редакции журналов «Вестник Тамбовского государственного технического университета» и «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского;

- материалы конференций, проводимых на базе Университета, статьи и тезисы в сборниках, издаваемых в Университете;

- учебники, учебно-методические комплексы, учебные и учебно-методические пособия, методические указания и рекомендации, практикумы, сборники задач и упражнений, подготовленные научно-педагогическими работниками Университета.

1.5 Помимо перечисленных работ проверке могут подлежать иные виды работ по решению ученых советов Институтов/факультетов, Научно-технического и Методического советов Университета.

2. Администрирование системы «Антиплагиат»

2.1 Проверка работ на наличие в них некорректных заимствований проводится на веб-сайте Системы. Режим доступа: http://tstu.antiplagiat.ru/index.aspx. Доступ к системе «Антиплагиат» осуществляется посредством логинов и паролей, выданных каждому подразделению. Ответственным за хранение данных для доступа в систему является руководитель подразделения.

2.2 Администрирование системы «Антиплагиат» осуществляется зарегистрированными пользователями, имеющими следующие уровни доступа:

- администратор («супервизор» – в терминологии документации по системе «Антиплагиат») – учетная запись ответственного за администрирование системы (начальник отдела аттестации научно-педагогических кадров);

- ответственный от подразделения («менеджер» – в терминологии документации по системе «Антиплагиат») – учетная запись для сотрудника соответствующего подразделения, осуществляющего координацию деятельности по проверке работ в пределах данного подразделения.

2.3 Документы, загружаемые в систему для проверки, сохраняются в Кабинете пользователя, а также заносятся в базу данных системы и становятся доступными для всех пользователей системы для последующего архивного хранения, а также формирования внутренней базы работ Университета.

2.4 Пользователям запрещается каким-либо образом передавать третьим лицам, не являющимся сотрудниками соответствующего подразделения, свою учетную запись в системе.

3. Порядок использования системы «Антиплагиат»

3.1 Работы, подлежащие проверке на оригинальность текста, сдаются авторами в электронном виде (в формате doc) в соответствующее подразделение Университета для их загрузки в систему. Пороговое значение оригинальности текста для различных типов учебных, методических и научных разработок, а также структурные подразделения, ответственные за проверку текстов в системе «Антиплагиат» представлены в таблице.

Таблица – Пороговое значение оригинальности текста для различных видов учебных, методических и научных разработок

Авторы работ   Тип работы Ответственное подразделение Оригинальность текста не менее*
Обучающиеся Выпускные квалификационные работы бакалавра специалиста магистра Кафедра       30% 40% 50%
Соискатели ученых степеней Кандидатские и докторские диссертации Гуманитарно-социально-экономический профиль Диссертационный совет, отдел аттестации научно-педагогических кадров 70%
Естественно-научный и технический профиль 85%
Научно-педагогические работники Монографии Кафедра, Научно-технический совет Университета 70%
Авторы статей Статьи Редколлегия журнала, сборника статей, материалов конференций 70%
Преподаватели Учебники Кафедра, Методический совет Университета 60%
Учебно-методические комплексы 50%
Учебные и учебно-методические пособия 50%
Методические указания и рекомендации 40%
Практикумы 40%
Сборники задач и упражнений 30%

* Пороговое значение оригинальности текста носит рекомендательный характер.

3.2 Пороговое значение оригинальности текста курсовых работ (проектов), рефератов обучающихся устанавливает соответствующая кафедра.

3.3 Автор несет полную ответственность за ее содержание и обязан не производить в работе изменения, направленные на обход алгоритмов проверки системы «Антиплагиат».

3.4 Работы предоставляются на проверку в следующие сроки:

- по рефератам, курсовым работам (проектам) – не позднее, чем за 5 дней до даты защиты работы (проекта);

- по выпускным квалификационным работам – не позднее, чем за 10 дней до начала работы государственных экзаменационных комиссий;

- по кандидатским и докторским диссертациям – до представления документов в диссертационный совет;

- по монографиям, статьям, учебникам, учебно-методическим комплексам, учебным и учебно-методическим пособиям, методическим указаниям и рекомендациям, практикумам, сборникам задач и упражнений – до заседания кафедры по рассмотрению работы к публикации.

3.5 Проверка работ проводится кафедрой, на которой ведется подготовка обучающихся, готовится диссертация или на которой работает сотрудник. По результатам проверки кафедра допускает/рекомендует или не допускает/не рекомендует работу к защите или публикации. При необходимости может проводиться повторная проверка работ.

3.6 В случае если оригинальный текст в работе составляет менее порогового значения, указанного в таблице, работа отправляется автору на доработку не позднее чем через 5 календарных дней со дня сдачи работы и после этого подвергается повторной проверке.

3.7 Окончательное решение о степени оригинальности работы и ее допуске к защите или публикации выносит:

- по рефератам – преподаватель дисциплины;

- по курсовым работам (проектам), выпускным квалификационным работам – руководитель работы (проекта). Руководитель имеет право допустить к защите выпускную квалификационную работу обучающегося с меньшим процентом (но не менее 20 % процентов) оригинального текста, если анализ результатов проверки работы на плагиат подтверждает самостоятельность выполнения работы обучающимся. Решение о допуске выпускной квалификационной работы указывается в отзыве руководителя и заключении заведующего кафедрой;

- по кандидатским и докторским диссертациям – диссертационный совет;

- по монографиям – Научно-технический совет Университета;

- по статьям – редколлегия журнала, сборника трудов, материалов конференции;

- по учебникам, учебно-методическим комплексам, учебным и учебно-методическим пособиям, методическим указаниям и рекомендациям, практикумам, сборникам задач и упражнений – Методический совет Университета.

Дисциплинарная ответственность

4.1 Несоблюдение требований настоящего Положения является:

- нарушением учебной дисциплины обучающимся, предполагающим взыскание в форме выговора;

- нарушением требований к диссертационной работе соискателями ученых степеней, предусматривающим отказ в принятии диссертации к защите;

- нарушением прав интеллектуальной собственности авторами научных, учебных и учебно-методических изданий, предполагающим отказ в публикации работы.

Заключительные положения

5.1 Настоящее положение принимается Ученым советом Университета.

5.2 Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения ректором Университета.

Наши рекомендации