ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность. Ее несут должностные лица и другие виновные работники, совершившие экологические правонарушения. Порядок применения дисциплинарных взысканий рег­ламентируется ст. 192— 195 ТК РФ.

Работодатель за совершенный дисциплинарный проступок впра­ве применить к работнику одно из следующих взысканий:

• замечание;

• выговор;

• увольнение по соответствующим основаниям (ст. 81 ТК РФ).

Федеральными законами, уставами и положениями о дисцип­лине для отдельных категорий работников предусматриваются и другие виды взысканий. Работник вправе обжаловать наложенное взыскание в инспекцию по труду, КТС или суд. Уместно напом­нить, что применение взыскания не исключает возможности при­влечения работника к другим видам юридической ответственности.

Помимо привлечения к дисциплинарной ответственности ви­новные лица могут быть полностью или частично лишены пре­мий и иных средств поощрения за те же самые правонарушения.

Материальная ответственность. К ней привлекаются должност­ные лица и иные работники, по вине которых предприятие по­несло расходы по возмещению вреда, причиненного экологиче­ским правонарушением. Ущерб возмещается по правилам Трудо­вого кодекса РФ (ст. 232 — 250).

Административная ответственность. Ее несут должностные лица и граждане за совершение экологических правонарушений. Круг таких правонарушений весьма широк и охватывает все случаи на­рушения требований стандартов, нормативов, правил и иных тре­бований закона в области охраны окружающей среды и природо­пользования (глава 8 Кодекса РФ об административных правона­рушениях). За совершение административных проступков приме­няются следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета админист­ративного правонарушения;

5) дисквалификация.

Штрафы и другие виды наказаний применяют Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзо­ру, а также другие инспекции и органы.

Гражданско-правовая ответственность

Возмещение вреда, причиненного экологическим правонаруше­нием. Вред причиняют предприятия и граждане природной среде, здоровью и имуществу граждан. Причиненный ущерб возмещает­ся в полном объеме в соответствии с гражданским законодатель­ством (ст. 15 и 1064 ГК РФ). Ущерб возмещается добровольно или по решению суда, арбитражного суда по утвержденным таксам и методикам исчисления ущерба, а при их отсутствии — по фактическим затратам на восстановление среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина неблагоприятным воздействием природной среды возмещается в пол­ном объеме. При этом учитываются: степень утраты трудоспособности, затраты на лечение и восстановление здоровья, затраты на уход за больным, иные расходы, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, а также потери, связанные с моральными травмами (невозможность иметь детей или риск рождения детей с врождённой патологией). Вред возмещается по решению суда на основании иска потерпевшего, членов его семьи, прокурора, государственного органа, общественной организации. Средства взыскиваются с причинителя вреда.

Возмещение вреда, причиненного имуществу граждан. Вред возмещается в полном объеме. При этом учитываются прямой ущерб и упущенная выгода от потери урожая, снижения плодородия почвы и др. Вред возмещается по решению суда на основании иска потерпевшего.

Исковые требования о прекращении экологически вредной деятельности предъявляют предприятия и граждане в суд или арбитражный суд. Решение суда является основанием для прекращения финансирования виновного субъекта.

Уголовная ответственность. Согласно ст. 75 Федерального закона «Об охране окружающей среды» должностные лица и граждане, виновные в совершении экологических преступлений, несут уголовную ответственность.

Уголовный кодекс РФ содержит самостоятельную главу, предусматривающую ответственность за экологические преступления (глава 26). В ней 17 статей: с 246-й по 262-ю.

Основные виды преступлений. Четыре статьи предусматривают ответственность за нарушение: правил охраны окружающей средыпри производстве работ (ст. 246 УК РФ), обращения экологи­чески опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ), безопасности при обращении с микробиологическим либо другим биологи­ческими агентами или токсинами (ст. 24К УК РФ), ветеринарных правил и правил по борьбе с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК РФ).

В зависимости от тяжести совершенного преступления меры наказания варьируются: штраф в размере от 200 до 500 МРОТ: ограничение свободы на срок до 3 лет; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; исправительные работы на срок до 2 лет; лишение свободы на срок до 3 лет, от 3 до 5 и даже до 8 лет.

Три статьи предусматривают ответственность за загрязнение природных ресурсов: вод, атмосферы, морской среды. Виды наказаний здесь менее строгие: штраф в размере от 100 до 200 или от 20 до 500 МРОТ; применяются также лишение права занимать определенные должности, исправительные работы до года или до 2 лет, арест на срок до 3 месяцев; лишение свободы могут приме­нить на срок от 2 до 3 или 5 лет.

К другим преступлениям относятся; нарушение законодатель­ства о континентальном шельфе (ст. 253 УК РФ), порча земли (ст. 254 УК РФ), незаконная добыча водных животных или расте­ний (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (ст. 258 УК РФ), уничто­жение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ), нарушение режи­ма особо охраняемых природных территорий и природных объек­тов (ст. 262 УК РФ). Меры наказания за совершение этих и неко­торых других преступлений в основном соответствуют вышепере­численным.

Контрольные вопросы

1. Какие основные факторы производственной деятельности оказыва­ют негативное воздействие на окружающую природную среду?

2. Какие объекты природы находятся под охраной норм экологиче­ского права?

3. Какие элементы входят в эколого-правовой механизм охраны при­родной среды?

4. Каков состав экономического механизма охраны природной среды?

РАЗДЕЛ VII

Наши рекомендации