Дисциплинарная ответственность

Нарушением трудовой дисциплины (дисциплинарным проступком) является противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей. Поскольку в трудовые обязанности должностных лиц организаций входит обязанность обеспечить здоровые и безопасные условия труда, а в обязанность работников - соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках, то неисполнение или неправильное, неполное, некачественное исполнение данных обязанностей по вине нарушителя считается нарушением трудовой дисциплины.

Дисциплинарная ответственность заключается в объявлении виновному одного из видов дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТКРФ: замечание, выговор, увольнение.

Самой строгой мерой дисциплинарного взыскания является увольнение. Оно возможно в следующих случаях:

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно: прогул (отсутствие на работе без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня;

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

- нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников также и другие дисциплинарные взыскания.

Административная ответственность

Административная ответственность за нарушение правил по охране труда и безопасному ведению работ регулируется Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Привлечение к административной ответственности – это применение к виновным должностным лицам (работодателям) такой меры наказания, как денежный штраф от 5 до 100 минимальных размеров труда (МРОТ).

Суммы административных штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства о труде и об охране труда, направляются на бюджетный счет Минтруда РФ, средства которого подлежат использованию на улучшение условий и охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Использование указанных средств на другие цели не допускается.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за преступления против трудовых прав граждан предусмотрена следующими нормами УК РФ:

ст. 143 - нарушение правил охраны труда;

ст. 145 - необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет;

ст. 146 - нарушение авторских и смежных прав;

ст. 215 - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ;

ст. 217 - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Так, в соответствии со ст. 145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, работодатель наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

По ст. 143 УК РФ наступает уголовная ответственность за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Ответственность выражается в наложении штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данная статья содержит и вторую часть, где говорится, что то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наши рекомендации