Дисциплинарная ответственность

Задача № 1

Стилист салона красоты «Мечта» Силантьева время от времени выполняла свою работу, не переодеваясь в униформу с символикой фирмы. Директор салона неоднократно указывала ей на необходимость носить форму, мотивируя это тем, что данная обязанность работников зафиксирована в правилах внутреннего трудового распорядка фирмы. Тем не менее, Силантьева снова появилась на рабочем месте без формы, после чего ей был объявлен выговор. Вправе ли директор была применить дисциплинарное взыскание Силантьевой?

Задача № 2

Серегина работает в организации секретарем, хотя в документах ее личного дела есть копия свидетельства об окончании ею бухгалтерских курсов. В конце года, когда заболел один из бухгалтеров и была необходимость срочного готовить годовой отчет, Серегину временно перевели на должность бухгалтера на один месяц в связи с производственной необходимостью. В работе она допустила ряд ошибок, и именно из-за нее годовой отчет не был сдан вовремя. Можно ли уволить Серегину за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей или следует объявить выговор?

Задача № 3

Работник компьютерной фирмы Костров подал заявление с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы за 15 минут до конца рабочего дня. На следующий день Костров не вышел на работу. Был составлен акт об отсутствии его на рабочем месте. На следующий за этим день Костров появился на работе, представив справку о сдаче крови в предыдущий день. Можно ли привлечь данного работника к дисциплинарной ответственности? Правомерно ли поведение работника?

Задача № 4

Ларина, работница промтоварного магазина, вышла из отпуска на три дня позднее срока. В свое оправдания она заявила, что во время отпуска брала больничный на три дня и, поэтому, решила, что отпуск ей должен быть продлен, при этом она предъявила листок нетрудоспособности (больничный лист). Можно ли привлечь ее к дисциплинарной ответственности за несвоевременное уведомление об этом факте администрации?

Задача № 5

Синицына проработала на предприятии 10 месяцев до совершения дисциплинарного проступка – появления на работе в нетрезвом виде и прогула на следующий день после этого. Директором организации было принято решение об увольнении Синицыной по п.п. «б» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ после выхода Синицыной на работу и взятия у нее объяснения, в котором она указала, что в тот день была сильно расстроена разрывом отношений с мужем, который подал на развод, поэтому и пришла на работу в нетрезвом виде. Тем не менее Синицына была уволена, причем, не смотря на ее письменное заявление с просьбой предоставить ей возможность отгулять отпуск, а потом уже уволить, уволили ее со следующего дня, а вместо отпуска выплатили денежную компенсацию. Правомерны ли действия администрации?

Задача № 6

Преподаватель физкультуры и кладовщик общеобразовательной школы во время ссоры, произошедшей у них на перемене между уроками, ругая друг друга, многократно употребляли нецензурные слова и неприличные выражения. Сцена происходила на глазах у школьников 5 – 6 классов. Администрацией школы после выяснения всех обстоятельств дела было принято решение уволить указанных работников по пункту 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Уволенные обратились в суд, считая что их права нарушены, и они должны быть восстановлены на работе. Какое решение примет суд?

Задача № 7

Старший продавец супермаркета Грушевская после совершения дисциплинарного проступка была переведена на нижестоящую должность. Считая наказание недостаточным, администрация супермаркета объявила ей выговор, что повлекло лишение премии, предусмотренное за наличие выговора в Положении о премировании данной организации. Грушевская настаивала на том, что объявление выговора незаконно, так как она уже понесла наказание вследствие перевода на должность обычного продавца. Представитель администрации счел меры, принятые по отношении к Грушевской вполне законными. Разрешите спор, основываясь на статьях Трудового кодекса РФ.

Наши рекомендации