Ответственность в трудовом праве. 1. Дисциплинарная ответственность: понятие, основание, виды

1. Дисциплинарная ответственность: понятие, основание, виды. Правила наложения дисциплинарных взысканий.

2. Материальная ответственность: понятие, виды. Договор о полной материальной ответственности.

3. Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения.

4. Коллективные трудовые споры.

Задача 1.

При утверждении правил внутреннего распорядка агентства недвижимости «Огни» было предложено в перечень мер дисциплинарного взыскания включить: постановку на вид, выговор, предупреждение, перевод на нижеоплачиваемую работу, лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы, штраф за изготовление бракованной продукции и увольнение.

Правомерно ли принятие такого предложения?

Задача 2.

Слесарь завода «Спецстанок» Сидоров 20 августа не вышел на работу. Через неделю приказом администрации ему был объявлен выговор. Сидоров, спустя три дня после наложения дисциплинарного взыскания, обратился в комиссию по трудовым спорам с просьбой отменить данный приказ. К своему заявлению он приложил телеграмму из г. Дмитрова о тяжелом заболевании его матери и пояснил, что ездил навестить ее. Сидоров указал также, что администрация не затребовала у него объяснения о причине отсутствия на работе 20 августа.

Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

Задача 3.

Слесари завода АТИ Белов, Куцов и Тялин опоздали 17 марта на работу. Белов ­- на 2 часа 59 минут, Куцов - на 3 часа 3 минуты и Тялин - на 4 часа 15 минут. Установив наличие вины в их действиях, администрация через неделю издала приказ об увольнении Белова, Куцова и Тялина за прогул.

Правильно ли она поступила?

Задача 4.

При увольнении из ЗАО «Три ступеньки» экономист Воробьева получила свою трудовую книжку, в которой были указаны сведения о ее зачислении на работу пять лет назад, сведения о наложении на нее три года назад строгого выговора, сведения о выдаче денежной премии год назад и, наконец, запись об увольнении. Она обратилась к администрации с просьбой о том, чтобы в трудовую книжку были внесены изменения.

Сведения о наложении на нее дисциплинарного взыскания Воробьева просила признать недействительными, поскольку такие взыскания действуют в течение года со дня нарушения, а данное взыскание было наложено три года назад.

Обоснованы ли ее доводы?

Задача 5.

Ткачиха ОАО «Вариант» Ларина 17 февраля была уволена с работы за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела судом было установлено следующее. За 5 лет работы Ларина 9 раз подвергалась дисциплинарным взысканиям. При этом последнее взыскание на нее было наложено 28 января прошлого года. Нарушив трудовую дисциплину в очередной раз 15 февраля, она через 2 дня была уволена с работы.

Какое решение должен вынести суд?

Тема 7. Основы административного права

Задача 1.

За неоднократное неподчинение требованиям судьи во время судебного процесса судья Хамовнического межмуниципального суда Фомушкин вынес постановление о привлечении ответчицы Буяновой к административной ответственности в виде ареста сроком на пять суток.

У Буяновой имеется несовершеннолетняя дочь Настя 1992 года рождения.

Правомерно ли наложено данное взыскание на Буянову?

Задача 2.

Шофер Антонов со своей женой, находясь в лесу, жарили шашлык и оставили после себя незатушенный костер. Директор лесхоза оштрафовал каждого из них за нарушение правил пожарной безопасности и сообщил о происшедшем на автобазу, где работал Антонов.

Начальник автобазы Идрисов объявил ему выговор.

Правомерно ли наложены эти взыскания?

Задача 3.

Что относится к административным правонарушениям:

– опоздание на работу инженера Гуревича на 27 минут;

– засорение гражданином Тарабриным части территории парка «Сокольники» бытовыми отходами и отбросами;

– неоказание необходимой помощи врачом Гуськовым гражданину Парахину, находящемуся в опасном для жизни состоянии;

– управление Зиминым автомашиной «ВАЗ 2110» в состоянии опьянения.

Задача 4.

Пятнадцатилетний Сергей Сучков, не дозвонившись до своего приятеля - семнадцатилетнего Олега Любимова из телефона-автомата, стал резко и сильно ударять телефонной трубкой о корпус телефона, в результате чего повредил ее.

Какой вид правонарушения имел место в данном случае?

Можно ли Сергея Cучкова привлечь к ответственности?

Задача 5.

Какие из указанных мер являются административными взысканиями?

1. Предупреждение; 2. Замечание; 3. Строгий выговор; 4. Арест на пятнадцать суток; 5. Перевод на нижеоплачиваемую работу; 6. Увольнение; 7. Возмездное изъятие; 8. Лишение водителя права управления транспортными средствами.

Задача 6.

21 июня 1998г. пятнадцатилетний Ловков, играя со сверстниками в футбол, нечаянно разбил окно школы. Свою вину он не отрицал, поэтому директор школы, занятый ремонтом, не спешил с привлечением Ловкова у административной ответственности. Закончив с ремонтом, директор 1 сентября решил заняться оформлением документов о привлечении Ловкова к административной ответственности.

Можно ли привлечь к ответственности?

Наши рекомендации