Порядок участия в Конференции

Положение

о научно-практической конференции «Исследование городского ландшафта и его изменение в условиях современного техногенного периода»

Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет статус, цели, порядок проведения научно-практической конференции студентов и обучающихся (далее Конференция)

. Цель и задачи Конференции:

· актуализация экологической проблемы сохранения биологического разнообразия и городского ландшафта в условиях нарастающего воздействия техносферы;

· обобщение результатов исследований городского ландшафта и его изменений под действием техносферы;

· популяризация научных достижений в исследовании природных комплексов городского ландшафта малых городов (на примере г.Борисоглебска);

· выявление и поддержка талантливых студентов и обучающихся, занимающихся научной деятельностью, мотивированных на продолжение образования в сфере педагогического образования и науки;

· развитие системы профессионального ориентирования на выбор профессии бакалавра педагогического образования и организации сотрудничества с образовательными организациями БГО.

Порядок проведения Конференции:

1. Подготовку и проведение Конференции осуществляет кафедра теории и методики начального образования психолого-педагогического факультета, Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ».

2. Для проведения Конференции формируется оргкомитет, включающий в себя представителей БФ ФГБОУ ВО «ВГУ».

3. Предметом рассмотрения на Конференции являютсярезультатыучебно-исследовательской работы студентов и обучающихся школ БГО, образовательных организаций системы дополнительного образования по теме конференции. В процессе выполнения исследовательской работы обучающиеся овладевает навыками экспериментальной работы, получают собственные данные, проводят их анализ, обобщение, устанавливают результаты исследования, делают выводы в соответствие с правилами научно-практических конференций.

Участники Конференции

На Конференцию приглашаются студенты вузов, обучающиеся Сузов, школ БГО (9-10 классов) и системы дополнительного образования МБУДО БЦВР структурное подразделение «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» в сопровождении руководителя.

В Конференции принимают участие индивидуальные исследователи.

5. Сроки проведения Конференции

5.1. Конференция проводится 19 октября2016 годана базе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», по адресу Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Народная, д. 43. Начало работы в 14.00. час.05 мин.

5.2. Программа проведения:

14.00 – 14.05 - регистрация участников Конференции

14.05 – 14.10 - торжественное открытие Конференции

14.10 – 15.20 - работа конференции

15.20 – 15.30 - подведение итогов Конференции, награждение призеров и победителей, вручение сертификатов, выдвижение исследовательских работ на конкурс студенческих научно-исследовательских работ.

Порядок участия в Конференции

6.1. Для участия в Конференции необходимо до 18 октября подать заявку (Приложение 1) по электронной почте [email protected] или по адресу Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Народная, д. 43. кафедра теории и методики начального образования (а.8).

6.2.В ходе работы конференции проходит защита учебно-исследовательских работ, проектов, основой которых является выполнение участниками конкретных исследований или практических работ по теме конференции.

7. Требования к содержанию работ:

7.1.Учебно-исследовательская работа, представленная на Конференцию, должна иметь характер научного исследования, центром которого является проблема, обозначенная в теме конференции. В ней должны быть четко сформулированы цели и задачи исследования, методы, применяемые в ходе проведения исследования, результаты и выводы, соответствующие заявленным задачам.

7.2. Представление учебно-исследовательской работы должно проходить в форме устного доклада с использованием демонстрационного материала в электронном виде или представление стендового доклада.

7.3.Работы реферативного содержания, не содержащие элементы самостоятельного исследования, к участию в Конференции допускаются в форме «Стендового доклада» и отражаются в программе конференции.

7.4.Работы по окончании Конференции не возвращаются. Члены жюри могут рекомендовать учебно-исследовательскую работу для участия в конкурсе исследовательских работ студентов и обучающихся областного и Всероссийского уровня.

7.5. Требования к оформлению конкурсных работ в Приложении 2.

Критерии оценки.

8.1.Критерии оценки учебно-исследовательских работ:

· постановка цели и задач, обоснование актуальности выбранной темы – 1-5 баллов;

· обоснованность выбора темы и методов исследования – 1-3 балла;

· полнота и достоверность собранного и представленного материала – 1-3 балла;

· практическая значимость работы – 1-5 баллов;

· обоснованность и значимость сделанных выводов – 1-5 баллов;

· соответствие требованиям оформления работы – 1-3 балла;

· 75% собственных исследований автора – 1-3 балла;

· наличие приложений к работе – 1-3 балла.

8.2. Критерии оценки публичной защиты учебно-исследовательской работы:

  • умение обосновать тему и ее актуальность – 1-3 балла;
  • логичность и последовательность выступления – 1-5 баллов;
  • умение раскрыть содержание темы исследования и сделать основные выводы в рамках регламента (7 минут) – 1-5 баллов;
  • умение отстаивать выводы и аргументировано отвечать на вопросы – 1-5 баллов.

Подведение итогов

9.1. Победители определяются по среднеарифметической сумме баллов за все этапы учебно-исследовательской работы и публичную защиту.


Приложение 1

В оргкомитет

научно-практической конференции

«Исследование городского ландшафта и его изменение в условиях современного техногенного периода»

заявка.

Просим включить в состав участников конференции следующих обучающихся

_________________________________ (образовательная организация, район)

Ф.И. участника Класс Тема доклада   Руководитель
       

Руководитель ОУ_______________________(Ф.И.О)

Приложение 2

Наши рекомендации