Порядок участия в Конференции.

ПОЛОЖЕНИЕ

о научно-практической конференции «Мир- глазами детей»для учащихся начального общего образования в рамках Региональной конференции «Интерес. Познание. Творчество» имени С.Т. Шацкого.

1. Общие положения.

1.1 .Региональная научно-практическая для учащихся 1-4 классов «Мир – глазами детей» (далее - Конференция),является формой региональной организации проектной и исследовательской деятельности учащихся.

1.2 .Конференция направлена на приобщение учащихся начального общего образования к исследовательской деятельности в перспективных областях естественных, гуманитарных и технических знаний, с демонстрацией собственных достижений автора и условиях конкурсной защиты .

1.3 .Конференция проводится среди учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, негосударственных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений районов и городов Калужской области.

1.4 .Научно-методическое обеспечение конференции осуществляют:

· МБОУ ДО ЦРТДиЮ города Обнинска.

· Совет по научно-методической работе МБОУ ДО ЦРТДиЮ.

· Городское методическое объединение учителей начального общего образования.

2. Цель и задачи конференции:

2.1. Приобщение талантливых и способных учащихся к разработке проектов, выполнению творческих и исследовательских работ, что позволяет создать благоприятные условия для их самообразования и саморазвития.

2.2. Выявление и поддержка талантливых учащихся начальной школы, склонных к научно-исследовательской деятельности.

2.3. Развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности, вовлечение их в исследовательскую, изобретательскую деятельность в различных областях науки, техники и искусства.

2.4. Демонстрация и пропаганда достижений школьников в области научного творчества, опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности младших школьников.

2.5. Обмен научно-технической, исследовательской и другой информацией, развитие интереса к фундаментальным наукам.

2.6. Привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала учащихся начальной школы.

2.7. Содействие повышению квалификации педагогических работников школ города и области по вопросам работы с талантливыми школьниками.

2.8. Активизация работы научных обществ школ области и школ наукограда.

2.9. Популяризация научно-практической деятельности и привлечение общественного внимания, сохранения и развития интеллектуального потенциала наукограда и области.

2.10. Привлечение учителей начального общего образования к работе с талантливыми и одаренными школьниками в плане исследовательской деятельности.

2.11 Предметом рассмотрения на Конференции являются исследовательские работы, творческие и исследовательские проекты учащихся начальной школы.

Исследовательская работа младших школьников ФГОС лежит системно- деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества, а такжепредполагает осведомленность о современном состоянии в области исследования, расширения теоретических знаний, получения новых научных данных о процессах, явлениях, закономерностях, существующих в исследуемой области, наличие собственных данных, их анализа, обобщений, выводов,открытие путей применения новых явлений и закономерностей.(См. журнал «Исследовательская работа школьников» №1 2015 год.)

Творческий и исследовательский проекты - это самостоятельная завершённая работа учащегося, выполняемая под руководством педагога- наставника, в итоге которой создаётся предмет проектной деятельности, обладающий субъективной, а возможно и объективной новизной.

(См. требования к проектной деятельности учащихся НОО)

3. Участники конференции.

Научно-практическая конференция «Мир- глазами детей» проводится для учащихся 1-4 классов средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, негосударственных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и других детских и юношеских организаций Региона. Участниками конференции могут быть также творческие коллективы в составе до 2 человек (не более).

4. Учредители конференции:

Министерство образования и науки Калужской области.

Администрация г.Обнинска.

Управление общего образования Администрации г.Обнинска

МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г.Обнинска.

Руководство конференцией.

Общее руководство конференцией осуществляет организационный комитет (далее - комитет), включающий в себя представителей учредителей Конференции . Состав Оргкомитета ежегодно утверждается приказом УОО Администрации г. Обнинска, Калужской области.

Оргкомитет проводит работу по подготовке и проведению Конференции, формирует экспертный совет, утверждает план проведения, утверждает итоговые документы, требования к исследовательской и проектной работе, рекомендации экспертным комиссиям и список участников Конференции, решает иные вопросы по организации работы Конференции.

· Экспертный совет формирует экспертные комиссии по параллелям классов и по заявленным исследовательским и проектным работам. Экспертные комиссии осуществляют проверку представленных в Оргкомитет Конференции исследовательских работ и творческих проектов с целью конкурсного отбора для публичной защиты на конференции;

· заслушивают доклады на, проводят дискуссии в день проведения Конференции;

· вносят предложения о победителях и призёрах Конференции;

· представляют анализ исследовательских работ и творческих проектов учащихся, обобщают итоги работы по параллелям;

· вносят предложения в Оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации, проведения, научно-методического обеспечения Конференции.

Участникам конференции рекомендуется иметь при себе экземпляр текста работы и материал для презентации на электронном носителе, если это необходимо автору, и один экземпляр для комиссии кладётся на стол. После выступления, текст работы, возвращается участнику. (обратите внимание)

8. Требования к содержанию и оформлению исследовательских/ творческих проектов.

Исследовательская работа должна иметь характер научного исследования, центром которого является проблема (некрупная, неглобальная), но работа должна отличаться актуальностью, новизной, теоретической и практической значимостью.

- Титульный лист (наименование конференции, название секции, тему работы, сведения об авторах (ФИО, класс и учебное заведение) и научных руководителях (ФИО, ученая степень и звание, квалификационная категория, должность, место работы). Сокращения не допускаются.

- Оглавление (основные заголовки работы и соответствующие номера – введение, название глав, заключение, список литературы, названия приложений и номера страниц)

- Введение(формулировка проблемы, отражение актуальности темы, определение целей и задач, краткий обзор используемой литературы, степень изученности данного вопроса, характеристику личного вклада автора работы в решение избранной проблемы)

- Основная часть исследовательской работы(должна содержать информацию, подразделения на главы: описание рассматриваемых фактов, характеристику методов решения проблемы, сравнение известных и новых предлагаемых методов решения, обоснование выбранного варианта решения - эффективность, точность, простоту, наглядность, практическую значимость, также показывает суть основных теоретических моментов, приводит результаты исследования, предоставляет фактурный материал, подтверждающий те или иные выводы в своей работе). Основная часть делится на главы:

Оформление исследовательской работы, творческого и исследовательского проектов.

Текст работы печатается на стандартных страницах формата А -4, размер 12-14 пт, межстрочный интервал 1,5, поля: слева-25мм, справа-10мм,сверху и снизу-20мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов

( формулы, чертежный материал и т.п.), которые выполняются черной пастой. Объем работы – не более 10 страниц (не считая титульного листа). Страницы должны быть пронумерованы. Приложения могут занимать до 10 дополнительных страниц. Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены. В тексте на них должны содержаться ссылки.

Работа и приложения скрепляются вместе с титульным листом (рекомендуются пластиковые файлы или скоросшиватели).

Рекомендации к написанию тезисов доклада.

Объем тезисов доклада – 2 страницы. Текст печатается на стандартных страницах

Формата А-4, межстрочный интервал-1,5. В правом верхнем углу ФИО автора. Название тезисов, соответствующее названию доклада, располагается по центру и выделяется жирным шрифтом.

Содержание тезисов. Тезис (греч.) – положение, мысль, которое автор намерен доказать. Тезис есть мысль, которую следует обосновать.

Основой тезиса является план, однако, в отличие от него, тезисы фиксируют не просто последовательность рассматриваемых вопросов, но и в краткой утвердительной форме раскрывают их основное содержание. Поскольку тезисы являются лицом исследования (его своеобразной рекламой) важна редакция ключевых слов и мыслей.

Постановка проблемы.

Секции по направлениям: математика, физика, русский язык, история, биология и зоология, краеведение, литературоведение, педагогика, искусствоведение, техническое творчество, информационные технологии , журналистика и другие.

При оценке работ/ проектов принимается во внимание следующее:

· соответствие содержания сформулированной теме, поставленной цели и задачам, структура работы;

· наличие литературного обзора, его качество;

· корректность методик исследований;

· проблемность работы/ проекта;

· наличие в работе/проекте собственных результатов и достижений автора;

· соответствие выводов полученным результатам;

· соответствие изделия проекту, практическая значимость;

· оригинальность конструкции, практическая значимость;

· культура оформления материалов.

Порядок оформления заявок.

- ФИО автора работы (без сокращений);

- класс;

- тема доклада;

- ФИО научного руководителя, должность, преподаваемый предмет, звание;

- подпись руководителя образовательного учреждения, печать.

9. Финансирование Конференции.

Финансирование осуществляется за счет средств общеобразовательных школ, администрации города, района. Конференция обеспечивает участие преподавательского состава в работе экспертных групп.

Открытие с 10-00 до 10-30 час. в актовом зале школы.

3. Результаты конференции будут переданы в общеобразовательные учреждения для дальнейшего награждения на школьных торжественных линейках.

Адрес оргкомитета: 249035 г.Обнинск, пр. Ленина, дом131, Центр развития творчества детей и юношества. Тел. № 39-6-8142, эл. почта- [email protected]. Руководитель экспертной комиссии Мазяр Евгения Фёдоровна, каб.№301.

    Региональная научно-практическая конференция учащихся «Мир – глазами детей»   Начальное общее образование__________класс   Название работы «_________________________________________»   Автор: ФИО, класс, школа ______________________________________________________     Научный руководитель: ФИО, должность, место работы       ( город, год)
Оформление титульного листа

ПОЛОЖЕНИЕ

о научно-практической конференции «Мир- глазами детей»для учащихся начального общего образования в рамках Региональной конференции «Интерес. Познание. Творчество» имени С.Т. Шацкого.

1. Общие положения.

1.1 .Региональная научно-практическая для учащихся 1-4 классов «Мир – глазами детей» (далее - Конференция),является формой региональной организации проектной и исследовательской деятельности учащихся.

1.2 .Конференция направлена на приобщение учащихся начального общего образования к исследовательской деятельности в перспективных областях естественных, гуманитарных и технических знаний, с демонстрацией собственных достижений автора и условиях конкурсной защиты .

1.3 .Конференция проводится среди учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, негосударственных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений районов и городов Калужской области.

1.4 .Научно-методическое обеспечение конференции осуществляют:

· МБОУ ДО ЦРТДиЮ города Обнинска.

· Совет по научно-методической работе МБОУ ДО ЦРТДиЮ.

· Городское методическое объединение учителей начального общего образования.

2. Цель и задачи конференции:

2.1. Приобщение талантливых и способных учащихся к разработке проектов, выполнению творческих и исследовательских работ, что позволяет создать благоприятные условия для их самообразования и саморазвития.

2.2. Выявление и поддержка талантливых учащихся начальной школы, склонных к научно-исследовательской деятельности.

2.3. Развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности, вовлечение их в исследовательскую, изобретательскую деятельность в различных областях науки, техники и искусства.

2.4. Демонстрация и пропаганда достижений школьников в области научного творчества, опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности младших школьников.

2.5. Обмен научно-технической, исследовательской и другой информацией, развитие интереса к фундаментальным наукам.

2.6. Привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала учащихся начальной школы.

2.7. Содействие повышению квалификации педагогических работников школ города и области по вопросам работы с талантливыми школьниками.

2.8. Активизация работы научных обществ школ области и школ наукограда.

2.9. Популяризация научно-практической деятельности и привлечение общественного внимания, сохранения и развития интеллектуального потенциала наукограда и области.

2.10. Привлечение учителей начального общего образования к работе с талантливыми и одаренными школьниками в плане исследовательской деятельности.

2.11 Предметом рассмотрения на Конференции являются исследовательские работы, творческие и исследовательские проекты учащихся начальной школы.

Исследовательская работа младших школьников ФГОС лежит системно- деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества, а такжепредполагает осведомленность о современном состоянии в области исследования, расширения теоретических знаний, получения новых научных данных о процессах, явлениях, закономерностях, существующих в исследуемой области, наличие собственных данных, их анализа, обобщений, выводов,открытие путей применения новых явлений и закономерностей.(См. журнал «Исследовательская работа школьников» №1 2015 год.)

Творческий и исследовательский проекты - это самостоятельная завершённая работа учащегося, выполняемая под руководством педагога- наставника, в итоге которой создаётся предмет проектной деятельности, обладающий субъективной, а возможно и объективной новизной.

(См. требования к проектной деятельности учащихся НОО)

3. Участники конференции.

Научно-практическая конференция «Мир- глазами детей» проводится для учащихся 1-4 классов средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, негосударственных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и других детских и юношеских организаций Региона. Участниками конференции могут быть также творческие коллективы в составе до 2 человек (не более).

4. Учредители конференции:

Министерство образования и науки Калужской области.

Администрация г.Обнинска.

Управление общего образования Администрации г.Обнинска

МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г.Обнинска.

Руководство конференцией.

Общее руководство конференцией осуществляет организационный комитет (далее - комитет), включающий в себя представителей учредителей Конференции . Состав Оргкомитета ежегодно утверждается приказом УОО Администрации г. Обнинска, Калужской области.

Оргкомитет проводит работу по подготовке и проведению Конференции, формирует экспертный совет, утверждает план проведения, утверждает итоговые документы, требования к исследовательской и проектной работе, рекомендации экспертным комиссиям и список участников Конференции, решает иные вопросы по организации работы Конференции.

· Экспертный совет формирует экспертные комиссии по параллелям классов и по заявленным исследовательским и проектным работам. Экспертные комиссии осуществляют проверку представленных в Оргкомитет Конференции исследовательских работ и творческих проектов с целью конкурсного отбора для публичной защиты на конференции;

· заслушивают доклады на, проводят дискуссии в день проведения Конференции;

· вносят предложения о победителях и призёрах Конференции;

· представляют анализ исследовательских работ и творческих проектов учащихся, обобщают итоги работы по параллелям;

· вносят предложения в Оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации, проведения, научно-методического обеспечения Конференции.

Порядок участия в Конференции.

В Конференции «Мир – глазами детей» участвуют дипломанты первичных (школьных) конференций. Для участия необходимо в срок до 29 декабря 2017г. представить в Оргкомитет Конференции следующий пакет документов:

- заявку участников конференции;

- тезисы исследовательской работы или творческого проекта;

- текст работы, оформленный в соответствии с требованиями и титульным листом предоставляется членам экспертных комиссий при выступлении;

- материалы в электронном виде автор может использовать при защите своей работы (на электронном носителе должна быть только одна работа и тезисы автора) и в Оргкомитет этот материал не сдаётся (только по необходимости)

Объем работы не более 10 страниц. Тезисы на 2 листах (без приложений).

Заявки принимаются непосредственно в оргкомитет Конференции до 29 декабря 2017 года, работы, поступившие после 29 декабря приниматься к рассмотрению на Конференцию не будут. Секция- начальная школа на н.п.к. «Интерес. Познание. Творчество» в марте 2018 года не предусматривается .

Автор может представить на Конференцию только одну исследовательскую работу/ творческий , исследовательский проект и имеет право выступить только с одной работой.

Адрес оргкомитета: 249035 г.Обнинск, пр.Ленина,д131, МБОУ ДО ЦРТДиЮ, тел.39- 6-81-42, эл.почта –mazyar.evrika @mail.ru.(Мазяр Евгения Фёдоровна- рук. экспертной комиссии.

Наши рекомендации