Порядок проведения Конференции и участия в ней

Общие положения

1.1. Конференция проводится с целью публикации научных результатов педагогических исследований ученых и результатов практикующих специалистов (педагогов) по актуальным проблемам современной педагогики и психологии, методики; обмена опытом работы.

1.2. Для участия в Конференции приглашаются преподаватели, воспитатели, мастера производственного обучения, педагоги- психологи, логопеды, дефектологи, методисты, социальные педагоги, музыкальные руководители, инструктора по физической культуре, учителя технологии, педагоги дополнительного образования, музыкальные работники, руководители общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, высшего образования, а также научные сотрудники, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты педагогических вузов и другие заинтересованные лица.

1.3. Организаторы Конференции – Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Экспертно-методический центр», официально зарегистрированное в Министерстве Юстиции России некоммерческое образовательное учреждение повышения квалификации(Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации № 1122100000582 выдано Министерством Юстиции Российской Федерации; Лицензия на образовательную деятельность серии 21Л01 №0000286) и научно - методический журнал «Наука и образование: новое время» (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-56964 Роскомнадзора; ISSN 2312-4431, выданный Международным центром ISSN – г. Париж).

1.4.Издаваемые сборники по материалам Конференции – официальные:

- присваиваются индексы ББК, УДК, авторский знак и ISBN – Международный стандартный номер книги (International Standard Book Number), осуществляется рассылка обязательных экземпляров в соответствии с законом РФ «Об обязательном экземпляре документов» в Книжную палату России, ведущие библиотеки страны и т.д.);

- опубликованные сборники размещаются в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ ) Научной электронной библиотеки (г. Москва), с которой наш Центр заключил договор (договор 815-08/201 ЗК).

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) - это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 4,7 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 4000 российских журналов.

- Главный редактор сборников – Нечаев М.П., доктор педнаук, профессор, член-корреспондент МАНПО.

В соответствии с постановлением Правительства № 227 от 20 апреля 2006 г. работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций (п. 11 постановления).

Также участие в научно-практических конференциях, форумах и педагогических чтениях и т.п. засчитывается как научная публикация при прохождении аттестации педагогических работников, проведении конкурса «Учитель года», при защите кандидатских и докторских диссертаций и т. п.

1.5. Работа Конференции предполагает две формы представления материала/опыта:

- ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТАТЬИ для публикации в сборнике материалов Международной научно-практической конференции«Слагаемые педагогической практики»;

- УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ научно-методического опыта в рамках темы научно-практической конференции«Современная практическая педагогика» (участие в конкурсе НЕ обязательно).

Также участники педагогических чтений могут выбрать сразу ДВА НАПРАВЛЕНИЯ представления опыта или одно из них.

Организационная структура Конференции

2.1. Для организации и проведения Конференции создается Оргкомитет, в состав которого входят сотрудники Экспертно-методического центра, представители научно-педагогического сообщества.

2.2. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ создается Экспертный совет, в состав которого входят сотрудники Экспертно-методического центра, сотрудники научно-методического журнала «Наука и образование: новое время», представители научно-педагогического сообщества.

Порядок проведения Конференции и участия в ней

3.1. Формат проведения Конференции – заочный, т.е. автор не выступает с докладом, но присылает материалы с учетом их последующей публикации в сборнике материалов Конференции и размещения в открытом доступе в сети Интернет и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Научной электронной библиотеки (г. Москва), с которой наш Центр заключил договор (договор 815-08/201 ЗК).Материалы, опубликованные в данном сборнике, будут размещены на сайте http://elibrary.ru, что подразумевает их индексацию в наукометрической базе. Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях.

3.2. Сроки проведения: с 19.10.2015 г. по 24.11.2015 г. Последний день приема заявок – 24.11.2015 г.

3.3. Участники Конференции могут представить как индивидуально выполненные работы, так и работы, выполненные авторскими коллективами с количеством участников не более 5-ти человек (см. пункт 5.3.данного Положения).

3.4. Для участия в Конференции принимаются научные и исследовательские работы (статьи), методические материалы, направленные на реализацию современных тенденций развития педагогики и психологии (статьи, методические разработки (конспекты уроков/занятий, сценарии внеклассных мероприятий, методические рекомендации по урочной и внеклассной деятельности, презентации, описание опыта работы по проблеме/теме и т.д.).

3.5. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ Конференции:

1). Научные сообщения (по вопросам педагогики, методики преподавания и воспитания, психологии и пр.).

2). ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (любые статьи, работы в области дошкольного, общего, профессионального образования, высшего образования, дополнительного образования, инклюзивного образования, коррекционной педагогики и т.п.).

3). Современная методическая служба

4). Современная психологическая служба

5). Кадры науки, образования (статьи, эссе о работниках образования, об их профессиональном опыте; например, сообщение о коллеге, с которым работаете в одном образовательном учреждении, или о педагогической династии и пр.)

6).Сравнительная педагогика, методика (практика работы в области науки, педагогики, методики преподавания за рубежом (например: «Состояние и перспективы системы образования Республики Казахстан»); или вопросы, проблемы педагогики, психологии в 17-19 веках, в первой половине 20 века (теоретический материал); например: «Белорусские земства на ниве просвещения в начале ХХ в.», или «Педагогические воззрения М.В. Ломоносова», или «Л.Н.Толстой о деятельности учителя», или «И.Т.Огородников: творческие искания ученого и педагога»и пр.)

3.6. Для участия в Конференции необходимо прислать в Оргкомитет в электронном виде по электронной почте с пометкой «Конференция «Слагаемые педагогической практики», заявку (см. Приложение 1) и материалы, соответствующие тематике направления, объемом не менее 3 страниц. Заявку и работу следует оформить в отдельных файлах.

3.7. Каждый участник Конференции получает бесплатно сборник материалов (оплата только за пересылку Почтой России) с полными текстами всех представленных работ и сертификат участника на 1 (одну) опубликованную статью. Сборник и сертификат будут высланы авторам заказным письмом по адресу, указанному в заявке, в течение 3 месяцев с момента окончания приема заявок.

Также участники Конференциипосле одобрения статьи для её публикации и оплаты могут получить электронный сертификата участника Конференции, например, для аттестации и пр., отправив письмо с запросом на е -mail: [email protected] (печатный вариант сертификата высылается вместе со сборником);

Наши рекомендации