Порядок участия в конференции

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О проведении Дальневосточной Модели ООН 2017

Мая, 2017 г. Владивосток

Некоммерческая организация «Модель ООН на Дальнем Востоке»(МООНДВ) совместно с Дальневосточным федеральным университетом(ДВФУ) проводят в г. Владивостоке Дальневосточную Модель ООН (ДВМООН) по формату «ООН для Модели ООН» (ООН для МООН), разработанному Департаментом общественной информации организации Объединенных Наций. МООНДВ и ДВФУ во второй раз выступают организаторами единственной в России Конференции по уникальному формату «ООН для МООН». Данная Конференция является мероприятием образовательного направления, посвященным обсуждению актуальных проблем международного характера в форме дебатов. Студенты российских и зарубежных ВУЗов и научных учреждений приглашаются к участию в Конференции в качестве участников (делегатов).

Рабочий язык Конференции – английский.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Программа Конференции предусматривает работу в трех комитетах (секциях):

1. Второй комитет Генеральной Ассамблеи ООН (Комитет по экономическим и финансовым вопросам);

2. Шестой комитет Генеральной Ассамблеи ООН (Комитет по правовым вопросам);

3. Совет Безопасности ООН.

Утвержденная повестка работы (темы обсуждения) Конференции указана в Приложении 1. В программу Конференции включены лекции, тренинги и обучающие семинары по вопросам работы ООН, а также процедурным правилам моделирования заседаний.

Для участия в Конференции организован грантовый конкурс.Подробная информация о грантовом конкурсе указана в Приложении 2, а также на сайте Конференции.

Для проживания участников и гостей Конференции Секретариат готов предложить Гостиничный комплекс ДВФУ в качестве варианта размещения (оплата производится после регистрации). Для уточнения подробностей о размещении необходимо связаться с Секретариатом по почте [email protected].

Формат проведения Конференции предполагает обязательное очное участие в процессе моделирования.В соответствии с реализуемым форматом, участники обязаны отстаивать позицию представляемой (полученной) на Конференции страны, а также стремиться к нахождению консенсуса с другими делегатами по вопросу обсуждаемой повестки заседания. Целью работы является принятие финального документа (резолюции), содержащего предложения делегатов по разрешению обсуждаемой мировой проблемы, в рамках Процедурных правил «ООН для Модели ООН», доступных на сайте Конференции

Очное участие будет подтверждено сертификатом участника Конференции. Для получения сертификата делегат обязан принимать участие во всех мероприятиях Конференции (кроме банкета и культурной программы). Допускается пропуск части мероприятий по уважительным причинам, подтвержденными документально). По итогам конференции Секретариат наградит Выдающиеся делегации (командная награда) и получателей Дипломатических наград (индивидуальная награда). Обладатели Дипломатической награды будут удостоены шанса представить МООНДВ на одной из международных Моделях ООН в 2017 году.

Университеты и организации, направившие 4 и более делегатов, получают право бесплатного размещения своего логотипа или эмблемы в разделе «Партнеры» справочника делегата (хендбука), который входит в состав делегатского набора. Данный логотип (эмблема) должен быть предоставлен Секретариату до 17 апреля 2017 года.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

Регистрация доступна как для индивидуальных участников, так и для делегаций. Полная информация о процедуре регистрации для участия в Конференции в качестве делегата(-ов), а также ссылка на электронную регистрационную форму находится по адресу www.munrfe.ru/femun-registration. Вопросы, касающиеся технических проблем, необходимо направить Секретариату по электронной почте [email protected]. Регистрация будет завершена 15 апреля 2017 года.

В течение трех дней после получения заявки Секретариатом отправителю будет выслано подтверждающее письмо, содержащее инструкцию для оплаты регистрационного взноса. На основании факта оплаты взноса Секретариат принимает решение о распределении страны, которую будет представлять делегат или делегация, и уведомляет о своем решении соответствующим письмом.

В случае отказа от участия регистрационный взнос не возвращается. Фактом регистрации отправитель выражает свое согласие с правилами МООНДВ, размещенными на официальном сайте Конференции в разделе «Регистрация».

Регистрационные взносы для участия в ДВМООН:

  Заявки из России Зарубежные заявки
Индивидуальная регистрация (один делегат) 1500 рублей за 1 делегата 30 USD за 1 делегата
Групповая регистрация (делегация: два и более делегата, представляющие одну страну) 1300 рублей за 1 делегата 25 USD за 1 делегата
Сопровождающий/гость (только в случае очного участия) 1000 рублей за 1 человека 20 USD за 1 человека

В регистрационный взнос включены расходы по проведению мероприятия, кофе-брейки, а также делегатский набор (только для делегатов). Транспортные расходы до места проведения мероприятия, расходы по проживанию, питанию, посещению банкета и иные расходы в регистрационный взнос не включаются.

В соответствии с процедурными правилами «ООН для Модели ООН», Президент Генеральной Ассамблеи и члены Бюро для каждого комитета Генеральной Ассамблеи будут выбраны из числа делегатов самими делегатами. Каждый зарегистрировавшийся участник имеет право подать заявку на позицию Президента Генеральной Ассамблеи, Председателя или Докладчика Генеральной Ассамблеи. Выборы представителей состоятся в период с 13 по 26 апреля 2017. Президентом Совета Безопасности станет делегат, представляющий государство, занимающее председательство в Совете Безопасности ООН на период проведения Конференции.

В качестве подготовки к Конференции участники должны подготовить три документа: Позицию страны, Резолюцию и Профайл страны (опционально). Требования по написанию документов, а также информация о крайних сроках их представления расположены на официальном сайте Конференции www.munrfe.ru/femun.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Некоммерческая организация «Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООНДВ) – одна из первых молодежных неправительственных самоуправляемых организаций Дальнего Востока России, которая помогает молодым талантливым людям влиять на мир вокруг и развивает студенческое лидерство. МООНДВ объединяет более 100 членов в двух городах Дальнего Востока – Благовещенске и Владивостоке, а также более чем 2000 выпускников, объединенных ассоциацией выпускников по всему миру. Сегодня МООНДВ – это не просто организация, а эффективная система, сочетающая в себе организационные и ресурсные возможности, позволяющие одновременно проводить широкомасштабные проекты по нескольким направлениям: развитие лидерского потенциала, дебаты по формату Модели ООН и построение гражданского общества.

Программа дебатов по формату «ООН для Модели ООН», в рамках которой пройдет Дальневосточная Модель ООН 2017, была разработана Департаментом общественной информации ООН с целью знакомства всемирного движения Модели ООН с реальной деятельностью Организации Объединенных Наций. Особенностью формата является его направленность на развитие личностных качеств молодежи через обсуждение наиболее злободневных и сложных проблем человечества. С помощью дебатов участники обучаются ораторскому искусству и лидерству, совершенствуют свой уровень английского языка, который является официальным языком МООНДВ и ее проектов, и, конечно же, обучаются искусству ведения переговоров, нахождению компромисса с другими делегатами, повышают свой уровень компетенции в области международных отношений и дипломатии. Представители МООНДВ регулярно принимают участие и завоевывают индивидуальные и командные награды на конференциях по формату Модели ООН по всему миру, а именно в городах: Нью-Йорк, Пекин, Кобе, Рим, Сеул, Барселона, Бангкок, Джакарта, Стамбул, Кобе и других, что подтверждает как высокий уровень развития движения Модели ООН на Дальнем Востоке России, так и достойный уровень компетенции ее членов.

Дальневосточный федеральный университет(ДВФУ) начал свою историю в 1899 году, когда был основан Восточный институт – первое высшее учебное заведение на Дальнем Востоке России. На протяжении многих лет он шел к тому, чтобы стать одним из крупнейших высших учебных заведений страны, признанным на международной арене. Сегодня университет стремится к усилению интеграции Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона посредством образования, исследований и развития высоких технологий. В университете обучаются 33 тысячи студентов, включая около двух с половиной тысяч иностранных студентов из более полусотни стран мира. Расположенный в живописной бухте Аякс на о. Русском около г. Владивостока, новый кампус Дальневосточного федерального университета является уникальным проектом, с которым не сравнится ни один другой в России, а также платформой регулярного проведения крупномасштабных мероприятий, включая Саммит АТЭС в 2012 году и Восточный экономический форум в 2015 и 2016 годах. Кампус объединяет учебные корпуса с мультимедийным и интерактивным оснащением, комфортабельные студенческие гостиничные комплексы, стадионы, спортивные залы и бассейн.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Официальный сайт Конференции: www.munrfe.ru/femun

Электронная почта Секретариата Конференции: [email protected]

Генеральный секретарь Конференции: Третьякова Екатерина Викторовна +7 914 591 27 01

Координатор Конференции: Косырева Александра Юрьевна +7 984 196 85 99

Официальная страница Конференции ВКонтакте: https://vk.com/femun_2017

Официальная страница МООНДВ ВКонтакте: https://vk.com/munrfe

Официальная страница Конференции на Facebook: https://www.facebook.com/munrfe

Официальный профиль МООНДВ в Instagram: https://www.instagram.com/munrfe (@munrfe)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПОВЕСТКА

Наши рекомендации