Место учебной практики в структуре основной образовательной программы высшего образования

5.1. Учебная практика осуществляется на базе академии (кафедры юридического профиля) иных профильных учреждений и организаций высшего и среднего специального образования.

5.2. Основными задачами учебной являются: развитие у студентов необходимых навыков по применению теоретических знаний на практике при преподавании юридических дисциплин; закрепление навыков работы с теоретическими знаниями в аудитории.

Объем и продолжительность учебной практики

6.1. Общая трудоемкость учебной практики студентов очной формы обучения составляет 324 часа /9 з.е. В соответствии с календарным учебным графиком учебная практика проводится в течении 6 недель: 4-х недель на первом курсе во втором семестре, и 2 недель на втором курсе в 3 семестре.

6.2. Общая трудоемкость учебной практики студентов заочной формы обучения составляет 324 часа / 9 з.е. Для студентов заочной формы обучения практика проводится в течении 6 недель на первом курсе.

Структура и содержание учебной практики

  № п/п     Разделы (этапы) практики Виды работы включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)   Формы отчетной документации
    Ознаком. лекции Сбор материала Индивидуальное задание  
        Подготовительный этап         Направление на практику
        Инструктаж по технике безопасности               Инструкция по технике безопасности    
            Ознакомление с деятельностью правоохранительных органов и юридических отделов предприятий               Индивидуальное задание; отчет
    Производственный этап – выполнение индивидуального задания         Отчет
        Обработка и анализ полученной информации               Отчет
  Подготовка отчета по практике         Отчет
  Итоговая конференция по практике       Письменный отчет по практике
           
    ИТОГО:

7.1. В ходе учебной практики обучающиеся должны ознакомиться со структурой и компетенцией организаций и учреждений, кафедр, в которых проводится практика, особенностями организационно-правовых форм их деятельности.

7.2. Местом прохождения учебной практики являются кафедры вуза, иные профильные учреждения и организации высшего и среднего специального образования.

7.3. Разделом учебной практики может являться научно-исследовательская работа обучающегося. В случае её наличия при разработке программы научно-исследовательской работы академия предоставляет возможность обучающимся:

- изучать юридическую литературу, достижения отечественной и зарубежной науки в области правовых знаний и другую необходимую научную информацию;

- участвовать в проведении научных исследований по плану кафедры;

- осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научной информации по выбранной теме (заданию);

- выступать с докладами и сообщениями на конференциях, семинарах.

7.4. Студент, направляемый на учебную практику, обязан:

- явиться на установочное собрание для обучающихся, направляемых на практику;

- получить в отделе магистратуры направление на практику и всю необходимую документацию;

- ознакомится с индивидуальным заданием на практику;

- своевременно прибыть на место прохождения практики;

- в первый день прохождения практики составить план прохождения практики, включающий перечень заданий на весь период прохождения практики, утвердив его у непосредственного руководителя по месту проведения практики и согласовать с методическим руководителем назначенным приказом ректора;

- поддерживать в установленные дни контакты с преподавателем - методическим руководителем практики от академии;

- соблюдать режим работы, определяемый непосредственным руководителем практики;

- выполнять утверждённый план прохождения практики и индивидуальное задание;

- накапливать материал для составления отчёта по итогам практики;

- вести дневник установленной формы с ежедневным отчётом о проделанной работе;

- своевременно подготовить письменный отчет по итогам учебной практики.

7.5. Аттестация по итогам учебной практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями отчёта и отзыва руководителя практики от организации.

7.6. По итогам аттестации, за учебную практику выставляется оценка -дифференцированный зачёт. Оценка заносится в зачётную ведомость и зачетную книжку, приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов (Приложение 2).

7.7. Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время или проходят учебную практику в индивидуальном порядке.

7.8. Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из академии, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом академии иПоложением о проведении промежуточной аттестации студентов Санкт-Петербургской юридической академии.

Наши рекомендации