Место дисциплины в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И РЕЖИМ СЕКРЕТНОСТИ

Планы семинарских и практических занятий

по специальности 031001 Правоохранительная деятельность

Квалификация (степень) выпускника «специалист»

Институт Академии ФСИН России:  
Категория обучающихся: студенты
Курс: 1-й (очная форма обучения)

Рязань 2014

Рецензенты:

Ю.А. Брыкова начальник секретариата УФСИН России по Рязанской области майор внутренней службы.

А.Н. Кусакин начальник секретариата Академии ФСИН России майор внутренней службы.

Авторы-составители: С.А. Кутуков,кандидат юридических наук, доцент,В.И. Токарева, кандидат экономических наук, доцент.

Делопроизводство и режим секретности: планы семинарских и практических занятий / авт.-сост. С.А. Кутуков, В.И. Токарева – Рязань: Академия ФСИН России, 2014. – __ с.

Планы семинарских и практических занятий составлены на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031001 Правоохранительная деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.01.2011 г. № 20.

Обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры организации оперативно-розыскной деятельности, кафедры организации управления в УИС «___» _________2014 г., протокол № ___.

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат юридических наук, доцент И.Б. Казак

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат политических наук, доцент Д.В. Соколов

Цель и задачи освоения дисциплины

Целью освоения учебной дисциплины «Делопроизводство и режим секретности» является формирование системы знаний, позволяющей разбираться в проблемах обеспечения режима секретности, ведения секретного и несекретного делопроизводства, привитие обучающимся знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессионального изготовления, приема, передачи и пересылки несекретных и секретных документов в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Задачи освоения учебной дисциплины:

приобретение знаний о теоретических основах, сущности, целях, принципах и содержании режима секретности, основных понятиях Закона Российской Федерации от 21 июля 1993г. № 5485-1 «О государственной тайне», о нормативных правовых актах (законах, указах, постановлениях, приказах, инструкциях и т.п.), определяющих права и обязанности работников;

приобретение знаний о методах обеспечения режима секретности в уголовно-исполнительной системе, организации несекретного и секретного делопроизводства в учреждениях и органах УИС;

привитие профессионально значимых качеств, необходимых обучающимся для успешного выполнения функциональных обязанностей на тех должностях в уголовно-исполнительной системе, которые определены профильной направленностью основной образовательной программы;

приобретение умений и навыков практической работы по соблюдению режима секретности в уголовно-исполнительной системе, по подготовке, составлению, оформлению и работе со служебными документами несекретного и секретного характера, соблюдению в практической деятельности требований режима секретности.

Место дисциплины в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования

Учебная дисциплина «Делопроизводство и режим секретности» относится к базовой части профессионального цикла учебных дисциплин, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 031001 – Правоохранительная деятельность и изучается на первом курсе во втором семестре.

Специальные требования к входным знаниям, умениям и компетенциям обучаемого не предусматриваются.

Учебная дисциплина «Делопроизводство и режим секретности» предшествует изучению таких дисциплин как «Уголовно-исполнительное право», «Оперативно-розыскная деятельность», «Правовое регулирование и организация режима», «Правовое регулирование и организация надзора», «Организация охраны», «Специальная техника», «Антикоррупционная деятельность в УИС» (если таковые предусмотрены учебным планом).

Наши рекомендации