Место и время проведения учебной практики. Практика студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего

Цели практики

Практика студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Система практического обучения способствует интеллектуальному развитию будущих юристов, овладению предметными знаниями и умениями, развитию и повышению мотивации к профессиональной деятельности, осознанию себя как компетентного юриста. Кроме того, она позволяет студенту попробовать свои силы в выбранной профессии, научиться применять теоретические знания, полученные в ходе лекционных и семинарских занятий.

Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков. Практика является одним из видов занятий, предусмотренных учебным планом.

Практика имеет своей целью улучшение качества профессиональной подготовки бакалавров, закрепление полученных знаний по правовым дисциплинам, проверку умения студентов пользоваться законодательством, укрепление связи обучения с практической деятельностью.

Задачи практики

Задачи преддипломной практики вытекают из целей: закрепление и углубление теоретической подготовки, приобретение первоначального опыта профессиональной преддипломной деятельности; развитие юридического мышления студента; вырабатывание умения организовать самостоятельный профессиональный трудовой процесс, работать в профессиональных коллективах, принимать организационные решения в стандартных ситуациях и нести за них ответственность формировать основные общекультурные и профессиональные компетенции

Место учебной практики в структуре ООП ВПО

Квалификационная практика входит в раздел «Б.4- Практики» ФГОС-3 по направлению подготовки ВПО шифр – 030900.62 (40.03.01) «Юриспруденция».

Квалификационная практика является обязательным этапом обучения бакалавра по направлению «Юриспруденция» и предусматривается учебным планом; ей предшествует курсы ряда общетеоретических, исторических и профессиональных дисциплин, предполагающих проведение лекционных и семинарских занятий с обязательным итоговым контролем в форме зачетов и экзаменов, а так же ряда профессиональных дисциплин.

Требования к входным знаниям, умениям и готовности студентов, приобретенных в результате освоения предшествующих частей ООП: студент должен знать основные закономерности функционирования и развития государства и права; формы государства и права, их сущность и функции; механизм государства; основные элементы системы права; основные средства правового регулирования и реализации права; основы государственного и правового развития России и роль государства и права в общественной жизни; отдельные отрасли права: гражданское, уголовное, уголовный процесс, гражданский процесс и т.д., быть готовым к выполнению задания практики и поручений руководителя практики, отдаваемым в рамках достижения целей и задач практики. Практика проводится после прослушивания основного курса в сроки, согласно рабочим учебным планам по всем формам обучения.

Прохождение данной практики необходимо в качестве предшествующей формы учебной работы для дальнейшего освоения учебных дисциплин профессионального цикла.

Формы проведения практики

Практика проходит в государственных органах, организациях, учреждениях, в которые студент направляется на практику путем ознакомления студента с юридическими направлениями деятельности данных организаций, или отдельных ее подразделений, их структурой, функциями и задачами, связанными с юридической деятельностью, нормативно-правовой базой, на основе которой они функционируют, особенностью организациидокументооборота, порядком оформления юридической деятельности организации. Студент в ходе практики может привлекаться к составлению юридических документов, посещает вместе с руководителем практики от организации судебные процессы, участвует в иных юридических процедурах, фиксируя их результаты их результаты в документации практики. Практика может проходить на базе выпускающей кафедры, в форме решения задач.

Общее руководство, подготовку и организацию практики осуществляют руководители практики от Филиала, проводящие непосредственную работу со студентами.

Место и время проведения учебной практики

Квалификационная практика студента производится по месту расположения баз практики, определяемых на основании договоров, заключенных АФ ЮРГИ с соответствующими организациями, а также направлениями, выдаваемыми студентам.

Студенты могут проходить практику, знакомясь с соответствующими направлениями юридической деятельности организаций как стажеры, могут при наличии такой возможности привлекаться в качестве понятых, иных участников юридических процедур, а также могут проходить практику в качестве сотрудников организаций, в которые они направляются на практику.

Студенты заочной формы обучения, работающие по направлению «Юриспруденция», как правило, проходят производственную практику по месту их работы, предоставляя при этом справку с места работы и служебную характеристику.

Данный вид практики предполагает в участие студента в профессиональной юридической деятельности, получение необходимых практических знаний и навыков.

Продолжительность практики установлена согласно учебными планами.

Структура и содержание преддипломной практики

Наши рекомендации