Место учебной дисциплины в структуре Основной образовательной программы Высшего Профессионального Образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Ректор академии

Профессор

С.Ф.Зыбин

«------»----------------------------- 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАМма

по ДИСЦИПЛИНе

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

НАПРАВЛЕНИе ПОДГОТОВКИ

030900 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

(КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) «БАКАЛАВР»)

ПРОФИЛЬ – ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ

Рассмотрена Одобрена

На заседании кафедры Ученым советом академии

Теории и истории государства и права «----»--------------- 2012 года

«----»----------------2012 года Протокол №----------

Протокол №----------

Заведующий кафедрой Ученый секретарь

Ученого совета

Профессор Суслин Э.В. доцент Жабенко В.С.

Санкт-Петербург

Казаченко, В.Ф., Суслин Э.В.

История государства и права зарубежных стран.

Рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / В.Ф. Казаченко, Э.В.Суслин. – СПб.: НОУ СЮА, 2012. – с.

Рабочая программа учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» подготовлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») и определяет структуру и содержание дисциплины.

Программа учебной дисциплины предназначена для студентов Санкт-Петербургской юридической академии.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого Совета академии «___»______________20___г., протокол №_____

Рецензенты:

Александров С.Г. – доктор юридических наук, профессор (Санкт-Петербургская юридическая академия);

Назарова Н.Е.– кандидат юридических наук, доцент (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России).

ãКазаченко В.Ф., 2012.

ã НОУ СЮА, 2012.

Цели и задачи учебной дисциплины

Цельюизучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» является усвоение студентами исторических тенденций развития государства и права для получения целостного и детального представления о государственно-правовом устройстве основных исторических типов государства и правовых систем, их исторических основ, и определение логической взаимосвязи исторических процессов и явлений, преемственности государственно-правовых институтов для формирования мировоззрения и правовой культуры юриста.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- обучить юридической лексике и ознакомить с развитием терминологического аппарата;

- развить умение логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения на те или иные государственно-правовые исторические события;

- обучить самостоятельному грамотному прочтению и анализу подлинников правовых памятников, развить умение применять технику юридического мышления при работе с документами;

- расширить знания о формах и исторических видах государственного устройства в целом и отдельных институтов власти и права;

- изучить исторические формы взаимоотношения зарубежного государства и личности, порядок обретения прав и свобод человека;

- продолжить формирование у студентов научного мировоззрения и правового сознания;

- сформировать уважение к норме права и государственному институту, как результату длительного исторического пути общества.

Место учебной дисциплины в структуре Основной образовательной программы Высшего Профессионального Образования

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования для подготовки студентов по специальности 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010г. №464, дисциплина «История государства и права зарубежных стран» является базовой (обязательной) в системе дисциплин профессионального цикла основной образовательной программы (Б.3).

«История государства и права зарубежных стран» занимает важное место в процессе воспитания правового сознания и правовой культуры студентов, и служит надежной основой для дальнейшего освоения других правовых дисциплин.

Опираясь на опыт объективных законов развития природы и общества, история государства и права зарубежных стран позволяет выявить тенденции и особенности развития зарубежной государственности и права, а, следовательно, прогнозировать их дальнейшее развитие и правильно понимать и оценивать современность - социально-политические события и правовую действительность.

«История государства и права зарубежных стран» является общим теоретическим и методологическим основанием для всех юридических дисциплин, входящих в основную образовательную программу бакалавра юриспруденции. Она совместно с иными историко-правовыми дисциплинами (историей государства и права России, историей политических и правовых учений), а также рядом других, узкоспециализированных учебных дисциплин, образуют группу наук, которая дает теоретические знания и фактические материалы, без освоения которых невозможно успешное изучение отраслевых (конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового, процессуального права) и других общеюридических дисциплин, а также применение действующего законодательства на практике.

Наши рекомендации