Понятие заработной платы и тарифная система оплаты труда

Заработная плата (оплата труда) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т.ч. в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Основная форма оплаты труда – это денежная форма в валюте РФ (в рублях). ЗП может выплачиваться и в иных формах. Так, доля ЗП, выплачиваемой в неденежной форме (натуральном выражении) не должна превышать 20% начисленной месячной ЗП.

Тарифная система оплаты труда - это система оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации ЗП работников различных категорий. Тарифная система оплаты труда включает:

- тарифные ставки,

- оклады,

- тарифную сетку,

- тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифная сетка – это совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей) определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Квалификационный разряд – это величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ – это отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Формы оплаты труда

Труд руководителей и служащих оплачивается на основе окладов. Труд рабочих оплачивается повременно или сдельно по тарифной системе.

При повременной системе оплаты труда ЗП начисляется в зависимости от количества отработанного времени и тарифной ставки, но независимо от объема выполненных работ.

Тарифные ставки могут быть часовыми или дневными, их размер определяется квалификационным разрядом. Для учета количества отработанного времени и начисления ЗП используют табеля рабочего времени (форма № ).

Различают простую повременную (часовая или дневная тарифная ставка умноженная на количество отработанного времени) и повременно-премиальную (премия в % к заработку) системы оплаты труда.

При сдельной системе оплаты труда ЗП выплачивается за фактически выполненную работу или количество единиц изготовленной продукции на основании твердых сдельных расценок.

Различают следующие виды сдельной системы оплаты труда: прямая сдельная (умножение установленной расценки на объем выполненных работ или количество единиц изготовленной продукции), сдельно-прогрессивная (твердые сдельные расценки увеличиваются по единицам продукции, изготовленным сверх норм), косвенно-сдельная (оплачивается труд обслуживающего персонала, ЗП полностью зависит от труда рабочих основного производства, которая устанавливается в % соотношении к их ЗП), сдельно-премиальная (устанавливается премия за перевыполнение установленных норм выработки, качество работы, срочность выполнения работы и пр.) и аккордная (размер оплаты устанавливается целиком за весь комплекс работ или определенные стадии работы).

Наши рекомендации