Тарифная система оплаты труда. Тарифная система является одним из распространенных инструментов дифференциации заработной платы в зависимости от качества труда

Тарифная система является одним из распространенных инструментов дифференциации заработной платы в зависимости от качества труда, т. е. сложности выполняемых работ, квалификации работников, условий труда, значимости тех или иных видом деятельности и профессий для организации интенсивности труда и ряда прочих факторов.

В условиях рыночной экономики тарифная система обычно устанавливается в ходе переговоров между работодателем и наем­ными работниками и обеспечивает на определенный период времени гарантированные условия оплаты за выполнение трудо­вых обязанностей.

Трудовой кодекс определяет тарифную систему как «сово­купность нормативов, с помощью которых определяется диффе­ренциация заработной платы работников различных категорий».

К основным элементам тарифной системы относятся:

• тарифные сетки;

• тарифные коэффициенты;

• тарифные ставки и должностные оклады;

• тарифно-квалификационные справочники и отдельные тарифно-квалификационные характеристики.

Тарифная сеткапредставляет собой шкалу, включающую совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Показники Тарифні розряди
Тарифні коефіцієнти 1,0 1,11 1,23 1,37 1,52 1,69 1,88 2,09 2,32 2,58 2,86 3,17 3,52 3,91
Тарифні ставки                            

Тарифные разряды— это, по сути, порядковые числительные, с помощью которых ранжируются группы работ (работников), различающиеся по уровню оплаты труда в зависимости от его слож­ности (квалификации работника).

Количество разрядов зависит от разнообразия номенклатуры работ на предприятии, диапазона их сложности, а также от того, оплата труда каких категорий персонала осуществляется с по­мощью данной тарифной сетки. Обычно, если тарифная сетка используется только для оплаты труда рабочих, а руководители, специалисты и служащие оплачиваются на основе схемы долж­ностных окладов, число разрядов ограничивается 6—8. В том же случае, если на основе тарифной сетки организована заработная плата всех категорий персонала (так называемые единые тарифные Сетки), число разрядов достигает 15—18. Первым разрядом тари­фицируются рабочие начального (низшего) уровня квалификации и наиболее простые работы, последним — работники высшего уровня квалификации, выполняющие наиболее сложные работы.

Тарифные коэффициентыпредставляют собой величины, показывающие, во сколько раз тарифная ставка 2-го и последующих разрядов больше тарифной ставки 1-го разряда. Соответственно, тарифный коэффициент 1-го разряда всегда равен единице.

Собственно, именно тарифные коэффициенты определяют различия в оплате труда различной сложности и работников раз­личной квалификации. С их помощью образуются тарифные ставки различных разрядов:

Тарифная система оплаты труда. Тарифная система является одним из распространенных инструментов дифференциации заработной платы в зависимости от качества труда - student2.ru

Тарифный коэффициент устанавливает соотношение сложности (а следовательно, и оплаты) труда, отнесенного к той или иной группе (разряду), со сложностью простейшего труда, принимаемой за базу сравнения (эталон).

Тарифные ставки— это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различной сложности и работников различной квалификации в единицу времени. Различают часовые, дневные, месячные тарифные ставки.

Тарифная ставка 1-го разряда определяется коллективным и договором предприятия или при его отсутствии Положением об оплате труда. В качестве основы для определения минимальной тарифной ставки 1-го разряда может быть принято несколько величин.

1. Если на предприятии уже действует тарифная система, минимальная тарифная ставка может быть рассчитана на основе фактической среднемесячной заработной платы на предприятии приведенной к заработной плате работника простого труда.

2. В качестве основы для расчетов можно избрать минимальную
месячную заработную плату, установленную Правительством Украины,
минимальные тарифные ставки, установленные для оплаты труда работников
бюджетной сферы.

3. За основу для расчетов можно взять региональный прожиточный минимум трудоспособного населения или минимальный потребительский бюджет (МПБ).

В любом случае размер этой ставки будет определяться финансовыми возможностями предприятия и не должен быть ниже уровня, предусмотренного территориальными и отраслевыми тарифными соглашениями (в случае, если предприятие является присоединив­шимся к ним). При этом он должен обеспечить получение работни­ком, отработавшим полную месячную норму времени при отсутствии компенсирующих и стимулирующих выплат, суммы, не меньшей минимума заработной платы, установленного Правительством Украины.

Тарифная система оплаты труда. Тарифная система является одним из распространенных инструментов дифференциации заработной платы в зависимости от качества труда - student2.ru Для руководителей, специалистов и служащих тарифные усло­вия могут разрабатываться в виде схем должностных окладов.

Должностной оклад — это ежемесячный размер оплаты труда работника, зависящий от занимаемой должности и квалификации.

Схема должностных окладовпредставляет собой группировку должностей по уровню оплаты, состоящую из перечня должнос­тей и размеров месячных окладов по каждой из них. С целью более полного учета деловых качеств, опыта и квалификации работ­ников для каждой должности часто предусматривается «вилка» должностных окладов,
т. е. минимальный и максимальный оклад с различием обычно от 10 до 30%. Следует отметить, что наимено­вание должности не всегда отражает сложность труда и необхо­димую квалификацию, поэтому в схемах должностных окладов отдельные должности могут подразделяться на квалификационные категории, от которых и зависит размер оклада внутри должности. Категории устанавливаются на основании аттестации или реше­нием руководителя организации в зависимости от уровня образова­ния работника, сложности выполняемых функций, стажа работы по специальности, уровня ответственности. Часто выделяют кате­гории «специалист» (начальная квалификация) и далее по нарас­танию квалификации — «специалист III категории», «специалист II категории», «специалист I категории», «ведущий специалист».

Инструментом для тарификации служат тарифно-квалификационные справочники (ТКС) и отдельные тарифно-квалификационные характеристики.

Тарифно-квалификационные характеристики для рабочих состоят, как правило, из трех разделов: «Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ».

«Характеристика работ» включает описание основных, наибо­лее типичных для данных профессии и разряда работ и основных трудовых функций, выполняемых рабочим: подготовительных операций, работ по обслуживанию рабочего места, расчетны функций, действий по непосредственному ведению технологического процесса.

Раздел «Должен знать» содержит основные требования к квалификации, необходимые для выполнения перечисленных работ, в том числе требований к типу и уровню профессионального образования.

В разделе «Примеры работ» представлен перечень работ, наиболее типичных для данных профессии и разряда, по аналогии с которыми может быть проведена тарификация схожих работ.

Тарифно-квалификационные характеристики рабочих сгруппи­рованы в разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих(ЕТКС), который является рекоменду­емым инструментом тарификации рабочих в Украине. Полный справочник включает 72 выпуска, в первом из которых содержатся тарифно-квалификационные характеристики «сквозных» профессий, общих для всех отраслей, в последующих выпусках они сгруппированы по родственным производствам, охватывая более 5000 рабочих профессий применительно к 8-разрядной их груп­пировке.

Поскольку приведенные в ЕТКС примеры не могут исчерпывать всех работ каждой отрасли, на предприятиях могут разрабатываться и утверждаться дополнительные примеры работ.

Основной критерий тарификации рабочих — наличие профес­сиональных знаний и трудовых навыков, необходимых для выпол­нения работ соответствующего разряда. Вопрос о присвоении или повышении разряда на основе личного заявления рабочего, про­шедшего подготовку, или представления руководителя соответ­ствующего подразделения решает квалификационная комиссия цеха или предприятия, включающая представителей админист­рации и профсоюзных органов, мастеров, квалифицированных рабочих. Процесс тарификации включает проверку знаний, «квали­фикационную пробу» — практическое выполнение работ соответствующего разряда. Проверяются знания рабочих инструкций, тех­нологических карт, технологических процессов, правил техники безопасности и охраны труда. Решение о присвоении разряда оформляется протоколом квалификационной комиссии, утверждается приказом руководителя организации, на основании которого вносится запись в трудовую книжку.

Тарификация руководителей, специалистов и служащих осуществляется в ходе их аттестации, которая предполагает проверку квалификации работника, деловых качеств, достигнутых результатов. Учитываются уровень образования, стаж работы, самостоятельность и качество выполнения должностных обязанностей, ответственность, способность к инновационной деятельности, уме­ние организовать труд подчиненных и др.

Наши рекомендации