Тарифная система оплаты труда. Тарифная система— совокупность нормативов, с помощью кото­рых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий

Тарифная система— совокупность нормативов, с помощью кото­рых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

Тарифные системы оплаты труда— системы оплаты труда, осно­ванные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работни­ков различных категорий включает в себя:

тарифные ставки;

оклады (должностные оклады);

тарифную сетку;

тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работ-пика за выполнение нормы труда определенной сложности (квали­фикации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Величина тарифной ставки зависит от следующих показателей:

а) сложности работ — от нее зависит тарификация работ, тариф­ный разряд и квалификационный разряд работника. Наиболее вы­сокий квалификационный разряд присваивается работникам, имею­щим более высокий уровень профессиональной подготовки, следова­тельно, и тарифная ставка у них тоже будет более высокой.

б) от условий труда — лицам, работающим во вредных, тяжелых,
опасных условиях труда, а также в неблагоприятных климатических
условиях в качестве компенсации за повышенные трудозатраты
предусмотрена наиболее высокая заработная плата;

в) от систем заработной платы — для рабочих-сдельщиков уста­навливается, как правило, более высокая тарифная ставка, чем для
повременщиков, так как интенсивность труда сдельщиков выше, чем
повременщиков.

Оклад (должностной оклад)— фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанно­стей определенной сложности за календарный месяц без учета ком­пенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая став­ка заработной платы— минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муници­пального учреждения, осуществляющего профессиональную дея­тельность по профессии рабочего или должности служащего, вхо­дящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифная сетка— совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от слож­ности работ и требований к квалификации работников с помо­щью тарифных коэффициентов. Тарифная сетка определяет со­отношение тарифных ставок по разрядам, содержит тарифную ставку первого разряда для сдельщиков и повременщиков, пере­чень тарифных разрядов (в большинстве производств действуют 6-разрядные сетки, но могут быть и 10- и 12-разрядные) и соот­ветствующие тарифным разрядам тарифные коэффициенты. Та­рифные ставки (оклады) — представляют собой фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (тру­довых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Размер оплаты простейших работ определяется тарифной ставкой первого разряда. Ее размер организации (кроме бюджетных) устанавливают. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка каждого последующего разряда

больше тарифной ставки первого разряда. Коэффициент первого разряда равен единице, а для каждого последующего разряда он повышается на несколько долей единицы.

Показателями тарифной сетки является диапазон тарифной сет­ки — он показывает соотношение крайних разрядов сетки.

Тарификация работы— это отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарифный разрядявляется величиной, отражающей сложность груда и квалификацию работника.

Квалификационный разряд— величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарифный разряд— величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд— величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ— отнесение видов труда к тарифным разря­дам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложностьвыполняемых работ определяется на основе их тари­фикации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективны­ми договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, едино­го квалификационного справочника должностей руководителей, спе­циалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий но оплате труда.

Наши рекомендации