Институт искусств и культуры тгу

Куратор программы

«Предбакалавриат Liberal Arts ТГУ»

Осаченко Юлия Станиславовна,

доцент ФсФ т. 89069592086, [email protected]

Пояснительная записка

Программа «Предбакалавриат Liberal Arts ТГУ»

Данный проект направлен на создание механизма взаимодействия ТГУ и системы общего образования, который обеспечит качественную подготовку и производство «своего абитуриента\студента». Абитуриента – будущего студента, выступающего не в качестве «приложения к поисковику Гугл», но активно осмысляющего окружающий мир и стремящегося к пониманию себя и окружающей реальности, адаптированного к ситуации изменений, динамике информационного общества и экономике «общества знания». Такой обучающийся мотивирован развивать желание и способность учиться, мыслить критически, ясно и аргументированно выражать свое обоснованное мнение; ориентирован на широкое и глубокое понимание предмета изучения в его связях с целостностью человеческого миропонимания и практики.

Что такое Liberal Arts?

Это междисциплинарная образовательная модель , направленная на развитие мета-компетенций: критического мышления, навыков аргументации, аналитического и рефлексивного мышления, интерпретации, академического и креативного письма, коммуникации ( письменной и устной), развитие Soft Skills ( мягких компетенций). Метакомпетенции – применимя на любом содержании, позволяют быстро и гибко адаптироваться к новому, решать проблемы и вызовы изменяющегося мира. Такой подход предполагает общее развитие интеллекта и самоопределение, осмысление ценностно-смысловых принципов обучающихся.

Принципы Liberal Arts:

· неразрывная связь мышления и письма, мышления и опыта чтения, мышления и опыта визуализации

· развитие Soft skills - общечеловеческих, общекультурных компетенций ( «гибкое» мышление, изобретательность, владение навыками «продуктивного воображения»)

· владение приемами риторики,ораторского искусство,

· интерактивность, децентрализация, ориентация на самосовершенствование человека, свобода индивидуального выбора образовательной траектории

· коммуникативные и управленческие способности: умение организовывать процессы, практически реализовывать решения, планировать, убеждать, лидировать, находить нужный подход к людям, способность разрешать конфликтные ситуации и др.

· интерес к процессу обучения, самомотивация (поддержание желания и способности учиться), предприимчивость, самонавигация

· способность работать в команде, способность быстро перестраиваться согласно изменившимся обстоятельствам и устойчивость к нагрузкам

· Приоритетом в данном контексте выступает развитие личности, подготовка к условиям эффективных действий в динамичной социальной, культурной и экономической среде.

Обучающийся развивает многосторонний интеллект, обретает широкий и целостный культурный горизонт. В этом отношении либеральное образование оно противостоит 1) узко специальному «полезному» образованию; 2) коммерческому образованию, ценностно ориентированному только на модель «купли – продажи», на экономический, рыночный дискурс. Ориентация на технократизм и прагматизм дают негибкость знания и неполноту понимания. Узость горизонта, отсутствие целостности видения места и значения собственной профессиональной деятельности в общем контексте развития знания, общества и культуры. Мы расширяем смысловой и ценностный горизонт учащихся за счет междисциплинарных подходов и индивидуализации образовательной траектории (возможность выбора)

Основы образовательной программы «Предбакалавриат Liberal Arts ТГУ»:

Модель образования формата Liberal Arts предполагает переход от узкоспециализированного профессионального образования - к широкому и глубокому формированию навыков и компетенций, необходимых в условиях быстро меняющегося содержания образования, динамичности социокультурных практик.

В разработке образовательной программы по Модели Liberal Arts мы исходили из приоритета следующих элементов:

1) обучение критическому мышлению как осознанному, рефлексивному, самосовершенствующемуся. Это подразумевает формирование следующих компетенций:

А) аналитических:развитие способности теоретического различения, понятийного анализа, умения генерировать независимые суждения, умения методологически верно организовать и провести исследование, структурированно организовать материал, то есть формирование исследовательских навыков обучающихся;

Б) рефлексивных: формирование навыков анализа, проблематизации, выявления базовых имплицитных допущений, лежащих в основе той или иной картины мира, типа мировоззрения, в том числе – собственного, формирование актуальной жизненной позиции, то есть развитие самосознания, дающего уверенность в себе и актуализирующего самопонимание;

В) коммуникативных компетенций: диалогичность, способность сотрудничать с другими, создавать коллективные проекты, работать в команде единомышленников, терпимо и с пониманием относиться к иному мнению, овладение умениями формулировать, структурировать и выражать свои мысли устно и письменно (развитие ораторского мастерства, способности к эффективной устной и письменной коммуникации в различных жанрах – академическом, эпистолярном, эссеистическом и публицистическом). Усилие и умение всмотреться, вслушаться, спросить и услышать.

2) овладение возможностями перманентного изменения своего профессионального поля и профессиональной идентичности в современном мире, ориентацию на междисциплинарность. Исследования окружающей среды, глобальные проблемы человечества, когнитивные исследования, программы по здравоохранению и по правам человека – это все примеры актуальных проблем, требующих междисциплинарных подходов.

3) овладение техниками креативного мышления (творческого, основанного на практиках и техниках развития продуктивного воображения) – необходимость принятия неординарных решений в ситуации неопределенности.

Предбакалавриат – работа с учащимися старших классов преимущественно социально-гуманитарного профиля, однако логикаLiberal Arts ориентирована на многопрофильность – мета-компетенции могут быть полезны представителям любого образовательного профиля.

Календарный план программы

Факультеты, участвующие в пилотном проекте – Философский Факультет, Институт Искусств и Культуры, Филологический Факультет. Занятия проводят преподаватели и магистранты старших курсов.

Программа состоит из трех этапов и предполагает три содержательных направления (модуля): философский, культурологический и филологический

Этап Задачи Содержание Результат
сентябрь-октябрь 2016 Разработка концепции и программы, налаживание связей со школами-партнерами, участниками программы организация рабочих групп преподавателей и студентов, обучение модераторов, составление календарного плана мероприятий Концепция и структурирование основные этапы программы Составление учебного плана Календарный план
ноябрь-январь 2016 Запуск трех модулей программы: философский, филологический, культурологический В этот период проходят интеллектуальные игры (квесты, конференции, ролевые) На них происходит отбор участников для следующего этапа. Дополнительно проходят мастер-классы, пробные тренинги, знакомящие школьников и педагогов с теми ресурсами, которые предлагает университет в рамках данной программы. Для всех тех, кто не прошел в очный этап работы – предполагается возможность дистанционного сопровождения их исследовательской и/или проектной деятельности с помощью студентов и магистрантов, модераторов и тьюторов программы Список участников очного этапа. Разработка программы дистанционного сопровождения исследовательской и проектной работы остальных участников. Разработка программы образовательных событий и элективных курсов для всех желающих  
февраль-май 2017 Организация и проведение системы образовательных курсов – в рамках каждого тематического направления Подведение итогов обучение: конкурсы, итоговые образовательные события, конференции. Курсы «Критическое мышление и практика аргументации», «Риторика и техника дискуссий/дебатов» и трех элективных курсов (философский модуль) Курсы филологического и культурологического модуля – параллельно ( два раза в месяц) По итогам возможны следующие формы фиксации результатов: 1) участие в научной конференции школ-партнеров ТГУ (апрель 2017) с презентацией итогов работы (исследования); 2) участие в конкурсе работ «Рефлексивное эссе»: победители получают дополнительные баллы (до 3 баллов) к ЕГЭ по обществознанию при поступлении на любой факультет в ТГУ) презентация проектов в рамках научно-исследовательских конференций на факультетах ТГУ (с возможностью публикации). 4) участие в образовательном событии Форсайт сессии в марте 2017 (победителя также получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ТГУ)

С педагогами в течение всего периода планируется проводить теоретические семинары(в январе 2017 планируется вводная лекция про принципы Liberal Arts и тренинг по критическому мышлению для педагогов)по принципам работы «Предбакалавриата Liberal Arts ТГУ». Возможны совместные программы, разработка методического обеспечения, совместные публикации по итогам работы.

Содержание программы

Философский модуль

Обязательные курсы

(пятница, 16.35 в 4 корпусе ТГУ, Московский тракт, 8, аудитория уточняется)

Курс Преподаватели Содержание Сроки/периодичность/количество в группе Результирующее событие
Критическое мышление и практика аргументации: рефлексивное эссе   Осаченко Юлия Станиславовна доцент ФсФ Бахтиярова Елена Захаровна замдекана ФсФ ТРЕНИНГ: Развитие базовых мета-компетенций (аналитичность, рефлексивность, логичность, содержательность письменной аргументации) Подготовка к ЕГЭ: написание заданий повышенной сложности (эссе по обществознанию)Курс – интенсивный, с большим количеством домашних заданий и тренинговой формой работы, поэтому нужна высокая мотивация для его участников по пятницам в 16.35 с февраль по апрель /еженедельно/ 40 человек апрель 2017 - конкурс работ «Рефлексивное эссе» с дополнительными баллами победителям (до 3 баллов к ЕГЭ в личное портфолио абитуриента при поступлении на любой факультет ТГУ).
Критическое мышление и практика аргументации: риторика   Осаченко Юлия Станиславовна доцент ФсФ Бахтиярова Елена Захаровна замдекана ФсФ магистранты ФсФ Кривошапкина Наталья, Петренко Мария, Пархоменко Андрей ТРЕНИНГ Развитие базовых мета-компетенций (аналитичность, рефлексивность, логичность, содержательность устной аргументации) Развитие ораторского мастерства, риторического совершенствования, умения вести содержательную дискуссию по пятницам в 16.35 с февраль по апрель /еженедельно/ 40 человек Игра-Дебаты (апрель – май 2017)  
Примечание:Курс «Критическое мышление» обязательный, состоит из двух модулей – устная и письменная аргументация. Отобранные 80 участников делятся на две группы – по 40 человек, и параллельно осваивают программы устной и письменной аргументации. Один раз в две недели для группы занятие – эссе, другой раз занятие – дискуссии.

Элективные курсы

(на них предварительно могут записываться участники из других модулей – культурологического и филологического)

Курс Преподаватели Содержание Сроки/периодичность/количество в группе Результирующее событие
Дискуссионный киноклуб магистрант ФсФ Шлыкова Агния Построение дискуссии на материале обсуждения классических фильмов как, воспитание общекультурных компетенций. Февраль – май/раз в 2 недели/ 20-30 человек Конкурс «Эссе-рецензия на фильм».
Философия в картинках (навыки визуализации) студентка 4 курса ФсФ Слаушевская Дарья Способы работы с визуальной информацией, перевода образа в понятия - и наоборот. Приемы схематизации, структурирования материала, построения различных визуальных техник запоминания и прояснения теоретической информации. Февраль – май/раз в 2 недели/ 20-30 человек Работа по философскому тексту (коллективный альбом – презентация)
Свободная (некоммерческая) культура магистранты ФсФ Бабинович Василий, Поройков Иван Лекции, дискуссии, тренинги, знакомящие с актуальными культурными некоммерческими движениями (джаз, хип-хоп, инди-движение, гик-субкультуры, движение хипстеров, геймеров и многое другое) Февраль – май/раз в 1-2 недели/ 30 -40 человек Итоговая интеллектуальная игра

Культурологический модуль

Институт искусств и культуры ТГУ

Ответственная за модуль: Евгения Петровна Тихонова - доцент кафедры культурологи, теории и истории культуры т.89138187934

План мероприятий на II - ой семестр 2017 года:

I. ФЕВРАЛЬ 2017:

Цикл мероприятий по направлению «Культурный капитал университета»:

1. 01.02.2017 (среда 15 часов) - установочная консультация + пробный интерактив;

2. 08.02.2017 (среда 15 часов) - «Музейный комплекс ТГУ» - экскурсионный поезд (знакомство с музейными ресурсами ТГУ) и интерактивная игра;

3. 15. 02.2017 (среда 15 часов) - «Библиосад в культуре города» - интерактивное занятие в НБ ТГУ - а) презентация научной коллекции книг; б) посещение отдела редких книг; в) работа с фондами НБ ТГУ;

4. 22.02.2017 (среда 15 часов) - «Творческая среда университета»: игра- презентация (возможно - квест), посвященная знакомству с творческими коллективами университета.

II. МАРТ 2017:

Цикл мероприятий по направлению «Культурные ресурсы и творческие индустрии города»:

1. 01.03.2017 (среда 15 часов) - «Современный архитектурный облик сибирских Афин: за и против»- дискуссионное обсуждение с практическим занятием;

2.15.03.2017 (среда 15 часов) - «Артпространство города в 21 веке» -экскурсионный поезд (знакомство с музейными ресурсами Томска) и интерактивная игра на территории музея истории Томска;

3. 22.03.2017 (среда 15 часов) -«Творческие индустрии кино и театра в Томске» -посещение театров,организации и проведение встречи с режиссером и актерами театра Драмы;

4. 29.03.2017(среда 15 часов) - «Сады и парки Томска» -творческое исследование с презентацией на карте Томска.

АПРЕЛЬ И МАЙ - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ:

1. 05.04.2017(среда 15 часов) - консультация по подготовке к итоговой интеллектуальной игре;

2. 12.04. 2017(среда 15 часов) - консультация по подготовке к итоговой конференции;

3. 19.04.2017(среда 15 часов) - проведение итоговой интеллектуальной игры «Что? Где? Когда? - культура, город, университет»;

4. 03.05.2017(среда 15 часов) - проведение итоговой конференции «Культурологическая панорама проектов сохранения культурного наследия города и университета».

Наши рекомендации