Гбоу впо «белгородский государственный институт искусств и культуры»

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета СКИБД

____________ Н.В. Ефремова

(подпись)

"____"___________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПОЛИТОЛОГИЯ

Направление подготовки 071800

Социально-культурная деятельность

Профиль подготовки

Менеджмент социально-культурной деятельности

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Форма обучения Очная

Форма обучения Заочная

Белгород – 2011

1. Цели освоения дисциплины

  • ознакомить студентов с основными проблемами политической теории, связанными с определением ее объекта и предмета, внутренней логики и методов анализа политических явлений, самых общих и базовых понятий (например, «власть», «политика», «государство», «политическая культура» и т.д.);
  • привлечь внимание к институционально–правовым аспектам политики и в первую очередь к институтам государственной власти, управления, к принципам формирования и деятельности политических партий, общественных движений. Данные знания помогут студентам войти в сложный и разнообразный мир анализа реальных политических явлений и процессов, будут являться необходимым ориентиром для анализа возникающих в России и современном мире политических противоречий и конфликтов, послужат импульсом к собственным размышлениям и выводам.

Задачи курса:

· дать студентам первичные знания в области политической науки и ее методологии, которые послужат теоретической базой для осмысления социально-политических процессов, для формирования политической культуры, выработки личной позиции и более четкого понимания меры своей ответственности;

· освоить ценности и демократическую практику мирового политического опыта, проблемы ее актуализации применительно к возможным вариантам использования для развития позитивного политического процесса в стране;

· вооружить студентов знаниями политических механизмов решения общественных проблем;

· способствовать развитию у студентов научного стиля мышления, навыков и умений политологического анализа складывающихся политических ситуаций, прогнозирования политических процессов, умений вести дискуссии, диалоги, споры на политические темы;

· сформировать прочные демократические убеждения, самостоятельную линию политического поведения в рамках демократического выбора и законности.

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Политология» входит в программу подготовки бакалавров по направлению 071800 «Социально-культурная деятельность» в вариативную часть гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин. Для успешного освоения материала курса студенты должны владеть знаниями в области истории, философии.

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению:

владеть культурой мышления, быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

уметь логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

быть способным находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести: за них ответственность (ОК-4).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основы политологии, основные этапы развития политологии как науки;

уметь:самостоятельно анализировать политологическую информацию, применять научную терминологию и основные научные категории, применять общие модели анализа политологии, давать объективную оценку различным политическим явлениям и процессам;

владеть:культурой мышления,методами политологических исследований.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единиц, 72 часа.

Очная форма обучения

Вид учебной работы Всего часов Семестры
     
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе: - - - - -
Лекции (Л)      
Практические занятия (ПЗ)      
Семинары (С) - -      
Лабораторные работы (ЛР) - -      
Индивидуальные занятия (ИЗ) - -      
Самостоятельная работа (СР) (всего)      
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен, контрольная работа, курсовая работа) зачет        
Общая трудоемкость часов зач. ед.      
     

Заочная форма обучения



Вид учебной работы Всего часов Семестры
     
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе: - - - - -
Лекции (Л)      
Практические занятия (ПЗ)      
Семинары (С) - -      
Лабораторные работы (ЛР) - -      
Индивидуальные занятия (ИЗ) - -      
Самостоятельная работа (СР) (всего)      
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен, контрольная работа, курсовая работа) зачет        
Общая трудоемкость часов зач. ед.      
     

5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
Политология как наука. Место политологии в системе гуманитарного знания. Политология как наука: цели, методы, функции. Политология как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет политологии. Методы политологии. Теоретический и эмпирический уровни политического знания. Основные функции политологии. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками. Соотношение и взаимосвязь политологии с другими гуманитарными и социальными науками
История возникновения и развития политологии. Генезис политических идей в истории человеческой цивилизации. Значение изучения истории политической мысли для современной политической практики. Периодизация истории становления и развития политической мысли. Политические идеи Античности (Платон, Аристотель). Политические учения Средневековья (Аврелий Августин, Фома Аквинский). Политические воззрения эпохи Возрождения и Нового Времени (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ж..-Ж. Руссо, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель др.). Теория государства и гражданского общества в трудах Канта и Гегеля. Политические идеи социалистов-утопистов. Политическая концепция Маркса. Развитие политической мысли в Зап. Европе и США (А. Де Токвиль, Дж. Милль, М. Вебер,.Т. Джефферсон, Т. Пейн). Этапы развития общественно-политической мысли в России.
Политическая система общества.   Системный подход к анализу политической жизни общества. Понятие политической системы. Основные элементы структуры политической системы. Критерии классификации политических систем и их типология. Характеристика политической системы России. Политические институты общества.
Государство как центральный институт политической системы. Теории происхождения государства. Основные функции государства. Формы государственного устройства: унитарное государство, конфедерация и федерация. Формы правления: республика и монархия. Президентская, парламентская и смешанная республики. Правовое государство, предпосылки и условия его формирования. Основные принципы правового государства. Социальное государство.
Основные институты государственной власти. Основные институты государственной власти. Парламент - высший законодательный и представительный орган власти. Правительство - высший исполнительный орган. Глава государства и его роль в структуре институтов власти. Судебная власть, как вид государственной власти.
Политический режим как способ функционирования политической системы. Политический режим как способ функционирования политической системы. Основные характеристики и типология политических режимов. Особенности тоталитаризма как социального и политического феномена. Предпосылки возникновения тоталитаризма. Разновидности тоталитаризма. Основные черты авторитарного режима. Причины возникновения и особенности авторитарного режима. Причины возникновения и особенности авторитаризма в России. Общие черты и различия между тоталитарным и авторитарным режимами. Понятия демократии. Происхождение демократии. Характерные признаки демократии как типа политического режима.
Политические партии и общественные движения Понятие «политическая партия». История возникновения политических партий. Основные функции партий. Партийные системы. Типология партий и партийных систем. Правые, центристские и левые партии и движения. Группы интересов, группы давления, лоббистские группы и их роль в политической жизни. Место профсоюзов, молодежных, женских организаций в партийной системе и общественной жизни.
Политические процессы и политические конфликты. Понятие политического процесса как процесса функционирования и развития политической системы общества. Классификация политических процессов. Политическая стратегия и тактика. Предвидение, прогноз и политическое решение, механизм его реализации. Политический конфликт: сущность и причины возникновения. Основные стадии конфликта. Типология политических конфликтов. Способы разрешения и урегулирования политических конфликтов. Конституционные основы и правовые нормы урегулирования конфликтных ситуаций. Особенности политического процесса и политических конфликтов в России.
Международные отношения.   Международные отношения: понятие, критерии, основные концепции. Формы, уровни и виды международных отношений.
Политическая социализация. Политическая социализация: её сущность, основные типы и этапы. Особенности политической социализации студентов вузов.

5.2 Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин № № разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин
     
1. Политология как наука. Место политологии в системе гуманитарного знания. +                
2. История возникновения и развития политологии.                  
Политическая система общества.                    
Государство как центральный институт политической системы.       +          
Основные институты государственной власти.                  
Политический режим как способ функционирования политической системы.                  
Политические партии и общественные движения                  
Политические процессы и политические конфликты.                  
Международные отношения.                    
Политическая социализация.                  

5.3. Разделы дисциплин и виды занятий

№ п/п Наименование раздела дисциплины Лекц. Практ. зан. Лаб. зан. Семин. СР Все-го час.
1. Политология как наука. Место политологии в системе гуманитарного знания. - -
2. История возникновения и развития политологии. - -
Политическая система общества.   - -
Государство как центральный институт политической системы. - -
Основные институты государственной власти. - -
Политический режим как способ функционирования политической системы. - -
Политические партии и общественные движения - -
Политические процессы и политические конфликты. - -
Международные отношения.   - -
Политическая социализация. - -

Наши рекомендации