Формулировки деятельности педагога и обучающихся
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
ФИО, Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха (техникум)».
ДАТА ЗАНЯТИЯ:
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
ОБОРУДОВАНИЕ:
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
ЛИЧНОСТНЫЕ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
ЭТАПЫ УРОКА | продолжительность | Деятельность преподавателя | Деятельность учеников | Формируемые знания, умения, навыки |
1. Организационный момент, формулирование цели занятия, мотивация, определение деятельности, постановка учебной задачи. | ||||
2. Учебно – познавательная деятельность, развитие умений, навыков, знаний. | ||||
3. Закрепление и обобщение изученного, приобретённых знаний. | ||||
4. Итог занятия, контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия | ||||
5. Домашнее задание |
Задачи
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ | РЕГУЛЯТИВНЫЕ | КОММУНИКАТИВНЫЕ | ЛИЧНОСТНЫЕ |
- применение методов информационного поиска(в том числе с помощью интернета) - определение основной и второстепенной информации - уметь анализировать, сравнивать, классифицировать - представлять информацию в сжатом и развёрнутом(полном) виде - сравнивать по заданным основаниям факты, явления и абстрактные понятия - устанавливать причины явлений и их следствия - устанавливать аналогии с помощью педагога и самостоятельно | -определять цель занятия, обнаруживать и формулировать проблему занятия( с помощью педагога и самостоятельно) - выдвигать версии, выбирать средства достижения цели( с помощью учителя и самостоятельно) - планировать деятельность - работать по плану, находить и исправлять ошибки( с помощью педагога и самостоятельно) -оценивать степень успешности достижения цели, находить и исправлять ошибки( с помощью педагога и самостоятельно) | - излагать свое мнение -быть готовым изменить свою точку зрения - участвовать в диалоге - понимать позицию другого -Работать в паре, группе - предотвращать и преодолевать конфликты(идти на взаимные уступки, уметь договариваться) | - отделять оценку поступка от оценки человека - осознавать свои личные качества и черты характера, мотивы -строить отношения с людьми, не похожими на тебя, уважать иную культуру - пользоваться общепринятыми правилами поведения - признавать свои плохие поступки и отвечать за них - знание моральных и этических норм - осознание личных мотивов учения - формирование самооценки |
Формулировки деятельности педагога и обучающихся
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ |
- проверяет готовность к уроку, раздаёт бумагу, работы -озвучиваеттему( задание) и цель урока - выдвигает проблему - создаёт эмоциональный настрой на выполнение задания, создаёт настроение для творческой деятельности формулирует задание ( формат, техника), задачи, конечный результат напоминает ученикам, как… - обсуждаетиндивидуальные задания (эскиз – идеи, этюды, эскизы постановок) - Обсуждает (напоминает) правила использования выбранной техники графики, живописи, скульптуры и т.д.) - обеспечиваетмотивацию выполнения… - демонстрирует наглядный материал… - помогает выполнению практической работы, индивидуально работает с учеником - даёт комментарии в ходе работы, по завершении занятия - проводитпромежуточный и итоговый контроль - озвучивает критерии оценки - обеспечиваетположительную реакцию детей на творчество одногруппников - акцентирует внимание на выполнении каждого этапа задания, на конечных результатах учебной деятельности на занятии - даёт комментарии к домашнему заданию | - занимают места у постановок, готовят рабочее место и материалы -обсуждают тему занятия… - обосновывают оригинальность раскрытия темы (композиции)… - выявляют этапность ведения задания… -анализируютнатурную постановку, предложенную технику… - распределяют время выполнения задания - обсуждают сюжет ( композицию, иллюстрации) - слушают, делятся впечатлениями о технических приёмах выполнения заданий, наглядном материале … - делятся знаниями по теме задания( из области истории искусств, литературы…) - анализируют результат этапов работы… - самостоятельно решают практические задачи в ходе выполнения задания - осуществляют самооценку, самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку… - формулируют конечный результат своей работы на занятии, (что получилось, не получилось…) |