Специфика профессиональной деятельности социального педагога: принципы, технологии, формы и средства. Сфера деятельности социального педагога.

Название специалиста «социальный педагог» является производным от слова «педагог», но вместе с тем профессиональная деятельность этих специалистов имеет ряд существенных отличий. Миссия социального педагога состоит в обеспечении интеграции ребенка, находящегося в процессе социализации, в динамично развивающееся общество.

Социальный педагог координирует усилия пед коллектива по реализации социально-педагогической функции в деятельности ОУ, являясь специалистом по воспитанию детей и подростков, имеющих проблемы в жизни.

Деятельность социального педагога является важным компонентом воспитательной системы ОУ.

Социальный педагог – новая профессия, рождение которой, в большей степени, вызвано «новым качеством социализации личности», в связи с изменениями современного мира.

В БСЭ профессия рассматривается как «род трудовой активности …человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы».

Предметом деятельности социального педагога является проблемная ситуация развития ребенка. Включаясь в проблему, социальный педагог берет часть проблем ребенка на себя, актуализирует личностный потенциал ребенка, активно создает целесообразные социальные отношения, формируя тем самым ситуацию преодоления проблемы.

По мнению В.А. Сластенина, назначением профессиональной деятельности социального педагога

является повышение эффективности процесса социализации, воспитания и развития детей и подростков. Профессия «социальный педагог» официально зарегистрирована в российских государственных документах в марте – апреле 1991 года и создана для решения социальных проблем человека и общества, в их числе:

· Социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации;

· Эмоциональные и психологические проблемы;

· Нужда и бедность;

· Алкоголизм и наркомания;

· Насилие и дискриминация;

· Национальные проблемы и миграция;

· Преступление и правонарушение;

· Безработица и профессиональная адаптация;

· Жилищная проблема;

· Опекунство, попечительство, усыновление;

· Родительская жестокость и другие.

Главной сферой деятельности социального педагога является социум. При этом приоритетной является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства.

Социальный педагог работает с детьми, их семьями, семейно-соседским окружением и цель его деятельности – организация профилактической, социально-значимой деятельности детей и взрослых в социуме. Деятельность социального педагога можно рассматривать как особый вид взаимодействия ребенка и взрослого. Содержание практической деятельности социального педагога можно представить как реализацию различных социальных ролей: посредника, защитника, наставника, помощника, эксперта, советчика, общественного деятеля, друга, психотерапевта, исследователя.

В задачи практической деятельностисоциального педагога входит:

· организует воспитательную работу в классе, группе и т.д., направленную на формирование общей культуры личности, адаптацию к жизни в обществе, уважение к окружающей природе;

· изучает психолого-педагогические особенности личности и её микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и своевременно оказывает социальную помощь и поддержку обучающимся;

· выступает посредником между личностью и ОУ, семьёй, средой, органами власти;

· способствует реализации прав и свобод обучающихся, созданию комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны их жизни и здоровья;

· взаимодействует с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб и ведомств в оказании помощи детям,

· участвует в разработке, утверждении и реализации образовательных программ учреждения, несёт ответственность за качество их выполнения в пределах своей компетенции.

Основные направления деятельности социального педагога школы с подростками определяют основные методы его работы (метод- - путь познания, способ построения и обоснования научного знания).

Рассмотрим основные методы работысоциального педагога школы:

1) Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, анализ документов, биографический метод.

2) Методы воспитания: методы формирования сознания, методы организации деятельности и формирования поведения, методы стимулирования деятельности, методы коррекции поведения.

3) Социально-психологические методы: психокоррекционные методы, психотерапевтические методы, методы психологического консультирования, метод тренинга.

4) Охранно-защитные методы, вызванные конкретными случаями нарушения прав несовершеннолетних: подача от лица несовершеннолетнего необходимых заявлений и исков, сбор документов, представление прав несовершеннолетнего в суде и участие в судебных процедурах и др.

Наши рекомендации