Интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях

58 % - интерактивных занятий от объема аудиторных занятий

Семестр Вид занятия (Л, ПР, ЛР) Используемые интерактивные образовательные технологии Количество часов
    Л Чтение лекций с использованием компьютерных презентаций (проблемные лекции с визуализацией)
ПР Ответы студентов в ходе раскрытия соответствующего вопроса семинарского занятия с демонстрацией компьютерных слайдов
ЛР Лабораторные работы не предусмотрены  
Итого:

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Контрольные вопросы к темам модулей

Пример:

Модуль 1

- Назовите круг общественных отношений, входящих в предмет регулирования отрасли права социального обеспечения

Модуль 2

- Дайте определение понятия пенсии и назовите критерии, определяющие возможность ее классификации?

Для ответа на поставленные вопросы необходимо изучить нормативные правовые акты по курсу «Право социального обеспечения» к соответствующему модулю и рекомендуемую учебную и специальную литературу, а также содержание лекционного материала к соответствующим модулям. В ходе ответов студентов выявляются глубина и устойчивость приобретенных знаний

Задания к темам модулей

В процессе проведения семинарских занятий студентам могут быть предложены контрольные работы и тестовые задания. Контрольные работы предлагаются в виде конкретных вопросов, изучаемых тем на семинарском занятии. Например, раскрыть то или иное понятие, институт и т. д., изложить письменно тот или иной вопрос семинарского занятия, раскрыть соотношение норм соответствующих правовых источников, выявить коллизии, дать правовую оценку.

Контрольная работа может быть предложена в виде конкретной правовой ситуации, в результате которой необходимо определить право конкретного гражданина (семьи) на пенсию, пособие, социальную помощь, рассчитать их размеры, установить органы, предоставляющие их и т.д.

Примеры задач (правовых ситуаций):

Задача 1.

Савченко является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, работая таксистом на своем личном автомобиле. Подлежит ли Савченко обязательному социальному страхованию и если да, то какие виды социального страхования на него распространяются?

Решение

1) В соответствии с ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования» застрахованные лица – это граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Савченко является индивидуальным предпринимателем, то есть, он самостоятельно обеспечивает себя работой и может быть застрахованным лицом.

2) Согласно ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой. Таким образом, на Савченко распространяется обязательное пенсионное страхование.

3) ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусматривает, что обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Таким образом, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на Савченко как на индивидуального предпринимателя не распространяется.

4) ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» говорит о том, что застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие).

Значит Савченко как индивидуальный предприниматель подлежит обязательному медицинскому страхованию.

5) Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Савченко как индивидуальный предприниматель может добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Подводя итог, можно сказать, что на Савченко как на индивидуального предпринимателя в обязательном порядке распространяется обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. В отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством он может вступить добровольно. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на Савченко как на индивидуального предпринимателя не распространяется.

Задача 2

Пирогов имеет 30 лет страхового стажа, из них 10 лет он проработал на работах с тяжелыми условиями труда. Имеет ли Пирогов право на льготную пенсию по старости и если да, то в каком возрасте эта пенсия может быть назначена Пирогову?

Решение

В соответствии ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста (для мужчин – 60 лет), мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев имеют страховой стаж не менее 25 лет. У Пирогова есть страховой стаж 30 лет вместо необходимых 25 лет, значит по общему стажу он имеет право на пенсию. Что касается специального стажа, то вместо необходимых 12 лет и 6 месяцев у него имеется только 10 лет специального стажа. Значит, в 55 лет пенсию по старости он не получит.

Однако ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает, что в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста (для мужчин – 60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Всего специального стажа требуется 12 лет и 6 месяцев, а половина от этого стажа - 6 лет и 3 месяца. У Пирогова имеется 10 лет специального стажа. Это больше половины требуемого стажа. Значит, пенсия по старости Пирогову может быть назначена с понижением пенсионного возраста. 10 лет специального стажа нужно разделить на 2 года и 6 месяцев – получается 4 года. Значит, пенсионный возраст для Пирогова может быть снижен на 4 года.

Таким образом, Пирогов имеет право на льготную пенсию по старости за работу с тяжелыми условиями труда, которая может быть ему назначена в 56 лет (60 лет минус 4 года).

При решении каждой предложенной ситуации студенты демонстрируют полученные знания, как в рамках теоретических знаний, так и умение на практике применить полученный объем знаний в ходе разрешения соответствующего юридического вопроса

Наши рекомендации