Выбор методов обучения изобразительному искусству

Выбор и правильное применение методов обучения - вершина педагогического профессионализма. Отыскать правильные пути, максимально соответствующие условиям конкретного процесса обучения, очень сложно. Нет методов хороших или плохих, ни один путь обучения не может быть заранее объявлен эффективным или неэффективным без учета тех условий, в которых он применяется.

Рассмотрим общие основы выбора методов обучения. Какими причинами детерминируется применение того или иного метода? Какие факторы влияют на выбор метода и заставляют учителя отдавать предпочтение тому или иному пути достижения цели? Только на первый взгляд и то очень несведущему человеку может показаться, что учитель свободен в выборе методов и определяет пути воспитании произвольно, как ему заблагорассудится. На самом деле выбор методов жестко детерминирован, ибо он глубоко причинно обусловлен. Чем глубже учитель понимает причины, по которым он использует те или иные методы, чем лучше знает специфику самих методов и условия их приме нения, тем правильнее он намечает пути обучения, выбирает наиболее эффективные методы. На практике всегда стоит задача не просто применить один из методов, а выбрать наилучший - оптимальный. Выбор метода - это всегда поиск оптималъного пути воспитания. Оптимальным называется наиболее выгодный путь, позволяющий быстро и с разумными затратами энергии, средств достичь намеченной цели. Избрав показатели этих затрат в качестве критериев оптимизации, можно сравнивать между собой эффективность различных методов обучения.

Чтобы прояснить сущность оптимального выбора методов воспитания, применим формализованный подход.

Что же остается? Испытанный веками опытный путь решения проблем, основанный на педагогическом чутье, интуиции, глубоком знании особенностей методов и причин, вызывающих определенные последствия. Тот учитель, который лучше учел конкретные условия, использовал адекватное им педагогическое действие и предвидел его последствия, всегда достигнет более высоких результатов воспитания. Выбор методов воспитания - высокое искусство. Искусство, опирающееся на науку.

Рассмотрим общие причины (условия, факторы), определяющие выбор методов обучения.

В первую очередь должны быть учтены следующие.

1. Цели и задачи обучения. Цель не только оправдывает методы, но и определяет их. Какова цель, такими должны быть и методы ее достижения.

2. Программное содержание. Надо иметь в виду, что одни и те же задачи могут быть наполнены различным смыслом. Очень важно поэтому правильно увязать методы не с содержанием вообще, а с конкретным смыслом. Поскольку содержательная характеристика методов очень важна, она также учитывается при классификации.

3. Возрастные особенности учеников. Одни и те же задачи решаются различными методами в зависимости от возраста учащихся. Возраст, как уже отмечалось, это не просто число прожитых лет. За ним приобретенный социальный опыт, уровень развития психологических и нравственных качеств. Формировать, скажем, чувство ответственности нужно и в младшем, и в среднем, и в старшем школьном возрасте, но методы должны меняться Те, которые подходят первокласснику, снисходительно воспринимаются в третьем и отвергаются в пятом классе

4. Уровень сформированности коллектива. По мере развития коллективных форм самоуправления методы педагогического воздействия не остаются неизменными: гибкость управления, как нам уже известно, необходимое условие успешного сотрудничества учителя с классом.

5. Индивидуальные и личностные особенности учеников. Общие методы, общие про граммы лишь канва учительного взаимодействия. Необходима их индивидуальная и личностная корректировка. Гуманный учитель будет стремиться применять такие методы, которые дают возможность каждой личности развить свои способности, раскрыть свою индивидуальность.

6. Условия обучения. К ним кроме рассмотренных выше - материальных, психофизиологических, санитарно-гигиенических - относятся и отношения. складываются в классе: климат в коллективе, стиль педагогического руководства и др. Абстрактных условий, как известно, не бывает они всегда конкретны. Их сочетание порождает конкретные обстоятельства. Обстоятельства, в которых совершается учебно-воспитательный процесс, получили название педагогических ситуаций.

7. Средства обучения. Методы обучения становятся средствами, когда выступают компонентами учительного процесса. Кроме методов, существуют и другие средства обучения, с которыми методы тесно взаимосвязаны и применяются в единстве. Например, наглядные пособия, произведения изобразительного и музыкального искусства, средства массовой информации - необходимое подспорье для эффективного применения методов. К средствам обучения относятся также различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая), педагогическая техника (речь; мимика, движения и т.д.). средства., обеспечивающие нормальную жизнедеятельность учителей и учеников. Значение этих факторов незаметно до тех пор, пока они находятся в пределах нормы. Но как только норма нарушается, их влияние на выбор методов воспитания может стать определяющим. Всем известно, например, какие послабления делаются для больных детей. Невыспавшийся, нервничающий ученик требует иных методов, чем воспитанник здоровый и бодрый. Отсутствие необходимых наглядных пособий вынуждает воспитателя корректировать методы, обходиться тем, что есть, и т. д.

8. Уровень педагогической квалификации. Учитель выбирает только те методы, с которыми он знаком, которыми владеет. Многие методы сложны, требуют большого напряжения сил: незаинтересованные педагоги предпочитают обходиться без них. Следствие - гораздо более низкая эффективность обучения, чем она могла бы быть при использования разнообразных и адекватных целям, задачам и условиям методов.

9. Время обучения. Когда времени мало, а цели большие, применяются «сильнодействующие» методы, в благоприятных условиях используются «щадящие» методы обучения. Деление методов на сильнодействующие и щадящие условно: первые связаны с наказаниями и принуждениями, вторые - это увещевания и постепенное приучение. Единой точки зрения относительно того, достаточно ли школьного времени для формирования устойчивых качеств личности, нет. Некоторые педагоги считают, что времени недостаточно, а поэтому склоняются в пользу сильнодействующих методов. Как бы там ни было, фактор времени остается очень важным при проектировании и выборе методов обучения.

10. Ожидаемые последствия. Выбирая метод (методы), учитель должен быть уверен в ус пехе. Для этого необходимо предвидеть, к каким результатам приведет применение метода.

Правила выбора методов воспитания.

Общий принцип выбора методов - гуманизм отношений педагога к воспитанникам. Методы обучения в свете гуманистического подхода - это не набор чисто профессиональных средств в руках людей, равнодушных к судьбе своих учеников; методы - живые отношения живых людей. Метод требует эластичности, гибкости, даже нежности - эти качества придает ему учитель. Рассмотренные выше общие условия выбора методов определяют крупные зависимости, между тем в учительном процессе приходится учитывать и множество тончайших нюансов.

Начинающим учителям нельзя забывать, что мы всегда имеем дело с цельной системой методов, и никогда никакое вырванное из системы отдельное средство не принесет успеха. Поэтому в жизни, на практике один метод или прием всегда дополняет, развивает или поправляет и уточняет другой.

Выбор методов должен быть подготовленным и предполагать реальные условия для осуществления. Нельзя выбирать метод, который в данных условиях неприменим. Нельзя ставить перспективы, которых все равно не достичь. Это само собой разумеется. Между тем многие молодые педагоги часто нарушают это элементарное правило.

Действие метода часто остается безрезультатным потому, что нет необходимых средств. Замысел, не подкрепленный средствами, оказывается бесполезным. Вдумчивый учитель никогда не окажется в такой ситуации.

Любое разумное и подготовленное действие педагога должно быть доведено до конца, метод требует логического завершения. Выполнять это правило важно потому, что только в этом случае воспитанники обретают полезную привычку доводить дело до конца, а учитель укрепляет свой авторитет организатора.

Метод не терпит шаблона в применении. Поэтому учитель всякий раз должен подыскивать наиболее эффективные средства, соответствующие данным условиям, вводить новые приемы. Для этого надо глубоко проникнуть в сущность учительной ситуации, которая и порождает потребность в определенном воздействии.

Выбор метода зависит от стиля педагогических отношений. При товарищеских от ношениях будет действенным один метод, при отношениях нейтральных или отрицательных приходится выбирать другие пути взаимодействия.

Метод зависит от характера вызываемой им деятельности. Заставить ученика заниматься легким или приятным делом - это одно, а добиться выполнения им серьезно го и непривычного труда - совсем другое.

Проектируя методы воспитания, надо предвидеть психическое состояние учеников в то время, когда методы будут применяться. Это не всегда разрешимая для учителя задача, но, по крайней мере, общее настроение, отношение учеников к проектируемым методам, должны быть учтены заранее.

Наши рекомендации